Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 г.Алагир Алагирского района
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
урока
по алгебре и началам
анализа 11 класс
Тема урока:
«Аналитическое решение задач с параметрами»
Разработала:
учитель математики
Дзбоева
Т.Б.
РСО-Алания
г.Алагир
2013
г.
На любых испытаниях и
во время учебного процесса наибольшую
сложность вызывают
задачи с параметрами. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых,
этой теме очень мало времени уделяется школьной программой. А вторая (основная)
причина заключается в том, что это наиболее трудная тема как в логическом, так
и техническом плане.
Трудность в работе с
задачами, содержащими параметр, заключается в большом разнообразии применяемых
методов, необходимости особой аккуратности при решении и записи ответа: надо
исследовать все допустимые значения параметра и для каждого из значений
параметра ответить на вопрос задачи. Решения задач как бы ветвятся в
зависимости от значения параметра.
В задачах с
параметром, кроме неизвестных величин, используются величины, численные
значения которых не указаны конкретно, но считаются известными и
удовлетворяющими каким-либо условиям. Например, значения параметра могут быть
целыми, положительными и т.д.
1
Тема урока:
Аналитические
решения основных типов задач с параметрами ( 2 урока).
Цели урока
1.систематизировать знания о параметрах;
2.
развивать умение действовать самостоятельно;
3. учить строить графики функций с параметрами.
План урока
1.параметр
в школьной математике;
2.решение основных типов задач;
3.параметр
и поиск решений уравнений и неравенств.
Ход урока
- С параметрами
встречаются при введении некоторых понятий.
а)
например y=kx, где х и у переменные, k
- параметр, k0
б)
линейная функция: y=kx+в, где х и у переменные к,в - параметры,
в)
квадратное уравнение где х переменная ; а в
и с параметры a0.
К задачам с параметрами
можно отнести поиск решения линейных и квадратных уравнений в общем
виде, исследование количества их корней в зависимости от значений
параметров.
2. Решение основных типов задач.
Решить уравнение:
I)
(а2-1)х=а+1
Решение.
1).
а=1; тогда 0·х = 2, решений нет.
2).
а=-1; 0·х=0 х - любое.
3).
имеем
Ответ: Если а = -1, то х- любое;
Если а =1, то нет решений;
Если а = ±1, то
2
II. |x2-1 |+|а(х-1) |=0.
Решение.
Это
уравнение равносильно системе
Имеем
I.
При второе уравнение системы, а значит,
и сама система, имеет единственное решение х=1.
II.
Если а=0 то из второго уравнения получаем х – любое.
И
в этом случае система имеет два решения х1=1, х2 =
-1.
Ответ: Если то ;
Если то
Решить неравенство: |x+3|> -a2
I. При правая часть
неравенства отрицательная, значит х - любое;
II.
если а=0 то исходному неравенству удовлетворяют все
действительные числа, кроме х=-3.
Ответ: если то х-
любое;
если а=0 то х< -3 и х > -3.
III. Для всех допустимых значений параметра а решить неравенство.
Решение
Найдем
ОДЗ параметра а:
Данное
неравенство равносильно системе неравенств.
Если
то решения исходного уравнения
заполняют отрезок
Ответ: и
3
Графики
построены с использованием НИТ – компьютера в электронных таблицах Ехсеl.
I. Решить уравнение
(1)
Решение
Поскольку
x = 0 не является корнем уравнения, то можно разрешить уравнение
относительно а:
или
График функции две
“ склеенных” гиперболы. Количество решений исходного уравнения
определяется количеством точек пересечения построенной линии и прямой у
=а.
х
|
У
|
-2
|
|
-1
|
0
|
|
-1
|
|
3
|
1
|
2
|
2
|
1,5
|
3
|
1
|
а) б)
Если а то прямая у = а пересекает график
уравнения (1) в двух точках. Абсциссы этих точек можно найти из
уравнений
и получаем
4
и .
Если
а то прямая у = а не пересекает график
уравнения (1), следовательно решений нет.
Ответ:
Если
а , то
Если
а то
Если
а то решений нет.
II.Решить уравнение
параметр.
Решение.
1. При любом а :
2. Если то
Если , то
3. Строим график функции выделяем
ту его часть, которая соответствует строим
график функции и выделяем ту его часть
которая соответствует
4. По графику определяем, при каких значениях а
уравнение (5) имеет решение и при каких - не имеет решения.
1. 2.
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
2
|
-
|
3
|
|
|
|
|
|
|
-1,5
|
5
|
|
-1
|
|
|
|
|
|
|
-2,5
|
-7
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
-3
|
-4
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
-2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
-4
|
-2,5
|
6
1. 2.
Ответ:
Если то
Если то
Если то решений нет;
Если то ;
Если то
3. Решить уравнение
Решение.
Использовав равенство
заданное уравнение перепишем в виде
Это уравнение равносильно системе
7
Уравнение перепишем в виде
(*)
Последнее уравнение проще решить используя
геометрические соображения. Построим графики функций и
Из графика следует, что при графики
не пересекаются и, следовательно, уравнение не имеет решений.
Если и
при графики функций совпадают и,
следовательно, все значения являются решениями
уравнения (*).
При то есть графики пересекаются
в одной точке, абсцисса которой
Таким образом, при уравнение
(*) имеет единственное решение
исследуем теперь, при каких значениях а
найденные решения уравнения (*) будут удовлетворять условиям
пусть а =3, тогда при система
примет вид
Её решением будет промежуток
Учитывая, что можно заключить,
что при исходному уравнению удовлетворяют
все значения х из промежутка
Рассмотрим случай когда .
Система неравенств примет вид
8
Решив эту систему найдем а Но поэтому
при а исходное уравнение имеет
единственное решение
Ответ:
Если а то решений нет;
Если а = 3, то
Если а то
Если а то решений нет
Домашнее задание
Решить уравнение
1.
2. При каких значениях параметра а имеет
решение система