Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам мониторинга освоения программы воспитанниками старшей группы на начало учебного года.

Аналитическая справка по результатам мониторинга освоения программы воспитанниками старшей группы на начало учебного года.

Скачать материал

Аналитическая справка

по результатам мониторинга освоения программы воспитанниками старшей группы №1 «Пчелка» на начало 2022-2023 учебного года

 

Диагностика эффективности достижений детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения проводилась в начале учебного года в старшей группе №1 «Пчелка». Обследовано 22 дошкольника, по 5 образовательным областям, соответствующим ФГОС дошкольного образования:

 

 «Социально-коммуникативное развитие»,

 «Познавательное развитие»,

 «Речевое развитие»,

 «Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие».

 

Воспитательно-образовательный процесс в старшей группе № 1 выстроен на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под редакцией Л. Г. Петерсон, И. А. Лыковой.

 

Методы проведения:

- наблюдение;

- проблемная (мониторинговая ситуация);

- беседа;

- игра.

Формы проведения:

- индивидуальная;

подгрупповая;

групповая.

 

Результаты диагностики:

 

 «Социально - коммуникативное развитие» 

Высокий уровень - 32% (7 человек)

Средний уровень – 54% (12 человек)

Низкий уровень – 14% (3 человека)

 

Чтобы улучшить результаты по данной области в конце года, необходимо проводить работу по организации развивающих проблемно-практических и проблемно-игровых ситуаций, связанных с решением социально и нравственно значимых вопросов. Предлагать детям сюжетно-ролевые и театрализованные игры, сюжетно-дидактические игры и игры с правилами социального содержания с целью развития положительной самооценки, уверенности в себе, чувства собственного достоинства, желания следовать социально- одобряемым нормам поведения, осознание роста своих возможностей и стремление к новым достижениям. Привлекать родителей к беседам с детьми о нормах взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Учить детей понимать опасные ситуации и находить верные выходы из них. Направить работу на приобретение детьми не только теоретических знаний, но и практического опыта, с этой целью проводить не только ознакомительные беседы, но и практикумы и тренинги для отработки защитных навыков поведения. Разыгрывать ситуации правильного и неправильного поведения в детском саду, дома, в транспорте, на дороге и т.д. В игровой деятельности и на занятиях полнее знакомить детей с профессиями полицейского, врача скорой помощи, пожарного, спасателя МЧС. Продолжать учить различать предупреждающие и запрещающие знаки, знать, как правильно переходить дорогу и правила поведения в транспорте. Провести беседы и консультации с родителями по безопасности. Создать в группе атмосферу постоянной занятости, постоянного стремления к полезному делу. Объяснить детям, что значит трудолюбивый человек, что значит хорошо трудиться. Формировать у них уважение к трудящемуся человеку, воспитывать у них бережное отношение к результатам труда. Формировать у детей желание выполнять самостоятельно то, что им посильно. Объединять всех детей в коллективном труде для того, чтобы они могли самостоятельно распределять работу. Определяя содержание общей работы, включать в нее только те виды труда, навыками которых дети владеют достаточно хорошо, и стремится к тому, чтобы занять всех детей. Распределять равномерно работу между детьми, чтобы каждый из них смог закончить работу приблизительно в одно и то же время. Направлять усилия каждого ребенка на достижение поставленной цели; уделять особое внимание тем детям, которые затрудняются выполнить задание: следить за тем, чтобы все добивались хороших результатов.

 

«Познавательное развитие»

 

Высокий уровень – 0% (0 человек)

Средний уровень – 73% (16 человек)

Низкий уровень - 27% (6 человек)

 

Для достижения детьми высокого уровня в данной области и снижения низких результатов необходимо тщательно развивать умственную деятельность детей: классификация, анализ, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Использовать занимательный материал с целью формирования представлений, ознакомления с новыми сведениями. Формировать элементарные математические представления. Учить считать, пользуясь правильными приемами счета, составлять простые задачи на сложение и вычитание. Формировать представления о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счета.  Помочь детям в овладении различными практическими способами сравнения, группировки предметов по количеству, величине, форме, пространственному расположению.

Проводить работу по обсуждению вместе с детьми смысла и содержания пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных приметах. Планируется организовать конкретную экспериментальную деятельность самих детей, во время выполнения которой дети смогли бы узнать о значении солнца, воздуха, воды в жизни человека. Провести беседы и консультации с родителями по данному разделу.

 

«Речевое развитие»

 

Высокий уровень – 27% (6 человек)

Средний уровень – 59% (13 человек)

Низкий уровень - 14% (3 человек)

 

 Для того чтобы в конце года достичь более высоких результатов и исключить низкий уровень, планируется следующая работа. В течение года продолжать работу по развитию овладения речью как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, речевого творчества. Продолжать учить детей составлять рассказы по сюжетной картине, последовательно пересказывать небольшие литературные произведения, заучивание стихов коллективно и индивидуально. Знакомить с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность, развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух. Планировать индивидуальные задания по речевому развитию, дидактические игры. Проводить беседы и консультации с родителями по речевому развитию у детей.

 

«Художественно-эстетическое развитие»

 

Высокий уровень – 32% (7 человек)

Средний уровень – 50% (11 человек)

Низкий уровень - 18% (4 человек)

 

По улучшению результатов по художественно-эстетическому развитию, в течение учебного года, с детьми планируется провести следующую работу: индивидуальная работа, научить детей умению выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца. Развивать композиционные навыки - располагать изображение в середине листа бумаги, совершенствовать технические навыки. Подводить детей к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление. Обращать их внимание на то, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице, оно доставляет людям удовольствие, радость, к нему следует бережно относиться. Продолжать знакомить детей с разными видами и жанрами изобразительного искусства, представления о которых у них углубляются и расширяются. Учить соотносить настроение образов, выраженных разными видами искусств. Обратить внимание на чистоту интонирования детей, которые, к сожалению, среди всех остальных вокальных навыков находятся на достаточно низком уровне; в инструментальной деятельности более пристального внимания требует умение детей слышать друг друга во время игры, исполнять небольшие пьесы и попевки в едином темпе.

 

«Физическое развитие»

 

Высокий уровень – 23% (5 человек)

Средний уровень – 59% (13 человек)

Низкий уровень - 18% (4 человек)

 

В течение года необходимо продолжать работу по закреплению основных видов движений, развитию основных физических качеств; систематизировать индивидуальную работу с детьми, показывающими низкие и средние результаты физической подготовленности; улучшить работу по привлечению родителей к проведению спортивно-оздоровительных мероприятий, подбирать тематический материал и практические рекомендации по пропаганде ЗОЖ детей. Организовывать подборку методической литературы для родителей. Необходимо продолжать работу по развитию навыков самообслуживания. Подводить детей к сознательному умению быть здоровым, совершенствовать культурно-гигиенические навыки детей. Продолжать формировать представление о том, что никто лучше не позаботится о человеке, чем он сам. Приучать есть полезную пищу, каждый день делать зарядку, правильно ухаживать за полостью рта, рассказывать взрослому о своих проблемах. Продолжать учить детей выполнять рекомендации врача в случае заболевания.   Расширять представление о том, чем полезны бег и ходьба, почему необходима утренняя зарядка, соблюдение режима дня. Расширять представление детей о формах закаливания.    Привлечение родительского интереса к здоровому образу жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты освоения детьми основной образовательной программы

дошкольного образования МБДОУ д/с № 17

20__-20__ учебный год

Группа________________________________________________________

Воспитатель___________________________________________________

 

Образовательная деятельность

Начало года

(сентябрь 20___ г.)

Конец года

(май 20___ г.)

Социально-коммуникативное развитие

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

Познавательное развитие

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

Речевое развитие

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

Художественно-эстетическое развитие

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

Физическое развитие

высокий уровень- _ ч.- __%

средний уровень-__ч.- __%

низкий уровень- __ч.- __%

высокий уровень- _ ч.- __%

 

средний уровень-__ч.- __%

 

низкий уровень- __ч.- __%

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам мониторинга освоения программы воспитанниками старшей группы на начало учебного года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2022 786
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломатченко Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 159615
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе