Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАктуальность вопроса формирования осознанного отношения к выполнению режима дня в дошкольном возрасте.

Актуальность вопроса формирования осознанного отношения к выполнению режима дня в дошкольном возрасте.

Скачать материал

                         Капинос Лилия Михайловна

Воспитатель

Детский сад № 203 «Алиса»

АНО ДО «Планета детства «Лада»

 

Актуальность  вопроса формирования осознанного отношения к выполнению режима дня в дошкольном возрасте.

 

Формирование у дошкольников представлений о режиме дня, как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья возможно в силу их психофизиологических особенностей: развиваются образные формы познания окружающего мира, что говорит о готовности детей овладеть разнообразными сведениями об элементах здорового образа жизни (от конкретных понятий к их связям).   Режим - абстрактное понятие из взрослой жизни. Встает вопрос, как довести до сознания ребенка, что от соблюдения режима дня зависит состояние его физического, психического, эмоционального здоровья и подготовить дошкольника к осознанному выполнению режима дня.

        Убеждением для обоснованного выдвижения проблемы приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни на осознанном уровне являются работы психологов и педагогов. По данным психологов (В.В.Давыдова, М.М.Лисиной, А.И.Сильвестру и др.) четкая  и уверенная конкретная самооценка - важнейшее достижение детей 4-7 лет. Без самооценки невозможно построение у детей учебных действий и рефлексии. Исследования педагогов (С.В. Петериной, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой и др.) свидетельствуют о возможности формирования осознанного отношения к своим поступкам у дошкольников 4-7 лет. Готовность дошкольника оперировать представлениями, значительно расширяет границы познания элементов здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности); деятельность детей направляется соподчинением мотивов. Рассмотренные психофизиологические особенности детей охватывают когнитивную, эмоционально-мотивационную, поведенческую сферы и служат психологической базой для определения основ здорового образа жизни –  элемента режим дня у старших дошкольников и обоснования процесса их формирования.

      В настоящее время все комплексные образовательные программы ориентированы на формирование у дошкольника начальных представлений о здоровье, основах здорового образа жизни и правилах здоровьесберегающего поведения.  Анализ программ и методических пособий позволяет установить, что в них не стоит и не рассматривается задача формирования  у детей осознания необходимости выполнении режима дня, как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

     Актуальность темы определяется необходимостью включить самого ребенка в формирование осознанного отношения к выполнению режима дня, развитие самооценки своих действий. Дети, у которых сформировано осознание необходимости выполнении режима дня, как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья, как правило, отличаются дисциплинированностью, умением трудиться, общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                   Бочина Т.Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду.- М.,1987.

2.                   Голосова, Е.А. Если хочешь быть здоров / Е.А. Голосова, Н.И. Дождикова, В.М. Ульянина. – Тольятти : Изд. «Развитие через образование»,2001.

3.                   Глазырина, Л.Д. Физическая культура дошкольникам/ Л.Д.Глазырин.- М.: Владос, 1999. 64с.

4.                   Зуйкова М.Б. Режим – путь к здоровью /Управление ДОУ № 1 2006

5.                   Козлова, С.А. Мой организм. Методические рекомендации / С.А. Козлова, О. Князева, С.Е. Шукшина. – М. : Владос, 2001.

6.                   Кузнецова, М.Н. Сон и его организация / М.Н.Кузнецова// Социальная технология научно-практической школы им. Ю.Ф.Змановского: Здоровый дошкольник / Авторы-составители Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н. и др. М.: АРКТИ,2001.- с.113-115.

7.                   Лазарев, М.Л. Здравствуй! Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста: Руководство для воспитателей  дошкольных образовательных  учреждений/ М.Л.Лазарев. М.: Академия здоровья, 1997.-376 с.

8.                   Ошкина, А.А.. Как быть здоровыми? / А.А. Ошкина, Н.В. Казакова, Н.Ю. Кречетова. – Тольятти, 2003

9.                   Ошкина, А.А. Я и мое здоровье. Рабочая тетрадь / А.А. Ошкина, Н.В. Казакова. – Тольятти : Форум, 2005.

10.              Решетнева, Г.А. Формирование здорового образа жизни детей в процессе физкультурной деятельности/ Г.А.Решетнева, О. С.Шнейдер, А.С.Дорошенко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировки. 2002. - № 2. - С.56-59.

11.              Формирование у дошкольников здорового образа жизни (элемент – закаливание) : учебно-методическое пособие / А.А. Ошкина, О.Н. Царева, И.К. Храмова. – Ульяновск : Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность вопроса формирования осознанного отношения к выполнению режима дня в дошкольном возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 2005
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капинос Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капинос Лилия Михайловна
    Капинос Лилия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11770
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе