Инфоурок Директору, завучу СтатьиАнализ гражданско-патриотической работы в школе

Анализ гражданско-патриотической работы в школе

Скачать материал

 

Анализ результатов работы по гражданско-патриотическому воспитанию

МБОУ Краснокоммунарская средняя общеобразовательная школа

 за    2016-2017 учебный год

 

 

     Патриотическое воспитание в МБОУ Краснокоммунарская СОШ осуществляется в урочное и внеурочное время, через классные коллективы, внеклассные мероприятия и кружковую деятельность.

       Руководство патриотическим воспитанием осуществлялось через методические объединения классных руководителей, учителей-предметников, руководителей кружков, через детскую организацию «Солнышко», школьное самоуправление. 

      В соответствии с многообразием поставленных задач, которые решает патриотическое воспитание детей и подростков, оно предусматривает сотрудничество с другими ведомствами: с военкоматом, сельской библиотекой, сельской администрацией, МУДОТ «ДДТ», детской школой искусств, детской спортивной школой.

        Патриотическое воспитание прослеживается в изучение традиций русского народа, приобщение к ценностям начинается в начальных классах. Особое место отводится изучению семьи. Приобщение к опыту народного миропонимания закладывает основу для решения ребенком жизненных важнейших вопросов. Изучаются знаменательные даты истории России. В среднем звене классные руководители продолжают традиции, изучаемые в начальной школе, знания ребят о народных праздниках, памятных датах, героическом прошлом России расширяются. В старших классах в основном, проводится воспитательная работа направленная на формирование гражданственности, чувства долга и ответственности, что формирует общественно-активную личность, сочетающую в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. 

     В библиотеке систематически организуются выставки, посвященные знаменательным событиям истории России. Библиотекарь Кисикова Г.Р. участвует в проведении часов общения и внеклассных мероприятиях, ведёт просветительскую работу по патриотическому воспитанию школьников.                                                                                               

         Основными направлениями работы по патриотическому воспитанию являются:

-   физкультурно-оздоровительная деятельность;

-   историко-патриотическая деятельность

-   тимуровская деятельность;

-   военно-спортивная деятельность.

       В 2016-2017 учебном году продолжает реализовываться поставленная цель патриотического воспитания: «Совершенствование системы патриотического воспитания, создание необходимых организационно-педагогических условий для активации содержательного обогащения и систематизация деятельности педагогического коллектива по формированию гражданственности и патриотизма как значимого личностного качества у членов школьного сообщества».   

    Особое место в военно – патриотическом воспитании занимает деятельность юнармейского отряда «Патриот», действующий второй год. В нашей школе он был создан октябре 2016 года.

     Торжественное вступление в ряды юнармейцев состоялось в феврале 2017 года. В настоящее время в отряде состоят 120 ребят. Руководит отрядом зам. директора по ГПВ А.А.Булатов.

     В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению обелиска, несут вахту памяти, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

    Ребята в каникулярное время участвуют в лагерных сменах «Юнармеец» (ОООЦДиМ «Янтарь» г.Оренбург), в июне 2017 года ребята участвовали в 1 лагерной  смене оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» г.Пенза. 5 активистов юнармейского движения были направлены в лагерь защищать честь Сакмарского района. На торжественном мероприятии, посвященном Дню России, уполномоченный президента России в Приволжском Федеральном округе подарил ребятам форму юнармейца. Из лагеря «Гвардеец – 2» ребята привезли массу положительных эмоций, дипломы и грамоты.

В июле 2017 года лидер юнармейского движения Евгений Федоров принял участие и победил в заявочном конкурсе   юнармейского лагеря «Океан» Приморского края. С 5-21 сентября 2017 года наши ребята примут участие в лагерной смене.  Помимо этого, активисты движения в лагере дневного пребывания «Солнышко» в этом году два раза проводили День юнармейца. В мае 2017 года юнармейцы школы впервые приняли участие в областной туриаде «Туризм без границ – 2017» в целях пропаганды велосипедного туризма. Щербаков Никита занял 3 место в дисциплине «Спортивный триал», Богатов Александр занял 4 место в фигурном вождении.

 

Анализ результатов деятельности по обеспечению комплексной безопасности в МБОУ Краснокоммунарская СОШ

 

В течение 2016 – 2017 учебного года в МБОУ Краснокоммунарская СОШ была проделана большая работа по обеспечению комплексной безопасности образовательного учреждения. Работа по обеспечению безопасности проводится на основании составленных годовых планов.

Были составлены и переработаны следующие документы:

1. Паспорт безопасности.

2. Комплексный план безопасности.

3. План гражданской обороны.

4. План мероприятий по пожарной безопасности на 2016 – 2017учебный год.

5. План мероприятий месячника безопасности.

6. План мероприятий месячника гражданской защиты.

Также работа выполняется на основании приказов, распоряжений, инструкций вышестоящих организаций.

В течение года разработаны документы по планированию мероприятий по безопасности, антитеррористической защищенности, о гражданской обороне, проекты приказов, распоряжений, инструкций, памятки, наглядная агитация и другие документы.

В течение года проводились занятия по подготовке преподавательского состава, обслуживающего персонала по вопросам, касающимся безопасности, антитеррористической защиты, гражданской обороны и действиям при возникновении ЧС в образовательном учреждении. Организована работа по соблюдению внутри объектового режима, правил внутреннего   распорядка, предупреждению антиобщественного поведения обучающихся в образовательном учреждении.

Организовано взаимодействие с органами внутренних дел, ГО и ЧС по вопросам обеспечения правопорядка и безопасности, согласовываются план работы учреждения, другие документы, касающиеся обеспечения безопасности в ОУ, с правоохранительными органами.

За отчетный период было проведено 8 объектовых тренировок, в которых приняли участие 95% учащихся и 100% - преподавателей и технического персонала.

Каждую четверть классные руководители проводят инструктаж по правилам дорожного движения, правилам поведения во время каникул, правилам поведения на водоемах, во время гололедицы и записывают его в журнал инструктажей учащихся ОУ. Также обязательный инструктаж проходят учащиеся перед экскурсиями, соревнованиями и другими мероприятиями, подразумевающими выход/выезд учащихся за территорию ОУ.

 

 

Задачи:

1.  Определить содержание воспитания, его формы и методы на основе возрастных, индивидуально-психологических особенностей учащихся с учетом конкретных возможностей и специфики школы.

2.  Усиление гуманитарной и практической направленности учебных дисциплин, включение в их содержание материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуры, в которых они живут, способы самоопределения в них.

3. Способствовать получению и расширению знаний учащихся о России; формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее российской культуры.

4.  Формирование потребности в сохранении семейных отношений и круга

     семейных ценностей.

5.  Мониторинг состояния, перспективы развития системы патриотического воспитания по основным направлениям деятельности в МБОУ Краснокоммунарская СОШ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ гражданско-патриотической работы в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 2702
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28957
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы и реализация волонтерской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе