Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыАнализ к уроку литературного чтения в 4 классе "Акула" Л.Толстой

Анализ к уроку литературного чтения в 4 классе "Акула" Л.Толстой

Скачать материал
библиотека
материалов

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Дата: 20.01.2020года

Класс, учитель: 4 «А», Кодзасова Мадина Керменовна

Количество учащихся в классе: 30

Присутствовали на уроке: 28


Тема урока: Л.Н.Толстой « Акула »»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

Образовательные: : Познакомить учащихся с новым произведением.

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности.

Развивающие: Способствовать развитию связной речи,  образного мышления, навыков словесного рисования, мотивировать на вдумчивое чтение художественной литературы.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к литературному наследию; воспитывать коммуникативную культуру- формирование умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения. Умение оценивать свою работу.


Ведущие аспекты анализа урока

Урок соответствовал дидактическим принципам и методам обучения УМК «Начальная школа XXI века».

Дидактическая сторона урока:

цели урока:

Образовательные:

Познакомить учащихся с новым произведением.

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности.

Развивающие:

Способствовать развитию связной речи,  образного мышления, навыков словесного рисования, мотивировать на вдумчивое чтение художественной литературы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к литературному наследию; воспитывать коммуникативную культуру- формирование умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения. Умение оценивать свою работу.


Данные задачи взаимосвязаны друг с другом, подчинены дидактической цели урока.

1.Материал доступен для понимания.

2.Этапы урока взаимосвязаны и последовательны.

3.Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы.

4.Использовался наглядный материал.


Методическая сторона урока:

Урок проходил в рамках системно - деятельностного подхода в обучении, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку. Урок был целенаправлен. Продуманы и решены в единстве задачи образования, воспитания и развития. Обеспечивалась практическая направленность учебного процесса.

Психологическая сторона урока:

Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Учитель старался создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.

Содержание урока

Содержание урока соответствовало содержанию программы и учебника.

Методы обучения

Выбранные приемы обучения и учения способствовали решению триединой образовательной цели

Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке были использованы следующие методы и приемы:

По источнику знаний: словесные, наглядные в т.ч. ИКТ

В зависимости от характера познавательной деятельности: проблемный метод, частично-поисковый, технология дифференцированного обучения, технология развивающего обучения

По дидактическим целям: метод повторения, закрепления знаний, метод применения знаний.

Формы обучения

Формы обучения способствовали решению основной дидактической задачи урока.

На уроке были использованы следующие формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, учебный диалог



Результативность урока

Цели урока были достигнуты.

Практическая направленность

Развитие логического и образного мышления;

умение правильно говорить, выражать свои мысли, просьбу, умение слушать других;

выполнение упражнений разной степени сложности



Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Самостоятельная работа учащихся носила репродуктивный характер.


Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока.

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

  1. Организационный момент.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

II . Проверка домашнего задания

Общеучебные : умение отвечать на поставленные вопросы;

Выборочное чтение;

Совершенствование техники чтения.


Актуализация и фиксация затруднений в деятельности.

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

III .Постановка учебной задачи урока.

Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)\

Познавательные:

Общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.


Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)

IV. Постановка учебной задачи

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Логическое формулирование проблемы.

V. Физминутка


VI. Открытие нового знания.

Познавательные: у мение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность


VII. Первичное закрепление и самостоятельная работа с самопроверкой по предложенному эталону.

Метапредметные результат

Формировать умения грамотно строить речевые высказывания. (Р)

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, Осуществлять анализ объектов и синтез целого из частей. (Р)

Управление поведением партнера (К)

Формирование умения грамотно слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения. (К)

Предметные результаты

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


VІІI. Самостоятельная работа.

Умение работать в парах, в группе. (К)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

ІХ. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Совершенствование техники чтения. Работа над выразительностью чтения стихотворения (П.) Умение читать по ролям. ( П.)

Х. Итог урока.

Контроль, оценка, коррекция полученной информации (Р.)

ХI. Рефлексия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) Понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования (Л.)












Формирование ИКТ- компетентности

На уроке была использована ИКТ – презентация.

Структура урока

Структура урока соответствовала дидактической задаче.

В рамках выбранной формы урок был сконструирован из следующих элементов:

  1. Проверка домашнего задания.

Цель: Проверка техники чтения; выборочное чтение; умение отвечать на вопросы; умение делить слова на слоги; определять количество слогов в слове.

II .Актуализация и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: повторить знания о звуках, умение классифицировать их по группам – гласные, согласные.

III. Формулирование темы урока.

Цель: настроить на предстоящую работу.

Игровой момент. В гости пришла сова. Дети сами определяют тему урока.

IV. Постановка учебной цели.

Цель: активизировать мыслительную деятельность, создать положительную мотивацию к изучению нового материала.

V. Открытие нового знания.

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала.

На этих этапах использовалась фронтальная и самостоятельная работа.

VI. Самостоятельная работа – работа в парах, в группах.

VІІ. Закрепление. Чтение текста. Выполнение заданий по тексту.

Работа над выразительным чтением стихотворения.

Чтение по ролям.

Цель: совершенствовать технику чтения.

VІІІ. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление.

Чтение текста. Выполнение заданий по тексту.

Работа над выразительным чтением стихотворения.

Чтение по ролям.

Цель: совершенствовать технику чтения

ІХ. Подведение итогов. Х. Рефлексия

Цель: формирование вывода по данной теме ,самооценка деятельности учащихся.

Х. Рефлексия.

Самооценка.

Педагогический стиль

Нормы педагогической этики были соблюдены.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Используемые технологии способствовали достижению целей урока. Используемые пед. технологии: здоровьесберегающие , ИКТ-технологии, технология проблемного обучения, технология гуманного воспитания, технология поддержки ребенка, дифференцированный подход в обучении.

Применение здоровьесберегающих технологий

Оптимальная плотность урока, чередование видов учебной деятельности.
















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал