Инфоурок Школьному психологу СтатьиАнализ работы школьного психолога по аутодеструктивному поведению.docx

Анализ работы школьного психолога по аутодеструктивному поведению.docx

Скачать материал

 

 

Отчёт по профилактике аутодеструктивного

 поведения среди несовершеннолетних

за 2013-2014 учебный год

 

        В целях обеспечения реализации прав обучающихся и воспитанников  в Талдыкольской школе ведётся работа по  разработанным  и утверждённым  в сентябре планам  и  ряду  других нормативных документов   на 2013-2014 учебный год. Планы  по созданию необходимых условий для сохранения их психологического здоровья и принятия, дополнительных мер по профилактике аутодеструктивного поведения среди детей, по профилактике правонарушений беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних.          

             Психолог школы  и соц педагог  имеют  нормативно – правовую  документацию; методическую литературу, справочники    и  подбор игровых практикумов,  теоретического материала для учащихся. Анкеты, тренинги, тесты для детей и родителей.

Заведены журналы: 1. Регистрация звонков подтверждённых фактов бытового насилия. 2.  Сведения о заявленных случаях бытового насилия. 3. Сведения о подтверждённых фактах бытового насилия.

          В школе ни один факт правонарушений не остаётся без внимания руководителя школы, администрации и педагогического коллектива. Проводится тесная совместная работа с родителями: через беседы, встречи, внеурочные воспитательные и  спортивные мероприятия.

В школе на классных  родительских  собраниях за 3 четверть (17-18 марта), классными руководителями  под руководством директора школы проведена работа с родителями по следующим вопросам:

- выполнение родителями их обязанностей в воспитании  детей, в частности  выполнение статьи 112 Административного кодекса РК.

- ТБ на весенних каникулах;

        Также в школе,  в рамках областного профилактического мероприятия «Правопорядок в школах»  проводимого с 19 по 22 февраля была проведена следующая работа:

             Проведено заседание совета по профилактике с приглашением учащихся 4,7,9 классов с целью  профилактики правонарушений, повышения учебной мотивации, контроля  занятости  во внеурочное время,  досуговой деятельности учащихся.  В ходе заседания учащимся даны рекомендации, советы директором школы, психологом, зам дир по УВР.

             Социальным педагогом, классными  руководителями, проведены беседы  с учащимися 1-4 классов    по режиму школьника, его  необходимости, соблюдению; с учащимися 5-7 классов беседа по теме «Мои права и обязанности» и тестирование, с учащимися  9класса «Я законопослушный  гражданин».

       Проводились  вечерние рейды  на территории села по соблюдению режима школьника, по выявлению детей и подростков,  находящихся   на улицах  после 22.00. часов без сопровождения родителей.  .

        На весенних каникулах был составлен план мероприятий для учащихся школы.

       В школе согласно  плана воспитательной работы проводились  общешкольные, внеклассные воспитательные мероприятия:

1.       «Битва хоров», посвященное 60летию Целины.

2.      Тематическая линейка «Афганистан  болит в моей душе» посвященная 25- летию  вывода войск из Афганистана.

3.      Соревнование по волейболу между  родителями, педагогическим коллективом и учащимися школы.

4.      К  празднованию 8 Марта были приурочены чаепития  по классам с поздравительной программой для мам.

5.        7 марта в 15 часов прошло общешкольное воспитательное мероприятие «Конкурс-Супер Золушка» с приглашением родительской общественности, акимата и односельчан.

  В ходе праздника каждая девочка школы участвовала в конкурсах согласно возрастной группе. Конкурсы были на внимательность, сноровку, смекалку. Жюри выполняли честно свою  трудную работу. В заключение мероприятия мальчики школы пригласили своих принцесс на  медленный танец. Все девочки школы  получили звания – мисс Фантазия, мисс – Очарование, мисс – Рукодельница и т д.

6.      К  празднику Наурыз-мейрамы также были запланированы и проведены праздничные мероприятия: Классные руководители вместе с детьми подготовили поздравительные открытки для родителей, провели классные часы «Наурыз- праздник равноденствия», «Цвети, Казахстан», «Ұлы Наурыз –Ұлы күні Ұлыстың!», политинформации  «История  весеннего праздника в  Казахстане». На праздничной  программе  «Наурыз - мейрамы» по традиции были проведены спортивные игры между  учащимися, учителями  и жителями  села.

В течение учебного года психологом оказывалась помощь в подготовке и проведению общешкольных мероприятиях посвящённых праздникам: «День Здоровья»,

 «День Первого Президента РК», для учащихся 7-9 классов проводила урок «Я в коллективе», для учащихся 1-5 классов проводила занятие «Детство в моей семье», игры – тренинги для самореализации младших школьников. Оказывала помощь в проведении «Новогоднего утренника», «Битве хоров» посвящённой «60- летию целины». Принимала участие в проведении 2 общешкольных собраниях, где были порекомендованы и розданы памятки родителям по воспитанию детей, также даны рекомендации родителям «По контролю за выполнением школьниками домашних заданий».  

     Ведётся  кружковая работа. Также организовано  волонтерское  движение Юные друзья полиции.

        С родителями 9 класса  было проведено родительское  собрание  с приглашением администрации школы. На собрании выступали: зам дир по ВР  с докладом «Профориентация учащихся  9 класса»,  завуч школы– «Подготовка к ВОУД  и государственной аттестации»,  психолог школы выступила с психологическими рекомендациями  «Как безболезненно сдать экзамены»,  социальный педагог  с докладом «Социализация  личности». Директор школы выступила по теме: «Результативность мероприятий в воспитательной работе». Классный руководитель  ознакомила родителей с информацией «Как помочь учащимся  и их родителям в подготовке  экзаменов». Выступления сопровождались показом презентаций, видеоматериала и раздачей памяток родителям и детям.

             Ранее родителям,  представлена информация: «Профессиональная ориентация и реализация личности» и материала по правовому всеобучу: «Где нельзя попасть в беду», «Азбука вредных привычек», «Я и мы»…

            Проводились совместно с соцпедагогом, классными руководителями профилактические мероприятия такие как: классные часы, лектории, встречи с родителями и беседа по закону  РК «Профилактика бытового насилия»,  также были приготовлены и розданы учащимся 1-9 классов  буклеты «Наш закон-наша защита». 19 марта было проведено анонимное  анкетирование  среди учащихся 1-9 классов с целью выявления жестокого обращения с детьми со стороны взрослых и сверстников. Анализ анкет показал, жестокого обращения с детьми со стороны взрослых и сверстников не наблюдалось.   

            Также для родителей учащихся 5-9 классов проведена лекция «Ответственность родителей за воспитание и поведение детей» и была порекомендована памятка для родителей «Правила семейного воспитания»

Для родителей 6-7 классов проведена лекция по профилактике формирования зависимого поведения подростков.

Для родителей 1-9 классов на общешкольных  собраниях были проведены лекции-беседы по темам  «Для чего нужна семья?» и «Как добиться успеха в воспитании своих детей»

Виды работ: лекции, консультации, беседы с участниками учебного процесса.

         В мае на общешкольном родительском собрании также была  проведена лекция для родителей «Кризисные возрастные особенности детей» и анкетирование родителей «Светик- семи цветик». Целью анкетирования было оказание  помощи родителям в выявлении  уровня удовлетворенности своей жизнью. Также был проведён опрос  родителей по оценке работы  образовательного учреждения и педагогического коллектива.

        Ежемесячно проходят заседания Совета по профилактике правонарушений.  Тематический  план  работы Совета по профилактике  правонарушений составлен и утвержден на весь учебный год, включая летние месяцы.  Состав Совета:  зам дир по УВР, зам дир по ВР,  социальный педагог, руководитель ЗОЖ, психолог.

        Постоянно проводится работа в рамках всеобуча. Родителям  испытывающих трудности в приобретении школьно - посменных принадлежностей  оказывается помощь через акции «Дорога в школу», «Забота».

         Классными руководителями заведены журналы по технике безопасности во внеурочное время, где проводятся инструктажи:

*правила поведения на водоемах;

*дорога и велосипед;

*Осторожно! Газ! Пожар!;

*как вести себя при обнаружении незнакомых вещей;

*соблюдение режима дня школьника;

*правила поведения учащихся на каникулах;

*правила дорожного движения и т.д

                 Для родителей учащихся  был  обновлена информация  о работе телефонов доверия, служб способных оказать помощь в сложной жизненной ситуации на информационном стенде;  в холле имеется ящик доверия , с номерами  телефонов доверия районного отдела образования с.Камысты (21517), Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (87172742528), Департамента по защите прав детей (87142540008), Областного отдела образования (87142575310).

                                        

 

Утегенова Т.Н. психолог

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы школьного психолога по аутодеструктивному поведению.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 4146
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утегенова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утегенова Татьяна Николаевна
    Утегенова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13416
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека