Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАлгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе.

Алгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе.

Скачать материал

Алгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе.

Автор: воспитатель ГБОУ Школы 460 ДГ-4 Шарковская В.В.

Готовность ребенка к систематическому обучению в школе рассматривается на современном этапе как уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка. Компонентами готовности ребенка к школьному обучению являются: физическая готовность, мотивационная готовность, интеллектуальная готовность, эмоционально-волевая готовность, готовность в сфере общения. Все компоненты тесно связаны между собой, представляют ассиметричную гармонию, могут компенсировать развитие друг друга. Разработанная характеристика общей готовности базируется на следующих принципах: – непрерывности в развитии способностей, возможностей ребенка; – оптимального объема показателей; – понимания готовности как способности к обучению, а не результата обученности в дошкольном учреждении; – диалектики общего, частного и единичного в понимании уровня готовности. Методологической основой представленной характеристики является системный подход к анализу готовности. Рассмотрение общей готовности к школе как целостной системы позволяет выделить системные качества (свойства), характеризующие сущность данного явления и позволяющие более обоснованно рассмотреть проблему диагностики готовности к школе и условий подготовки дошкольников к школьному обучению.


 

Готовность к школеАлгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе

Учет психофизических и индивидуально психологических особенностей,Создание предметно – развивающей среды, способствующей подготовке детей к обучению,Организация общения детей в совместной деятельности,Механизмы подготовки к обучению в школе,Дети,Родители,Педагоги,Администрация,Первый этап - подготовительный,Второй этап коррекционно - развивающий,Проведение диагностики предварительной готовности детей к обучению в школе (диагностический минимум),Организация последующей работы с детьми (использование разнообразных форм и методов работы: игры, упражнения, экскурсии в школу, праздники),Определение «группы риска», проведение индивидуальной диагностики с «группой риска»,Составление индивидуального маршрута, проведение индивидуальной работы с детьми «группы риска»,Проведение психологической диагностики с детьми 6 – 7 летнего возраста  к обучению в школе,Третий этап аналитический,Индивидуальное консультирование,Родительские собрания,Клуб для родителей «Скоро в школу»,Анкетирование 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                               

 

 


Список литературы

        1. Бабаева Т.И. У школьного порога // Дошкольное воспитание. – 2016. – № 6. – С. 13 – 15.                                                                                                         2. Готовимся к школе: Книга для родителей будущих первоклассников. / Под ред. Е.Л. Ерохиной. – М.: Олимп, 2015. – 160 с.                                         3. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе: Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2013. – 168 с.                                                4. Ильина М.Н. Подготовка к школе: Учебное пособие. -  СПб.: Дельта, 2009. – 224 с.                                                                                                           5. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Учебное пособие. – М.: Мысль 2022. – 256 с.             6. Подготовка детей к школе в детском саду: Учебное пособие. / Под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Турунтаевой. – М.: Педагогика, 2008. – 160 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Готовность ребенка к систематическому обучению в школе рассматривается на современном этапе как уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка. Компонентами готовности ребенка к школьному обучению являются: физическая готовность, мотивационная готовность, интеллектуальная готовность, эмоционально-волевая готовность, готовность в сфере общения. Все компоненты тесно связаны между собой, представляют ассиметричную гармонию, могут компенсировать развитие друг друга. Разработанная характеристика общей готовности базируется на следующих принципах: – непрерывности в развитии способностей, возможностей ребенка; – оптимального объема показателей; – понимания готовности как способности к обучению, а не результата обученности в дошкольном учреждении; – диалектики общего, частного и единичного в понимании уровня готовности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 5449
    • DOCX 100.1 кбайт
    • 176 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарковская Валентина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 668 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек