Инфоурок Математика СтатьиАннотация учебника Л. Ф. Магницкого “Арифметика, сиречь наук числительная”

Аннотация учебника Л. Ф. Магницкого “Арифметика, сиречь наук числительная”

Скачать материал

Аннотация  учебника

Леонтия Филипповича Магницкого

“Арифметика, сиречь наук  числительная

                                                                                                                       

Леонтий Филиппович Магницкий(19.06.1669 года - 30.10.1739 года)

 — первый учитель математики и морских наук в России — обладал самобытным математическим дарованием.

“Арифметика, сиречь наука числительная” вышел огромным тиражом (по меркам того времени) - 2400 экземпляров - и фактически стал первой русской энциклопедией по разным отраслям математики, по астрономии, геодезии, навигации, кораблевождению. Хотя в названии упоминалась лишь исходная математическая область: "Арифметика, сиречь наука числительная..." Буквы в этой книге церковно-славянские, так как до введения в России гражданского шрифта, воспринявшего ясность латиницы, оставалось ещё пять лет. Вместо набора литерами, по-гутенберговски, использовали массивные цельные доски, подобные пряничным.

 Учебник содержит много задач и примеров, причем большинство из них интересно и даже увлекательно по содержанию. Автор, стремясь придать арифметике занимательный характер, пользуется стихами и рисунками. Так, книга открывается символической картинкой, изображающей храм мудрости, где на пьедестале, к которому ведут ступени из арифметических действий, сидит женщина — олицетворение мудрости — в венце с ключом к наукам в правой руке.

Во вступлении сказано: "Арифметика, или числительница, есть художество честное, независтное и всем удобопонятное, многополезнейшее и многохвальнейшее, от древнейших же и новейших, в разное время являвшихся арифметиков изобретенное и изложенное". В этом определении "художество" надо понимать как умение, "честное" - достойное, "независтное" - объективное. Такое определение арифметики, сделанное Магницким, существенно отличалось от западноевропейских, где упор делался на мудрость и сравнение с грамматикой, геометрией, астрономией, музыкой. По западноевропейской традиции арифметика была теорией чисел, а логистика - искусством счёта. Магницкий, помимо логистики, вводит ещё один раздел: "арифметика-политика, или гражданская наука". Он содержит правила числовых выкладок и предостерегает против "правил фальшивых, еже есть гадательные". Магницкий подчёркивал особое значение своего учебника для торговли - "чтобы цену товаров обретати и достаточною (её. - В.П.) исчисляти". В то же время, не довольствуясь сугубо земными целями, Магницкий включает в "Логистику" "движение небесных кругов" (то есть орбиты небесных тел). Не скрывая своего интереса к астрономии, Магницкий говорит, что "весь мир сферовиден" и само небо движется по кругу. Оно состоит из видимых и невидимых строений, а внутри него есть и "умные ангельские силы", и "чувственные". "Арифметика" Магницкого, между прочим, впервые в мировой литературе сообщила градусы широты и долготы для Москвы, Киева, Архангельска, Астрахани.

Структура  учебника

Полное название учебника: "Арифметика, сиречь наука числителная. С разных диалектов на славенский язык преведеная, и во едино собрана, и на две книги разделена". Книга представляет собой довольно большой том, насчитывает 662 стр., набрана кириллицей, украшена гравюрами, текст иллюстрирован рисунками и чертежами, используются стихотворные вставки. В нижней части титульного листа указан составитель: "Сочинися сия книга чрез труды Леонтиа Магницкаго". На обороте титульного листа зашифровано акростихом "Правил Теодор Поликарпов" участие в работе над книгой управляющего Московским Печатным двором Ф.П.Поликарпова-Орлова, где была издана "Арифметика".

Упомянутые в названии две книги имеют следующие наименования: "Арифметика политика, или гражданская" и "Арифметика логистика не по гражданству токмо, но и к движению небесных кругов принадлежащая".

Начальная страница "Арифметики" Л. Магницкого. Москва, 1703.

Однако в тексте этого документа говорится не об арифметике, а о "Навигацкой науке": "Дать Великого Государя жалованиа Новигацкои науки". Возможно, здесь речь идет о пособии по кораблевождению, над которым могли работать Магницкий с Киприановым. Частично это подтверждается тем, что заключительная часть "Арифметики" Магницкого посвящается навигации Оказалось, что заглавная гравюра, выражавшая аллегорию Арифметики, как определила К.Л.Биленькая, была заимствована Магницким из книги по военной арифметике Беклера (Bockler G.A. Arithmetica nova militaris. Nurnberg, 1661). О том же свидетельствует и расположение текста. Дальнейшее изучение оформления и содержания других зарубежных изданий может открыть новые источники "Арифметики" Магницкого.

Первая книга разделена на пять частей. Начальная из них содержит сведения о нумерации и четырех арифметических действиях с целыми числами, раздел о денежном счете, мерах и весах, следующая посвящена дробям. Третья и четвертая — практическим задачам. В последней рассматриваются (в применении к морскому и военному делу) алгебраические правила, прогрессии и корни. В завершение даются десятичные дроби, которые были внове для соответствующей учебной литературы.

Вторая книга (арифметика-логистика) поделена на три части. В первой речь идет о квадратных уравнениях. Вторая посвящена геометрии и тригонометрии: задачам на измерение площадей, теоремам на тригонометрические функции различных углов. Заключительная часть относится к математическим основам навигации — "Обще о земном размерении и яже к мореплаванию надлежит". Здесь рассматривается математическое приложение к мореплаванию уже полученных сведений по арифметике, алгебре, геометрии и тригонометрии. При помощи прилагаемых таблиц решается навигационная задача определения широты места по наклонению магнитной стрелки, рассчитывается время приливов и отливов и пр.

Во вступлении сказано: "Арифметика, или числительница, есть художество честное, независтное и всем удобопонятное, многополезнейшее и многохвальнейшее, от древнейших же и новейших, в разное время являвшихся арифметиков изобретенное и изложенное". В этом определении "художество" надо понимать как умение, "честное" - достойное, "независтное" - объективное. Такое определение арифметики, сделанное Магницким, существенно отличалось от западноевропейских, где упор делался на мудрость и сравнение с грамматикой, геометрией, астрономией, музыкой. По западноевропейской традиции арифметика была теорией чисел, а логистика - искусством счёта. Магницкий, помимо логистики, вводит ещё один раздел: "арифметика-политика, или гражданская наука". Он содержит правила числовых выкладок и предостерегает против "правил фальшивых, еже есть гадательные". Магницкий подчёркивал особое значение своего учебника для торговли - "чтобы цену товаров  обретати и достаточною (её. - В.П.) исчисляти". В то же время, не довольствуясь сугубо земными целями, Магницкий включает в "Логистику" "движение небесных кругов" (то есть орбиты небесных тел). Не скрывая своего интереса к астрономии, Магницкий говорит, что "весь мир сферовиден" и само небо движется по кругу. Оно состоит из видимых и невидимых строений, а внутри него есть и "умные ангельские силы", и "чувственные". "Арифметика" Магницкого, между прочим, впервые в мировой литературе сообщила градусы широты и долготы для Москвы, Киева, Архангельска, Астрахани.

Математические знания изучались последовательно по принципу от простого к сложному; математические расчеты были тесно связаны с профессиональной подготовкой специалистов в области фортификации, геодезии, артиллерийского дела и др.

Широко применялись Л.Ф. Магницким разнообразные средства наглядности. К учебникам прилагались различные таблицы и макеты. В процессе обучения использовались наглядные пособия- модели кораблей, гравюры, чертежи, приборы, рисунки и прочее.

Этот учебник положил начало принципиально новому поколению учебных книг. Он не только не уступал западноевропейским образцам, но и был составлен в русле русской традиции, для русских учеников.

Ученые, изучив его произведение, заключают: учебное воздействие он обусловливал полнотой знаний по математике в совокупности ее составляющих — арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии. Надо сказать, что таким образом Магницкий на долгие годы предвосхитил использующуюся в стране структуру (арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия) преподавания математики в средней школе.

Как ни странно, "Арифметика" в познавательно-педагогическом смысле не утратила значения до сих пор. Дело в том, что слабыми сторонами современной соответствующей литературы во всем мире является разностилевость и научная разноуровневость учебников, написанных представителями различных научных и методических школ. Магницкий все учебные разделы свел к одному учебно-методическому и стилистическому "знаменателю", что в современных условиях практически почти недостижимо.

"Ахиллесовой пятой" математического образования является слабая его связь с практикой, жизнью. А "Арифметика" Магницкого первой в русской (а, может быть, и мировой) учебной литературе отражает достаточно положительный опыт в указанном отношении. Исследователей до сих пор в этой книге привлекают педагогические особенности, благодаря которым она в силу системы учебных упражнений приобрела характер текста, пригодного для самообразования, что свидетельствует о ее высоких качествах как практического пособия по основам математических знаний.

Кроме того, содержание "Арифметики" довольно тесно связано с жизнью через кораблевождение. По данным, основанным на долголетних исследованиях российских историков астрономии и навигации, "Арифметика" Магницкого стала действительно практическим пособием для всех путешественников и мореплавателей с 1703 г.

Есть и недостатки в тексте. Например, Магницкий излишне преувеличивал научно-познавательное значение арифметики, что отразилось в названии книги. Именно арифметика автором изложена особенно тщательно (по сравнению с алгеброй, геометрией и тригонометрией). То же касается вопроса доступности учебного материала. Но это не мешало "Арифметике" быть востребуемой долгие годы, вплоть до начала XX в., когда она была факсимильно издана Н.Барановым (М., 1914).

Еще одним фактором востребованности общественным сознанием "Арифметики" Магницкого является новая для России начала XVIII в. установка автора на перенос деятельности человека с религиозных на светские ценности. На эту методологическую особенность творчества Магницкого сравнительно недавно (1989 г.) обратила внимание Л.А.Черная. Как отметила она, Л.Магницкий соответствующие взгляды выразил в предисловии к "Арифметике". Здесь он "разделил человеческую деятельность на две сферы: "внутреннюю", по-прежнему связанную с религией, и "внешнюю" (светскую). Человек, по его мнению, должен стремиться к "украшению" внешней сферы, а именно обогащать свой разум науками (в особенности математикой), добиваться заслуженной славы и чести в реальной земной жизни, материально обеспечивать жизнь, "по достоинству человеческому"".

Мое мнение о данном учебнике:

Этот учебник сложен для прочтения, потому что использовались выражения, которые в настоящее время уже не употребляются. Когда она появилась, она имела очень большое значение, но сейчас, я думаю, ей уже никто не пользуется, если только как «историческим документом». Интересно взять и посмотреть, как раньше смотрели на окружающий мир и описывали его.

Меня удивляет то, что люди могут так много знать и так хорошо быть развитыми в различных сферах деятельности. К тому же в то время не было так много приспособлений для изучения того или иного предмета как в настоящее время, но все же делалось очень много интересных открытий и писалось книг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация учебника Л. Ф. Магницкого “Арифметика, сиречь наук числительная”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 490
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седанова Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седанова Ксения Сергеевна
    Седанова Ксения Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6889
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе