Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАнализ сказки по психологии на тему "Царевна лягушка"

Анализ сказки по психологии на тему "Царевна лягушка"

Скачать материал

1. Сказка начинается  с того, что царь собрал сыновей и объявил им свое желание женить их. Для этого он предложил им пустить стрелы: куда стрела попадет, там и невесту сватать. Сами цари  в данной ситуации не проявляют личностной зрелости, т. к. за них все решает  батюшка-царь. Цари не обладают  свободой выбора (невесту взять из тех мест, куда стрела попадет). У героев отсутствует активная позиция, но это объяснимо: раз цель поставлена не ими, то и мотивация в выборе невесты отсутствует.

В данном случае цари  действуют как экстерналы (это люди, которые перекладывают ответственность за происходящие с ними события на других людей).

2. Получив в жены лягушку, Иван сильно расстроился, хотя и смирился. Получая каждый раз задания для жены от отца, Иван пригорюнивался, опускал руки, снова демонстрируя пассивную позицию. В этих ситуациях он отказывался что-либо предпринимать, даже не предлагал жене поразмышлять, обсудить создавшуюся ситуацию, чтобы найти выход. Лягушка уговаривала Ивана лечь спать, а он  послушно ложился спать, ожидая, что утро вечера мудренее.

3. Василиса Премудрая в образе лягушки проявляет активность, мудрость, креативность, умение поддержать своего мужа. Иван-царевич по-прежнему проявляет инфантилизм, радуясь тому, что жена задания выполняет и даже не проявляет ни какой инициативы, чтобы помочь, не интересуется как она это делает.  За Ивана все проблемы решает Василиса Премудрая.

4. Наш  главный герой сжигает лягушачью кожу,  даже не обдумав к чему это все может привести и какие проблемы будут после этого, таким поведением он демонстрирует свое эгоистическое поведение. Думая только о себе и о своих желаниях Иван создает проблемы Василисе Премудрой, и она улетает, обернувшись птицей.

5. На данном этапе начинается становление личности Ивана.  После последствий Иван  проявляет поисковую активность, и ответственность за жену, и самостоятельность в выборе, решив отправиться на поиски жены. На пути к своей цели его подстерегают  много препятствий которые он должен преодолеть, проявляет мужественность, знакомится с новыми персонажами, учится оказывать помощь и принимать ее от других, переживать, сочувствовать, ценить все то что дала ему жена. Данный персонаж постепенно становится зрелой личностью, развивая в себе определенные качества, приобретая определенные характеристики.

6. При встрече со спутником  Иван получает клубочек, который должен его повести дальше. Интерпретируя сказку можно сказать, что не всегда надо полагаться на себя, действовать методом «тыка», идти «куда глаза глядят», а не грех спросить совета старшего, более опытного человека, воспользоваться его «путеводным клубком».

7.  Иван научился договариваться с людьми, доверять партнерам, согласовывать с ними свои действия, все это  можно проследить из сцен встреч с животными.

8. Возвращение домой с Василисой означает, что Иван приобщился к корням, что создает впечатление устойчивости и стабильности, уверенности в будущем.

9. Восстановление благополучия семьи и ее психологического благополучия зависит от обоих супругов: уметь брать на себя ответственность за свои действия и решения,касающиеся семьи,необходимо правильно распределить роли в семье.

10. Прочитав сказку можно сказать, что, может, и неплохочто Иван сделал, что сжег лягушачью кожу. Может, это было необходимо, чтобы лягушка стала царевной? Только здесь  есть над чем подумать. Если у рядом находящегося с тобой человека идет «процесс превращения», то ему нужно помочь, сказать  что его поддерживают, уважают и понимают, а не отрезают пути назад. И наоборот, путь назад может оставаться достаточно долго и создавать чувство свободы, и надо дать человеку понять, что он уже вырос из этой лягушачьей кожи, и как только он это поймет, вместе сжечь ее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ сказки по психологии на тему "Царевна лягушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 4623
    • DOCX 17.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасюк Маргарита Курбановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасюк Маргарита Курбановна
    Карасюк Маргарита Курбановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64386
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек