Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 1 четверть 2015-2016 учебный год Классный руководитель 5 класса.

Анализ воспитательной работы за 1 четверть 2015-2016 учебный год Классный руководитель 5 класса.

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

за 1 четверть

2015-2016

 учебный год

Классный руководитель 5 класса: Исмаилова Г.Ж.

 

Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе за 1 четверть.

Результаты решения воспитательных задач прошедшего года. Целесообразность их постановки, действенность идеи, которые выдвигались при планировании.

Правильность выбора основных направлений, содержания, форм и методов работы, средств педагогического влияния, приемов включения учащихся в деятельность и общение.

1.     Был проведен классные час гражданско-патриотическое, правовое и поликультурного направления на тему  «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», «550 лет Великого ханства», «20ти летие Ассамблее народов Казахстана». Ученики принимали активное участие при подготовке и проведении этих классных часов. Цели были поставлены следующие: познакомить учащихся с героями-казахстанцами , формировать казахстанский патриотизм, формировать между учениками дружеские взаимоотношения. Участие в мероприятии «День языков народов Казахстана».

2.     Еженедельно проводились политинформации, где ученики учились самостоятельно освещать жизнь страны и жизнь школы.

3.     Так же классный час  был проведен в таком направлении как  физическое воспитание и формирование здорового образа жизни на тему «День здоровья», принимали участие в эстафете Здоровья.

4.     В направлении семейного воспитания классный час на тему «Я и моя семья», «История нашей семьи », где ученики смогли рассказать о своих семейных традициях, о истории своего рода.

5.     Дан классный час духовно-нравственном направлении на тему «Курбан-Айт»

6.     Дети приняли участие в проведении смотра.

7.     Наш класс старается активно участвовать в конкурсах. Дети нашего класса занимали призовые места.

8.     Участвовали в интеллектуальной олимпиаде «Ак бота»

9.     Участвовали в конкурсах рисунков на тему «Твори добро», «Я и моя семья»

Анализ развития учащихся класса.

Воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие

Развитость познавательных интересов и творческих способностей, проявляемых в интеллектуальной, художественно-эстетической, трудовой и других видах деятельности.

Уровень знаний, умений и навыков учащихся класса, их успеваемость Изменения в мотивационно-потребностной сфере.

Сформированность у учащихся потребности заниматься самовоспитанием.

Изменения в социокультурном развитии учащихся развитие культуры общения, правовой культуры, интеллектуальной и информационной культуры, художественной, экологической, физической культуры, культуры семейных отношений, экономической культуры и культуры труда, адаптированность к современной жизни, развитие самостоятельности, умения благотворно влиять на социум, а в итоге – развитие культуры жизненного самоопределения.

Успехи и достижения учащихся класса, рост личностных достижений, наиболее яркие проявления индивидуальных особенностей учащихся класса.

Учащиеся группы риска их индивидуальные особенности, потребности, ведущие мотивы поступков; влияние на них ближайшего социального окружения; наиболее действенные приемы работы с ними; задачи воспитания и коррекции поведения этих учащихся; прогноз дальнейшей социализации этих учеников.

Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Особенности отношений учащихся класса с окружающим их социумом, наиболее заметные изменения этих отношений за прошедший учебный год. Какие факторы , условия особенно повлияли на эти изменения?

Основные ценностные ориентации учащихся класса, особенности отношения учащихся класса к людям, труду, учебе, школе, классу и т. д.

Изменения круга наиболее значимых людей референтного окружения учащихся класса. Кто для них является становится наиболее значимым: каковы степень влияния ближайшего социального окружения ,родителей, сверстников, занятий в кружках, секциях и других объединениях на процесс и результат социализации школьников?

Кто и что влияет в большей мере на развитие личности учащихся, дарования и способностей на формирование их личностных качеств, творческих эмоциональных, интеллектуальных, физических, организаторских и т. д.?

Какую роль в социальном развитии школьников играет классное сообщество?

Анализ развития коллектива класса.

Социально-психологический микроклимат в классе. Какие факторы  люди, условия  оказывают влияние на формирование этого климата? Особенности нравственно-психологического климата в классе: характер взаимоотношений учащихся  тактичность, вежливость, внимание и уважение друг к другу, проявление взаимной ответственности, заботы и т. д.; преобладающее отношение учащихся к учителям и школе, доминирующий эмоциональный настрой учащихся класса, особенности общения в классном коллективе.

Социометрическая, ролевая и коммуникативная структура класса, уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности в нем, степень включенности учащихся в жизнедеятельность класса, в процесс планирования, организации и анализа совместной деятельности.

Развитие общественной активности учащихся  их инициативность, творчество, организованность, самостоятельность, участие в самоуправлении класса.

Изменения состава класса, произошедшие в течение года, индивидуальные особенности «новеньких» учащихся, их адаптация и интеграция в классном коллективе.

Особенности общественного мнения класса и его влияния на интересы и поведение учащихся  что оказывает наибольшее влияние на общественное мнение класса.

Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы классного руководителя.

Что из содержания воспитательных мероприятий было принято учащимися наиболее охотно?  В каких делах они участвовали с наибольшим удовольствием? В каких проявили себя активными организаторами? А к каким остались равнодушными? В каких были пассивными? Почему?

Насколько удачной оказалась последовательность классных мероприятий в прошедшем учебному году?

Какая деятельность положительно влияла на формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к учебе и труду?

Какие совместные дела, проведенные в прошедшем году, способствовали сплочению классного коллектива?

Какие методы воспитательного  воздействия, формы работы и средства педагогического влияния наиболее воздействовали на развитие учащихся?

Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

Основные мотивы участия учащихся класса в школьных мероприятиях, степень их заинтересованности и вовлеченности в жизнедеятельность школы, активность и результативность (для развития личности и для обеспечения жизнедеятельности школы) участия членов классного коллектива в школьных делах.

Участие учащихся класса в школьном самоуправлении, организаторской деятельности, работе школьных кружков, секций, клубов и других объединений; влияние этой деятельности на воспитание и развитие личности учащихся.

Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским активом.

Частота и характер контактов с семьями учащихся.

Изменение отношения родителей к школе за учебный год.

Влияние родителей учащихся на воспитательную деятельность класса (в формулировании социального заказа, предъявлении требований к содержанию и организации педагогического процесса, в планировании и организации классных дел и мероприятий).

Результативность педагогического просвещения родителей и информирования их о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса в классе (в зависимости от содержания и форм, применявшихся для этого).

Результативность организации родительских собраний в классе.

Эффективность индивидуальной работы с родителями.

Особенности  взаимодействия  с  родительским активом (родительским комитетом школы, советом родителей класса).

Результаты  педагогических  наблюдений  за  воспитанием  в семьях  учащихся  классов,  участие  родителей  в  подготовке детей к семейной жизни.

Взаимодействие с «проблемными» семьями, требующими особого внимания педагогов школы.

Анализ  организации  педагогического   взаимодействия  взрослых,  работающих с учащимися класса.

С кем из педагогических, медицинских, социальных работников и представителей других сфер осуществлялось воспитательное взаимодействие?

Кто из взрослых, работающих с учащимися класса, оказывает значительное влияние на воспитание и развитие личности учащихся?

В какой мере классному руководителю удалось организовать взаимодействие педагогов, обучающих и воспитывающих учащихся класса?

Какие методы педагогического взаимодействия взрослых были наиболее эффективными?

Выводы:

В целом воспитательная работа в 5 классе многоплановая и разносторонняя. Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовала дальнейшему формированию коллектива. В целом можно признать совместную работу учителя, родителей детского коллектива удовлетворительный. 

 

 

20151117_125044.jpg20151117_125346.jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 1 четверть 2015-2016 учебный год Классный руководитель 5 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 4120
    • DOCX 617.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Гульсара Жанатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Гульсара Жанатовна
    Исмаилова Гульсара Жанатовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17041
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе