Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитический отчет о проделанной работе педагога-психолога ДОУ

Аналитический отчет о проделанной работе педагога-психолога ДОУ

Скачать материал

Аналитический отчет

о проделанной работе педагога-психолога Шариповой Л.Р.

за период с 01.09.2016 г. по 31.05.2017 г.

Нагрузка по штатному расписанию 1 ставка

 

Цель: Психологическое сопровождение участников воспитательного и образовательного процессов, обеспечение комфортных психологических условий, необходимых для полноценного психического и нравственного развития воспитанников, и формирования их личности, на основе новых федеральных государственных стандартов.

Задачи:

1.       Психологический анализ социальной ситуации развития в ОУ, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их решения.

2.       Содействие личностному и интеллектуальному развитию воспитанников на каждом возрастном этапе развития личности.

3.       Содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в ОУ.

4.       Профилактика и преодоление трудностей в социальном и психическом здоровье воспитанников, а также развитии воспитанников.

5.       Участие в подготовке и создании психолого-педагогических условий преемственности в процессе непрерывного образования;

6.       Помощь в составлении и написании программ ДОУ, индивидуальных маршрутов детей.

7.       Повышение психологической грамотности всех участников образовательного процесса.

  Для решения поставленных задач и достижения основных целей психологической деятельности в этом учебном году работа велась по основным направлениям: консультативное, психодиагностическое, коррекционно-развивающее, психопрофилактическое, просветительское и организационно-методическое.

За прошедший период были проведены консультаций, как для родителей, так и для сотрудников ДОУ.

Процесс консультирования проходил в два этапа:

а) первичное консультирование – во время, которого собираются основные данные, и уточняется запрос;

б) повторное консультирование – для получения более объективной информации с помощью диагностических методов, определение плана дальнейшей работы по проблеме; кроме того, респондентам, обращающимся с вопросами детско-родительских отношений, предлагались рекомендации по особенностям взаимодействия с ребенком и способам преодоления трудностей.

Повторные консультации, в некоторых случаях, не ограничивались отдельным приемом, а носили системный характер, в этом случае во время беседы обсуждалась динамика работы с ребенком, и уточнялись рекомендации.

В связи с тем, что основной контингент – это родители детей дошкольного возраста и педагоги МБДОУ, большинство запросов были связаны с вопросами адаптации к условиям детского сада,  детско-родительских отношений, детских капризов и развития психологии ребенка.

В процессе консультирования решались следующие задачи:

- прояснение и уточнение запроса;

- сбор психологического анамнеза для установления возможных причин нарушений поведения;

- диагностика нарушений поведения;

- рекомендации родителям, и педагогам по вопросам воспитания и устранения нарушений;

- составление плана дальнейшей работы по запросу.

Консультативная работа проводилась с родителями и педагогами, индивидуально и в группах. Было проведено 5 индивидуальных консультаций с родителями детей выпускных групп по результатам диагностики на готовность детей к обучению в школе, 4 консультации с родителями детей с у которых сложности при адаптации к ДОУ. По запросам родителей –14.

В группах были вывешены информации на уголках психолога.

В целом можно считать, что проведенная за истекший период консультативная работа была достаточно эффективной и позволяла решить многие необходимые задачи консультативной деятельности. Однако, большинство консультаций носили разовый характер, что может быть связано с недостаточной мотивированностью, заинтересованностью родителей на дальнейшую работу. В связи с этим в дальнейшем необходимо проанализировать и определить причины сложившейся ситуации. А также уделять больше внимания мотивированию родителей и педагогов на более глубокую работу.

В течение года диагностическая деятельность была представлена как отдельный вид работы (с целью анализа развития познавательных способностей, анализа проблем личностного развития, дальнейшего формирования групп для коррекционно-развивающей деятельности), а так же как составляющая индивидуальных консультаций. В рамках проведения групповой диагностики проводилось следующее тестирование по методикам и рекомендациям:

С целью выявления уровня развития психических процессов в младшей, средней, старшей и подготовительной к школе группах было проведено обследование по экспресс-диагностике в детском саду Н.Н. Павлова, Л.Г. Руденко.

С целью выявления психологической готовности детей к школе в подготовительной к школе группе была проведена методика «Беседа о школе»     Т.А. Нежнова. Всего было обследовано  15 человек, из них мальчиков: 7 человек, девочек-  8.

 Форма проведения: групповая.  Результаты в  количественном и процентном соотношении:

Учебная мотивация: 6 человек – 40%

«Дошкольная мотивация»: 2 человек – 30%

Примерное равенство учебной и «дошкольной мотивации»: 2 человек – 30%

 С целью выявления одаренности была проведена следующая работа:

Обследование проводилось в старшей и подготовительной к школе группах. Всего было обследовано 32 человек.

 С воспитателями проведена экспресс-анкета «Одаренный ребенок» и методика «Определение склонностей ребенка».

Обследование проведено на основе наблюдений и опросов воспитателей.

В старшей и подготовительной к школе группе проводилась диагностика интеллектуального развития по  методике «Нарисуй человека» Ф.Гудинаф-Д.Харрис. В обследовании принимали участие 30 человек.

Форма проведения: индивидуальная.  Результаты в  количественном и процентном соотношении:

IQ норма: 20 человек – 30%

IQ низкая норма: 10 человек – 70%.

Для определения круга значимого общения ребенка, выявления симпатий к членам группы в старшей и подготовительной группах  проведена методика «Два дома».

Для проведения психологической диагностики имелся достаточный набор диагностических методик, которые соответствовали предъявляемым запросам и позволяли дифференцировать трудности и определять их причины. Что, в свою очередь, позволяло планировать дальнейшую развивающую и коррекционную работу, а также дать рекомендации по преодолению трудностей родителям и педагогам МБДОУ.

Оценивая проведенную диагностическую работу, можно сделать вывод о том, что имеющиеся в распоряжении методики и собственные профессиональные знания позволяют достаточно точно и полно определять степень развития, различные проблемы и нарушения, имеющиеся у детей. Однако, в дальнейшем необходимо пополнять и обновлять банк диагностических методов для более эффективной диагностики.

Для успешной адаптации детей к ДОУ с декабря по февраль  были проведены циклы занятий с 4мя  группами (I группа раннего развития, II группа раннего развития, младшая, средняя группы) созданные на основе программы коррекционно-развивающих занятий для детей 2-4 лет «Паровозик из Ромашково», что способствовало наличию у детей легкой и средней степени адаптации. Занятия способствовали снятию у детей эмоционального и мышечного напряжения, снижению импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии, развитию навыков взаимодействия детей друг с другом, произвольного поведения, познавательных процессов, а так же обучению методам проведения групповых занятий в адаптационный период воспитателей.

По результатам  экспресс-диагностике в детском саду Н.Н. Павлова, Л.Г. Руденко в средней, старшей и подготовительных  групп в декабре были выявлены дети с низким уровнем развития познавательной сферы и сформированы 3 группы, в которых проводились коррекционно-развивающие занятия по программе Шарохиной В. Л. «Коррекционно-развивающие занятия в средней группе», «Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе», «Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе».

 Мониторинг актуального уровня развития детей показал, что у детей уровень развития познавательных процессов повысился.

С педагогами было проведен семинар «Возрастные особенности детей по ФГОС», тренинг «Здоровье детей в наших руках», «Я-педагог». Два семинара не получилось провести в результате большого количества набранных коррекционно-развивающих групп, так как большое количество времени уходило на приготовление к занятиям, а так же из-за большой нагрузки педагогов: тематические конкурсы, музыкальные проекты.

Психологическое просвещение и психопрофилактики организованно в виде повышению психологической компетентности воспитателей и родителей, для построения психологически безопасной образовательной среды в ДОУ. Психопросветительская и психопрофилактическая работа бала организованна в виде подобранного в зависимости от актуальной проблемы данной группы и возраста стендового материала. В виде сообщений или выступлений  на родительских собраниях и педсоветах, а так же во время консультации. В стендовом материале были освещены следующие темы: для педагогов «Психологическое здоровье детей в ДОУ», «Как помочь ребенку справиться с отрицательными эмоциями», «Конфликты и пути их разрешения»; для родителей «Детские страхи», «Конфликты и пути их разрешения», «Как помочь ребенку справиться с отрицательными эмоциями?»

Организационно-методическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

Разработка развивающих, коррекционных и просветительских программ. Результатами методической работы за этот год стали:

1.Подбор, анализ и систематизация материалов для написания программ;

2.Составление программ для групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы;

3.Создание базы диагностических методик;

4.Обработка и анализ результатов диагностики, подготовка рекомендаций для воспитателей,

педагогов и родителей;

5.Анализ литературы по проблемам развития и воспитания детей;

6.Оформление документации педагога-психолога

7.Получение специфических знаний на курсах повышения квалификации.

Методическую деятельность за истекший период можно оценить как достаточно продуктивную. В дальнейшем необходимо на основании анализа деятельности доработать имеющиеся программы и разработать новые с учетом потребностей участников образовательного процесса, как детей, так и воспитателей. Кроме того, необходимо больше внимания уделить разработке программ взаимодействия с педагогическими кадрами, программам работы с одаренными детьми.

Выступила с докладом на родительском собрании на тему: «Воспитание ребенка в семье».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о проделанной работе педагога-психолога ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2017 2147
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Ляйсан Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Ляйсан Радиковна
    Шарипова Ляйсан Радиковна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39921
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе