Контрольная
работа
(По
русской народной сказке «Дочь-семилетка»)
Задание 1. Русская народная сказка изучается на уроках литературного чтения в
первом классе, в разделе «Сказки, загадки, небылицы».
Тема урока: Русская
народная сказка «Дочь-семилетка»
Задачи: - разобрать
понятие «сказка» и виды сказок;
- формировать у
обучающихся беглое, сознательное, правильное и выразительное чтение;
- развивать навыки
активного слушания;
- обучение анализу
содержания сказки «Дочь-семилетка»;
- расширить
словарный запас учащихся;
- развитие
положительных качеств учащихся, через анализ персонажей сказки «Дочь-семилетка»;
- развивать чувство
сопереживания и навыки активного обсуждения проблемы;
- научить детей
видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость;
Задание 2. Автором сказки «Дочь-семилетка» является А. Н. Афанасьев.
Форма
представления: устный рассказ учителя с сопровождением фотографиями и
иллюстрациями к сказке на проекторе.
Содержание: Афанасьев Александр Николаевич славится в мире как русский
сказочник. Кроме сказок он увлекался также историей, литературой и народным
творчеством.
Афанасьев родился
в 1826 году в Воронежской губернии, в маленьком городе Богучар. Когда умер дед
мальчика, семья перебралась в соседний город Бобров, и поселилась в имении, где
имелась хорошая библиотека. Маленький Александр увлекся чтением, ему нравилось
читать исторические книги, в этот период у него пробудился живой интерес к
истории и культуре.
Писатель поступил
в Воронежскую гимназию, в которой учился семь лет. В гимназии преобладали
грубые меры воспитания, имели место телесные наказания, учителя заставляли
детей зубрить предметы. Общая атмосфера недоброжелательства в коллективе могла
и вовсе убить высокие стремления Афанасьева, но все же он нашел в себе силы
проучиться там. По окончании заведения в возрасте восемнадцати лет юноша уехал
в Москву.
Афанасьев
читал лекции в университете для других студентов, потом отправился служить.
Творческое развитие произошло в момент, когда Афанасьев работал в архиве.
Перед смертью в
1870 году он успел издать специальный сборник для детей – «Русские детские
сказки». Издательство этой книги было последним моментом, который утешил
Афанасьева.
Давайте перечислим
некоторые сказки. Наверняка, каждый из вас их знает:
«Лисичка-сестричка и серый
волк» «Колобок»
«Журавль и
цапля» «Золотая рыбка»
А теперь давайте
назовем сказку, которую мы прочитали и расскажем какой отрывок сказки изображен
на картинках:
«Дочь-семилетка»
Методический
комментарий: из биографии писателя выбраны основные моменты, которые раскрывают
его положительные качества. Биографический материал сопровождается рядом
картинок, что пробуждает больший интерес у детей и удерживает их внимание.
Перечисление некоторых сказок, актуализирует знания учащихся.
Задание 3. Сказка «Дочь-семилетка» входит в сборник сказок для детей А. Н.
Афанасьева. Жанр: бытовая сказка. Для данного жанра характерно:
1) изображение
повседневной жизни людей;
2) действия
происходят на русской земле;
3) главные герои –
обыкновенные люди;
4) в сказке
сталкиваются два противоположных качества: добрый и злой, щедрый и скупой,
бедны и богатый и т.д.;
5) симпатия автора
находится на стороне доброго, щедрого, бедного и т.д., что служит
воспитательным моментом при обучении.
Поучительная
сказка «Дочь-семилетка» прославляет смекалку и остроумие крестьянской девочки.
Два брата-крестьянина – ее главные герои. Они живут по-разному: богатый и
бедный. Также в сказке есть находчивая 7-летняя дочка бедного крестьянина,
которая из любой ситуации находит выход.
Перечислим главных
героев сказки:
1) Дочь-семилетка
– умная, рассудительная, помогает своему отцу отгадывать загадки;
2) Бедный брат -
не может отстоять свое мнение, неуверенный в себе, однако воспитал
замечательную и умную дочку;
3) Богатый брат -
жадный, решил хитростью забрать себе жеребенка;
4) Царь - уважает
только того, кто умнее его, не хочет разбираться в ситуации, предпочитает
просто загадывать свои загадки.
Главная мысль: ум
– это самое ценное в жизни.
Сказка учит нас
добиваться справедливости, а не сидеть, сложа руки, и ждать, что проблемы
решатся сами собой.
Методические
рекомендации к прочтению сказки: сказка предназначена для совместного прочтения
на уроке литературного чтения. После прочтения сказки, необходимо выполнить
задания по содержанию сказки.
На уроке
литературного чтения предлагается решить следующие задания:
1. Пересказать
сказку.
2. Определить жанр
сказки. Выделить жанровые особенности.
3. Ответить на
вопросы по содержанию сказки, предложенные в учебнике.
Задание 4.
1. Задания для
анализа развития действий:
- пересказать
сказку от начала до конца;
- продолжить
пересказ своего одноклассника;
- назвать события,
которые происходили до и после названного эпизода сказки;
- составить план
сказки.
2. Задания для
анализа образной системы:
- назвать имена
героев сказки;
- назвать имена
главных героев сказки;
- охарактеризовать
7-летнюю девочку, богатого и бедного брата;
- Есть ли схожие
качества у этих трех персонажей?
- Какому герою вы
больше всего сопереживаете? Почему?
- Какого героя вам
жалко? Почему?
- Какой герой
вызвал большую симпатию? Почему?
3. Задания для проблемного анализа:
- Какова основная
мысль сказки?
- Какая проблема
затрагивается в произведении?
- Кто из героев
решает эту проблему? Как?
- Как бы поступили
вы в этой ситуации?
4. Задания для стилистического анализа:
- Выделите слова, которые
вам незнакомы.
- В предложении
«Богатый дарил судей деньгами…» сделали замену «Богатый заплатил судьям
деньги». Что изменилось?
- Как вы понимаете
выражение «Коли кнутом приударишь, зайца догонит!»
- При помощи каких
слов автор выражает свою оценку?
Задание 10
Тема: Русская
народная сказка «Дочь – семилетка».
Цель: познакомить обучающихся с русской народной
сказкой «Дочь-семилетка».
Задачи: -
разобрать понятие «сказка» и виды сказок;
- формировать у
обучающихся беглое, сознательное, правильное и выразительное чтение;
- развивать навыки
активного слушания;
- обучение анализу
содержания сказки «Дочь-семилетка»;
- расширить
словарный запас учащихся;
- развитие
положительных качеств учащихся, через анализ персонажей сказки «Дочь-семилетка»;
- развивать чувство
сопереживания и навыки активного обсуждения проблемы;
- научить детей
видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость;
Методы обучения: 1) словесный (беседа, объяснение, работа с книгой, описание);
2) наглядный (иллюстрации, наблюдение, метод
демонстрации);
3) практический (выполнение заданий).
Оборудование: учебник, презентация, проектор, компьютер.
План урока:
1.
Организационный момент (5 мин.).
2. Актуализация
знаний (5 мин.).
3. Изучение
нового материала (15 мин.).
4.
Физкультминутка (5 мин.).
5. Закрепление
материала (10 мин.).
6. Подведение
итогов (5 мин.).
Ход урока
1.
Организационный момент.
В мире много сказок
грустных и смешных
И прожить на свете нам
нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро на веки
Побеждает зло
2. Актуализация
знаний.
- Как вы думаете,
о чем мы будем говорить на уроке?
- Кто знает, что
такое сказка?
- Чему учат
сказки?
- Кто пишет
сказки?
- А как
называются сказки, которые сочинил народ?
- Какие бывают
сказки?
3. Изучение
нового материала.
- Сегодня мы с
вами прочитаем еще одно произведение, после чего вам нужно будет назвать его
жанр и доказать свою точку зрения.
Чтение сказки.
- Чтобы правильно
понять любое произведение, нужно его проанализировать:
·
продолжить пересказ своего одноклассника;
·
составить план сказки;
·
назвать имена героев сказки;
·
охарактеризовать 7-летнюю девочку, богатого и
бедного брата;
·
Какому герою вы больше всего сопереживаете? Почему?
·
Какого героя вам жалко? Почему?
·
Какой герой вызвал большую симпатию? Почему?
·
Какова основная мысль сказки?
·
Какая проблема затрагивается в произведении?
·
Кто из героев решает эту проблему? Как?
·
Как бы поступили вы в этой ситуации?
·
В предложении «Богатый дарил судей деньгами…»
сделали замену «Богатый заплатил судьям деньги». Что изменилось?
·
Как вы понимаете выражение «Коли кнутом приударишь,
зайца догонит!»
4.
Физкультминутка.
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт
(Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети
садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за
дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по
кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение
туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Дети останавливаются.)
5. Закрепление
материала.
– Что необычного
в этой сказке?
Дети читают
загадки в сказке
- Для чего в
сказке нужны загадки?
- Какие особенности
сказочной речи вы увидели?
- Есть ли в
сказке пословицы? «От одной беды увернёшься – другая навяжется!»
- Давайте
представим нашу сказку в виде паровозика?
6. Подведение
итогов.
У вас на столе есть
список пословиц и поговорок. Выберите те, которые подходят к нашей сказке.
Примеры пословиц и
поговорок.
1.
Семь раз примерь, один — отрежь.
2.
В чем оплошаешь, за то и отвечаешь.
3.
Во всяком мудреце довольно простоты.
4.
Болтовня и красна, и пестра, да пуста.
5.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
6.
Всяк своим умом живет.
7.
Язык мягок - что хочет, то и лопочет.
8.
Уговор дороже денег.
9.
Худ солдат, который не надеется быть генералом.
10. Соврет – глазом
не моргнёт.
11. Чем бы дитя не
тешилось, лишь бы не плакало.
Домашнее задание: Перечитать сказку ещё раз, подготовить ответ на
вопрос №6 учебника и выполнить задание №3 в тетради на печатной основе.
Методический комментарий: задачи урока включают развитие
предметный, метапредетных и личностных умений и навыков учащихся. Структура
урока имеет классический вид, но задания ориентированы на творческих подход и
самостоятельные размышления учащихся.
Задание 11. Библиография вспомогательной литературы:
1. Азбука 1 класс : Учеб. для общеобразовательных организаций в 2
ч. / В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В.
Бойкина. – М.: Просвещение, 2011. – 128 с.
2. Буланова, Л. В. Анализ художественного произведения в начальных
классах / Л. В. Буланова. – СПб, 2017. – 45 с.
3. Игна, О. Н. Методический комментарий как средство развития и
оценки профессиональной компетентности учителя / О. Н. Игна // Вестник Томского
государственного педагогического университета, 2017. – С. 58-64.