Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ современного урока литературного чтения по ФГОС

Анализ современного урока литературного чтения по ФГОС

Скачать материал

Самоанализ урока

 

Урок "Литературного чтения" по теме «Нравственные аспекты сказок. Нанайская сказка Айога.». Передо мной, как перед учителем, была поставлена цель сформировать у учащихся следующие результаты обучения:

Предметные результаты:

ü    определять отличительные особенности сказки ;уметь различать виды сказок;

ü    читать тексты в разном темпе, ускоряя или замедляя, медленно по слогам и быстро целыми словами; читать по ролям вместе ;

ü     находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения и выполнять анализ произведения.

Метапредметные результаты:

ü    регулятивные: осмыслять и интерпретировать учебные задачи урока, сопоставлять учебную задачу и результат, полученный по окончании урока, оценивать результат своей работы;

ü    познавательные: сравнивать сказки различных видов и народов , выявлять общее и различное;

ü    коммуникативные: осмыслять значение непонятного слова , толковать своими словами (работа с информацией); формулировать и задавать вопросы своим товарищам (коммуникативные).
.

Личностные результаты:

ü    осознавать смысл работы с учебными задачами урока; проявлять фантазию и творческие способности, выражать своё «Я» при анализе сказки.

 

Как видно, эти результаты заданы с позиции ученика (что он должен освоить из урока). Это связано с тем, что в условиях работы в соответствии с ФГОС НОО мы ориентируемся на воспитание и саморазвитие личности ученика. Да, цели учитель ставит общие для всего класса, но результат у каждого ученика будет сформирован на своём уровне, в зависимости от его индивидуальных психологических возрастных особенностей.

На мой взгляд, поставленные цели урока достигнуты в полном объёме. Это я постараюсь доказать при анализе каждого этапа урока.

Обратимся к структуре урока.

Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности

Данный этап предполагает осознанное вхождение учащихся в учебный процесс. Организуется мотивирование детей к учебной деятельности. Внутренний контроль имеет большую эффективность, при условии уже сформированных знаний норм  при подготовке к уроку .Улыбки детей создают хорошее настроение и нацеливают учащихся  на интересную и плодотворную работу.

Этап 2. Актуализация ранее изученного

Учитель обращается к опыту детей ,организует работу в группах , направленную на повторение жанров литературных произведений ,структуру сказки и видов сказок . Происходит визуализация изученного материала , т.к.  после обсуждения учитель открывает схему на доске « Виды сказок». Считаю, что дети в ходе групповой работы строили полные и правильные высказывания . Кроме того , продемонстрировали умение работать в группе : распределять обязанности , выслушивать мнение всех участников группы , формулировать выводы , подводить итог своей работы.

Этап 3. Целеполагание

На данном этапе урока ученикам даётся возможность "открыть" тему урока, поставить перед собой цель .Для этого учитель развивает аналитические способности детей : учащиеся сравнивают слова в столбиках – находят , чем они похожи между собой . Затем учитель развивает творческие способности- словесно создают модель обложки произведения .Логические способности учащихся развивает задание – определить название произведения , которое состоит из букв , записанных в обратном порядке. И , наконец, дети самостоятельно определяют цель урока . Это не составило труда , т.к. сказки учащимися изучались ранее.

Этап 4. Аналитический ( открытие нового знания)

Этап начинается со словарной работы. Группы получают задание – найти в словарях толкование непонятных слов , которые встретятся в процессе чтения произведения. Группы продемонстрировали умение работать со словарями – быстро и правильно нашли толкование незнакомых слов. Первичное восприятие произведения происходило в чтении профессионального чтеца , что позволило учащимся погрузиться в смысл происходящего и ощутить эмоциональную окрашенность речи героев произведения . Во время прослушивания учащиеся следили по тексту, работая над беглостью чтения.

После прослушивания , учащиеся ответили на вопросы , характеризующие только жанровые особенности произведения. А для более глубокого анализа – необходимо непосредственное чтение учащимися сказки.

Этап 5. Физкультминутка.

Учащиеся много говорили, обсуждали с учителем. Двигательная разгрузка позволяет снять мышечное напряжение спины – наклоны , приседания , прыжки , сопровождаемые ритмичными стихами , позволили отдохнуть учащимся и настроили на дальнейшую работу.

Этап. 6  Реализация построенного проекта.

 На этом этапе учитель строит изучение и анализ произведения по частям .

После знакомства с каждой частью сказки проходит глубокая аналитическая работа , позволяющая учащимся осмыслить произведение в целом и понять идею произведения. Кроме того обсуждается вопрос толерантного отношения к различным народам нашей многонациональной страны . Несмотря на различия во внешнем облике и традициях народов , есть у них общечеловеческие ценности – любовь матери к своему ребенку ,любовь ребенка к матери, доброе отношение к людям.

 

Этап 8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Конечно же успешное освоение учебного материала невозможно без практических действий. А у младшего школьника важно сформировать наглядно-действенное мышление. Данный этап получил интегрированное содержание. Сначала учащиеся в группах составляли пословицы из частей и объясняли их смысл. Затем , работали над деформированным планом и проверяли конечный результат по эталону, рефлексируя свою деятельность.

Этап 9. Включение в систему знаний и повторение.

На этом этапе , глядя на эскизно- модельный ряд , составленным учителем и учащимися в совместной деятельности , дети читают сказку по ролям; предварительно обсудив слова , какого персонажа , являются в произведении самыми главными.

Этап 10. Рефлексия.

На данном этапе урока дети читают цели , которые ставили в начале урока и анализируют их выполнение .Затем рассматривают эскизно – модельный ряд  иллюстраций к сказке и формулируют главную мысль произведения. Анализируют свою деятельность на уроке . Учитель выставляет оценки и комментирует каждую. А учащиеся самостоятельно выбирают домашнее задание по уровню сложности.

 

На мой взгляд, урок получился продуктивным. Дети активно отвечали, выполняли разнообразные виды деятельности , помогали друг другу, работали самостоятельно и в группе , соблюдали правила поведения .

Считаю, что мои ученики "открыли" для себя  «мир» общечеловеческих ценностей , которые объединят различные народы и национальности. Мною использовались методы и приёмы целесообразные возрасту детей: фронтальный опрос, беседа, практическая деятельность , физкультминутки, работа парах, рефлексия деятельности. Это обеспечило смену видов деятельности, способствовало снятию усталости, напряжения, лучшему пониманию темы урока.

Полагаю, что основные дидактические принципы (научность, наглядность, соответствие возрастным особенностям, наглядность, связь обучения с жизнью) также были выполнены.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ современного урока литературного чтения по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 2444
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масальская Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 86857
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе