Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАРТ-ТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Татаркина Т. М., Коробейникова А.А.

ЛПИ – филиал СФУ

г. Лесосибирск

 

Данная тема в нынешнем обществе приобретает актуальность в связи с тем,что быстро прогрессирующее общество требуетот человека оригинальных и новых идей,не шаблонные, привычные действия, а подвижность, гибкость мышления, быстрая ориентация и адаптация к новым условиям, творческий подход к решению проблем. Креативная деятельность формируетличность ребенка, помогает ему усваивать моральныеи нравственные нормы. Создавая творческие произведения, ребенок отражает в них свое пониманиежизненных ценностей, свои личностные свойства.Поэтому важно начинать формирование творческихспособностей уже в дошкольном возрасте. Новые федеральные государственные стандарты дошкольногообразования предполагают, что в процессе личностного становления дошкольникпостепенно приобретаетсамостоятельность как способность к автономномусуществованию и социальную активность, как способность не только поддерживать свои отношения со средой, но и создавать новые.

Цель: выявить условия формирования творческих способностей детей дошкольного возраста методом арт-терапии.

Данную тему рассматривали следующие авторы: Мокеева Т., Кузьменко И.В., М. Л. Наумова, С.П. Беловолова, Т.Ю. Киселева.

Личность дошкольника формируется из многих качеств, значимое место среди которых можно отвести творческим способностям. Ведь, ребенок, который не просто усвоил программу дошкольного учреждения, а дошкольник, способный к её творческому переосмыслению – вот, что требует современное общество.

Кузьменко И.В., Мокеева Т. в своей статье говорили: творческие способности человека обнаруживаютсяв его умении находить особый взгляд на что-то привычное и повседневное. Обязательными компонентами творческих способностей являются творческое воображение и творческое мышление. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развитиятворчески активной личности. Именно в это время происходят прогрессивные изменения во многих сферах, совершенствуются психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, речь, воображение), активно развиваются личностные качества, а на их основе – способности и склонности. В дошкольном образовательном учреждении творчество вырабатывается через различные виды деятельности ребенка, такие как: игровая, коммуникативная, продуктивная и другие. Многочисленность методов продиктована разносторонностью процесса усвоения системы знаний, усвоением основами наук, в которые входит в первую очередь игра, являясь одновременно и ведущим видом деятельности данного возраста. Сюжетно-ролевые и театрализованные игры, игры-экспериментирования, игры-забавы и т.п. – все они направлены на развитие творческого потенциала дошкольника. Но формирование творческих способностей будет достигнуто лишь при соблюденииопределённых условий: раннее начало творческого формирования, свобода в выборе видов деятельности и их многоплановость, создание благоприятной развивающей среды в детском саду, поддержание постоянного интереса к творческой деятельности [1].

В связи с этим можно сказатьчто особый интерес для развития творческих способностей дошкольников представляет педагогическое направление арт – терапии. Этот термин используется не в буквальном контексте – лечение, а в смысле «исцеление», «социального врачевания» личности, изменение стереотипов ее поведения и повышение адаптационных способностей средствами художественной деятельности.

М. Л. Наумова рассматривала арт-терапию, как активно используемый в педагогическойпрактике с целью диагностики, коррекции и развития ребёнкаметод психотерапии, основанный на решении психологическихпроблем личности путём вовлечения человека в творчество.[2]

Арт - терапия по форме организацииможет быть: индивидуальной и групповой. В современной зарубежной и отечественной арт - терапии (В. Е. Фолке, Т. В. Келлер; Р. Б. Хайкин, 1977, М. Е. Бурно) выделяют направления этого метода:

•        применение уже имеющихся произведений изобразительного искусства путем их анализа и интерпретации пациентами;

•        побуждение к самостоятельным творческим проявлениям в изобразительной деятельности.

Основные задачи, которые содержит в себе данный метод: развитие самоконтроля; облегчение общения в социуме; своевременное выявление психологических проблем; обучение концентрации на чувствах и ощущениях; комплексное психотерапевтическое лечение (вспомогательный метод); выявление творческих способностей и т. д.

Итак, использование арт-терапевтических методов и приёмов в воспитательном процессе с дошкольниками затрагивает нераскрытые дарования у детей, нормализует их эмоциональное состояние, развивает коммуникативные навыки и волевые качества, что существенно повышает социальную адаптацию и облегчает интеграцию в общество. Это является исключительно важным для всех детей.

Список использованных источников

1.      КузьменкоИ.В.,Мокеева Т.// Формирование творческихспособностей дошкольниковУСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ №10, 2013

2.     М. Л. Наумова // РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКАМЕТОДАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

3.     С.П. Беловолова, Т.Ю. Киселева// Арт-терапия как психолого-педагогическая технология.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АРТ-ТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 2646
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробейникова Анна Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробейникова Анна Антоновна
    Коробейникова Анна Антоновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2730
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе