Инфоурок Директору, завучу СтатьиАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАНИИ

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАНИИ

Скачать материал

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАНИИ

Аннотация. В статье анализируются отдельные механизмы регулирования предупреждения конфликтов в сфере образования.

Автор приходит к выводу о том, что для разрешения возникающих конфликтов между участниками образовательного процесса, необходимо внедрение альтернативных механизмов примирительных процедур в сфере образования.

Ключевые слова: профсоюз, медиация, омбудсмен, образовательная среда, конфликт.

Prizhennikova A. N. associate Professor of Legal regulation

economic activities, PhD, associate Professor

Financial University under the Government of the Russian Federation

Moscow

 

ALTERNATIVE MECHANISMS TO RESOLVE LEGAL DISPUTES IN EDUCATION

Abstract. The article examines the private mechanisms of regulation of conflict prevention in the field of education.

The author come to the conclusion that to resolve conflicts that arise between participants in the educational process, it is necessary to introduce alternative mechanisms of conciliation procedures in the field of education.

Key words: trade Union, mediation, Ombudsman, educational environment, conflict.

 

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность образования. В этой связи, Конституция РФ позволяет каждому человеку на бесплатной основе обучиться какой-либо профессии, устанавливает обязательность основного общего образования для каждого гражданина, поскольку именно в общеобразовательной организации закладываются основы знаний, фундамент

 

личности, мировоззрение, создаются предпосылки для успешной социализации.

Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов238.

В Программе развития образования239 говорится о том, что современная государственная политика направлена на модернизацию российского образования. Также речь идет о корректировке типологии и структуре вузовской сети в целом (планируется сократить вузов до 40%), а также оптимизировать количество филиалов вузов в сторону их сокращения (до 80%). Однако, по демографическим прогнозам, к 2025 году число обучающихся в общеобразовательных организациях возрастет на 3,5 млн человек. Дети вырастут, закончат школы и придется строить вузы, как сейчас приходится отстраивать детские сады240.

Представляется необходимым обратить внимание на то, что в образовательном процессе случаются конфликты. Проблемы делового общения субъектов образовательного процесса – трудности, нарушения, барьеры – имеют свою специфику и собственные способы разрешения.

В классической системе образования в отношениях между преподавателями и студентами конфликты неизбежны. Так, во-первых, в силу неравенства сторон; во-вторых, в силу того, что субъективные взгляды и личные отношения сторон оказываются первичными по отношению к содержанию и цели взаимодействия сторон; в-третьих, в силу нежелания сторон признать друг друга деловыми партнерами и равноправными субъектами образовательного процесса.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено создание комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Представляется  необходимым  раскрыть  понятие  «конфликт».  Дефиниция

«конфликт»      в              научной              литературе       раскрывается   по          разному.            Так,        это

«проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в

 

 

238  Федеральный  закон  от  29.12.2012  N  273-ФЗ  «Об  образовании  в  Российской  Федерации»  //  СПС

«Консультант Плюс».

239Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы» // СПС «Консультант Плюс».

 

240 URL: http// rg.ru Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 г. – Российская газета (дата обращения: 04.05.2017).

 

противоборстве сторон»241, «ситуация, актуализирующая противоположные позиции сторон или демонстрирующая противоположные цели и средства разрешения существующей проблемы»242.

Предлагаемые современные альтернативные способы для разрешения конфликтов носят коммуникативно-согласительную природу, представляются в форме переговоров, консенсуса, компромисса и посредничества. Устранение рассогласованности интересов сторон может достигаться также через выбор общей цели.

Студенчество, бесспорно, являясь самой прогрессивной частью общества, демонстрируют свой интерес к появлению новых институтов, именно поэтому в некоторых образовательных организациях высшего профессионального образования находят место и медиаторы, и омбудсмены, и профсоюзы.

Какой же из институтов является наиболее эффективным в решении проблем студенчества? Кто способен стать катализатором диалога между студентами и преподавателями, студентами и администрацией вуза?

Во-первых, деятельность первичных профсоюзных организаций, образованных на базе высших учебных заведений. Наибольшее распространение в сфере профессионального образования получили студенческие общественные организации (органы студенческого самоуправления), создаваемые в целях представления и защиты интересов студентов как наименее защищенных субъектов образовательных правоотношений перед администрацией высшего учебного заведения: студенческие профсоюзы, студенческие советы, студенческие союзы. Осуществляя свою деятельность, они руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также собственными уставами, инструкциями и положениями, которые чаще всего утверждены Центральным комитетом Профсоюза, письмо Минобрнауки России от 10 октября 2006 г. № АФ-234/06

«О Примерном положении о студенческом Совете в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования»). В коллективных договорах образовательных учреждений администрация учебных заведений совместно с выборными органами профсоюзных организаций, объединениями студентов могут быть предусмотрены вопросы, затрагивающие интересы студентов243.

Профсоюзы акцентируют свою деятельность на решении социальных вопросов студентов. Функции органов студенческого самоуправления определяют представление интересов студентов на всех уровнях.

 

 

241 Юридическая конфликтология / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995. С. 5.

242 URL: http://pedsovet.pro Конфликты в образовательном процессе (дата обращения: 04.05.2017).

243 Кирилловых А.А. Правовой конфликт в образовании: практика регулирования и альтернативные механизмы разрешения //Адвокат. – 2012. - № 10.

 

Во-вторых, следующим возможным способом разрешения конфликта является медиация (Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Медиация - это не механизм, а именно способ урегулирования спора, в котором медиатор, являясь нейтральной, беспристрастной стороной, не принимает участия в формировании решения244. Медиатор способствует, помогает, создает сторонам условия для того, чтобы они могли найти решение самостоятельно. К основным преимуществам медиации относятся добровольность; конфиденциальность процедуры; краткие сроки, что способствует экономии времени и средств; возможность достижения результата, путем переговоров; сокращение служебной нагрузки в судах вследствии уменьшения количества судебных разбирательств; быстрый и доступный способ урегулирования разногласий.

Как сказано в Распоряжении Правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р

«Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» инновационность вопросов медиации и восстановительного правосудия вызывает естественный интерес к этой тематике со стороны студентов близких специальностей и молодых ученых. Информационные мероприятия в их среде, привлечение их к работе сети служб медиации будут способствовать подготовке квалифицированных кадров с более ранних ступеней245.

Достоинств у медиации множество: выявление истинных интересов сторон путем переговоров; конфиденциальность процедуры; конструктивный поиск решения; стороны могут самостоятельно завершить возникшие между разногласия; отвечает интересам субъектов гражданского оборота; сокращение служебной нагрузки в судах вследствии уменьшения количества судебных разбирательств; быстрый и доступный способ урегулирования разногласий, экономия времени и средств246.

В-третьих, - институт омбудсмена, достаточно известен в мировой правовой системе. Появление института Уполномоченного по правам ребенка и ряда других правозащитных институтов обусловлено в том числе необходимостью

 

 

244 Приженникова А.Н. Медиативные процедуры: российские проблемы // Сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые процедуры управления преодоления социального кризиса» Лондон (Великобритания) и Киев (Украина). 2012 / URL:http://gisap.eu

 

245 Распоряжении Правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» // СПС «Консультант Плюс».

246 Приженникова А.Н. Медиация в административном судопроизводстве: быть или не быть // Административное право и процесс.- 2014.- № 6

 

России как демократическому и правовому государству следовать некоторым международным актам в сфере охраны несовершеннолетних. Так, 10 мая 2002 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию и План действий под названием "Мир, пригодный для жизни детей". В этом документе речь идет о том, что в каждом государстве, где ратифицирована эта Конвенция, необходимо создавать на национальном, региональном уровне службы уполномоченных по правам ребенка.

Соблюдаются ли права человека в России? Например, в 2015 г. уверенность в соблюдении прав граждан в 2015 году снизилась на 8%. Если в 2014 году об этом положительно отзывалась почти половина респондентов (44%), то в 2015 году - 36%. По мнению 42% опрошенных в 2015 году, права человека в России не соблюдаются; по сравнению с аналогичными данными 2014 года этот показатель снизился на 4%. Затруднившихся же с определением своей позиции стало больше в два раза (10% в 2014 году и 21% в 2015 году)247.

В марте 2014 года вступил в свою должность Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации (студенческий омбудсмен). Деятельность Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации направлена на защиту прав абитуриентов, студентов и аспирантов; он добивается демократизации выборов в органы студенческого самоуправления и расширения их полномочий при принятии администрациями вузов решений, тем или иным образом касающихся прав обучающихся.

Представляется интересным вид омбудсмена - университетский омбудсмен. Данный институт начал создаваться в США с конца 1960-х гг. Основной задачей омбудсмена является урегулирование разногласий и разрешение конфликтов не только с участием студентов, но и с участием профессорско- преподавательского состава. Необходимо отметить, что по мнению специалистов из США, университет – идеальное место для внедрения института омбудсмена, так как профессора, научные работники и студенты представляют собой наиболее прогрессивную часть общества, а также такое крупное системное образование как университет имеет бесчисленное количество внутренних конфликтов.

Так, например, было проведено исследование для выявления причин по которым чаще всего возникают конфликты в педагогической среде и по выявлению наиболее типичных конфликтов между студентами разных курсов обучающихся в Комсомольске-на-Амуре в Государственном техническом университете. Результаты рейтинга конфликтов примерно следующие248: поведение самого студента, непосещение лекций, расхождение в

 

 

 

247 URL: http// rg.ru //Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 г. – Российская газета (дата обращения: 04.05.2017).

248 URL: http: //www.scienceforum.ru /2013/171/4362 (дата обращения: 01.04.2017).

 

мировоззрении, необъективность оценки знаний, расхождение во мнениях по поводу изучаемой дисциплины.

Таким образом, мы считаем, что в России необходимо развивать институт омбудсмена, в частности наиболее перспективным и быстрым в развитии направлением нам представляется внедрение в университеты процедуры посредничества. При условии грамотной популяризации данного института, будут минимизированы психологические, физические и моральные столкновения, что будет способствовать работоспособности так и творчеству профессорско-преподавательского состава и студентов, так и науки в целом. Данный институт открывает новый уровень и горизонты развития, т.к. основной особенностью всех омбудсменов является его независимость.

В заключении бращаем внимание на то, что в целях разрешения конфликтов в образовательной среде, необходимо использовать ресурсы всех представительных органов самоуправления обучающихся.

Список литературы.

1.            Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

2.            Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы» // СПС «Консультант Плюс».

3.            URL: http// rg.ru Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 г. – Российская газета (дата обращения: 04.05.2017).

4.            Юридическая конфликтология / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995. С. 5.

5.            URL: http://pedsovet.pro Конфликты в образовательном процессе (дата обращения: 04.05.2017).

6.            Кирилловых А.А. Правовой конфликт в образовании: практика регулирования и альтернативные механизмы разрешения //Адвокат. – 2012. - № 10.

7.            Приженникова А.Н. Медиативные процедуры: российские проблемы // Сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые процедуры управления преодоления социального кризиса» Лондон (Великобритания) и Киев (Украина). 2012 / URL:http://gisap.eu

8.            Распоряжении Правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» // СПС

«Консультант Плюс».

 

9.            Приженникова А.Н. Медиация в административном судопроизводстве: быть или не быть // Административное право и процесс.- 2014.- № 6

10.          URL: http// rg.ru //Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 г. – Российская газета (дата обращения: 04.05.2017).

11.          URL: http: //www.scienceforum.ru /2013/171/4362 (дата обращения: 01.04.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 236
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644013
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и эксплуатация технологических насосов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами. Базовый курс

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Кондитер: изготовление кондитерской продукции в организациях питания

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе