МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего
образования
«Пермский
государственный гуманитарно-педагогический университет»
ИТОГОВАЯ
АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
КУРСЫ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПРОГРАММЕ
«Содержание
и методика преподавания учебного предмета «Математика» в основной школе»
Работу выполнила
Злыгостева Валентина Николаевна, учитель
математики
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Брюховская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
Пермь
2019
Сценарий мастера-класса
Использование методов проблемного
обучения на уроках математики при ознакомлении с понятием «Десятичная дробь»
Цель: ознакомление с
методами проблемного обучения по определению понятия на уроке на примере
изучения темы «Десятичные дроби».
Участники мастер-класса:
педагоги
Возраст детей – 5 класс
Примерная
продолжительность – 20 минут
Оборудование: компьютер, проектор,
презентация, индивидуальные карточки.
Ход мастер-класса.
1) Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором
главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени
самостоятельной познавательной деятельности школьника. Еще Сократ говорил о
том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Дидактическая система деятельностного метода обучения состоит в том, что
знания не даются учащимся в готовом виде, а организуется их самостоятельное
открытие детьми. Такой подход не только обеспечивает высокий уровень математической
подготовки, но и развивает мышление, способности, интерес к изучению
математики, обеспечивает личностные, метапредметные и предметные результаты
образования, соответствующие ФГОС.
Проблемный
метод обучения является одним из наиболее эффективных методов, способствующих
повышению качества знаний учащихся, их творческой заинтересованности и
активности на уроках. Проблемный подход в обучении способствует
сознательному усвоению знаний и интеллектуальному развитию учащихся. Ввиду
того, что проблемные ситуации активизируют не только предметно-содержательную
сторону мышления, но и мотивационную (потребности, возможности ученика),
возникают благоприятные условия для побуждения познавательных интересов,
развития логического мышления учащихся.
Используемые методические
приёмы создания проблемной ситуации:
- выявление
различных точек зрения на один и тот же вопрос;
- создание
учителем противоречия;
- мотивация к
решению противоречия;
- организация
противоречия в практической деятельности учащихся;
- побуждение
учащихся к сравнению, обобщению, выводам в проблемной ситуации, сопоставлению
фактов?
- постановка
конкретных вопросов, способствующих обобщению, обоснованию, конкретизации,
логике рассуждения;
- выдвижение
изначально исследовательской задачи;
- задачи с
неопределённостью в постановке вопроса;
- выдвижение
проблемной ситуации в условии задачи (с недостаточными или избыточными
исходными данными, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками).
Использование
проблемного метода обучения позволяют получить следующие результаты:
• учащиеся грамотно и четко формулируют вопросы,
участвуют в обсуждении; имеют желание высказывать и отстаивать свою точку
зрения;
• развивается логическое мышление;
• развивается память, внимание, умение
самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность;
• развивается способность к самоконтролю;
• формируется устойчивый интерес к предмету;
• активизируется мыслительная и познавательная
деятельность учащихся на уроке.
Исходя из вышесказанного, я считаю
целесообразным применение метода проблемного обучения на уроках математики.
Чтобы
ученики на моих уроках получали знания не в готовом виде, а добывали их сами,
осознавали при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимали и принимали
систему ее норм, активно участвовали в их совершенствовании, для этого ставлю
перед собой ряд вопросов: какой учебный материал отобрать и как подвергнуть его
дидактической обработке; как организовать собственную деятельность и
деятельность учащихся; как сделать, чтобы взаимодействие
всех этих компонентов привело к определенной системе знаний и ценностных
ориентаций. Использую в своей деятельности активные методы обучения, которые
предполагают равнозначное участие педагога и обучающегося в учебном процессе и интерактивные
методы обучения, которые ориентированы на более широкое взаимодействие
обучающихся друг с другом и на доминирование активности в процессе обучения.
Для достижения поставленной цели
необходимо решение следующих задач:
1. Выявить теоретические основы
обучения теме, связанные с реализацией ФГОС ООО;
2. Выполнить отбор средств обучения
теме, в том числе средства ИКТ;
3. Разработать таблицу целей и карту
обучения теме;
4. Составить учебную рабочую
программу «Тематическое и почасовое планирование образовательных результатов
освоения математики (в соответствии с темой)»;
5.
Разработать методические рекомендации обучения теме и применить их в учебном
процессе;
Решение поставленных задач
потребовало использования следующих методов исследования: анализ
психолого-педагогической, математической и методической литературы, учебников и
учебных пособий по математике; беседы с учителями, тестирование учащихся.
В 5 классе вводится понятие
десятичной дроби, закладываются первоначальные представления о связи десятичных
и обыкновенных дробей, рассматриваются критерии обращения обыкновенной дроби в
десятичную. Большое внимание уделяется выработке навыков чтения и записи
десятичных дробей, раскрывается их связь с метрической системой мер. Вопрос о
сравнении дробей рассматривается в неразрывной связи с основным свойством
обыкновенной дроби. Использование его позволяет установить важное свойство
десятичных дробей, состоящее в возможности приписывания и отбрасывания нулей
справа.
Ожидаемые результаты:
ученики должны знать определение десятичной дроби; уметь переходить от одной
формы записи чисел к другой; сравнивать числа; упорядочивать наборы чисел;
понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположение точек на
координатной прямой; выполнять действия сложения и вычитания с десятичными
дробями, решать текстовые задачи и уравнения, округлять целые числа и
десятичные дроби, производить прикидку результата вычислений.
В курсе математики 5
класса, учебник А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, на изучение темы «Десятичные
дроби» отводится 48 часов:
№ урока
|
Десятичные дроби
|
Количество часов
|
1-4
|
Представление о десятичных дробях
|
4
|
5-7
|
Сравнение десятичных дробей
|
3
|
8-10
|
Округление чисел. Прикидки
|
3
|
11-16
|
Сложение и вычитание десятичных дробей
|
6
|
17
|
Контрольная работа по теме «Сравнение, округление,
сложение и вычитание десятичных дробей».
|
1
|
18-24
|
Умножение десятичных дробей
|
7
|
25-33
|
Деление десятичных дробей
|
9
|
34
|
Контрольная работа по теме «Умножение и деление
десятичных дробей».
|
1
|
35-37
|
Среднее арифметическое. Среднее значение величины
|
3
|
38-42
|
Проценты. Нахождение процентов от числа
|
5
|
43-47
|
Нахождение числа по его процентам
|
5
|
48
|
Контрольная работа по теме «Среднее арифметическое.
Проценты».
|
1
|
Тема
урока: Понятие десятичной дроби. Чтение и
запись десятичных дробей» (урок №1)
Тип урока: урок открытия
новых знаний.
Дидактическая цель:
создание условий для получения и осознания новой учебной информации по данной
теме, для осмысления связи нового материала и жизненных ситуаций.
Образовательная цель:
введение понятия десятичной дроби, формирование умения читать и записывать
десятичные дроби; повторение десятичной системы счисления, представление
десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной.
Планируемые образовательные результаты
:
Предметные:
изучат понятие десятичных дробей, научатся
читать и записывать десятичные дроби, получат возможность применять на практике
полученные знания, решать учебно-практические задачи разного уровня.
Личностные:
формирование необходимости приобретения новых знаний, умение соотносить
полученный результат с поставленной целью, способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому
человеку, его мнению.
Метапредметные: УУД регулятивные
– понимать учебную задачу, осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания,
контролировать свои действия в процессе его выполнения, высказывать свои
предположения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения; коммуникативные
– уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и
понимать речь других, уметь формулировать своё мнение и позицию в коммуникации;
УУД познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний;
выполнять действия по алгоритму.
Методы обучения:
проблемный, практический.
Материалы и оборудование:
компьютер, проектор, презентация, индивидуальные карточки.
Тема: понятие десятичной дроби. Класс: 5
|
Метод обучения: проблемный
|
Этап урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность ученика
|
Этап
эктуализации знаний
|
Устный
счёт
Организует
дидактические игры:
1.
Математический тренажёр – «Сократи дробь»
2.
Игра «Таинственные дроби». Учитель предлагает задание на сложение и вычитание
обыкновенных дробей.
|
Включаются
в деловой ритм урока
Решают
примеры, прочитывают зашифрованное слово «Запятая»
|
Этап
мотивации
|
Сегодня
у нас необычный урок. К нам на урок придёт очень важная особа.
Это
Запятая. В чём же её важность? Где вы с ней встречаетесь? Можно без неё
обойтись? Докажите.
|
Вступают
в диалог с учителем
Высказывают
свои предположения.
Например,
«Казнить нельзя помиловать»
Делают
вывод:
Иногда от мелочи может зависеть что-то очень
важное, в том числе, и жизнь.
|
Постановка
проблемы и её решение
|
Учитель
задаёт вопросы.
-
Как вы думаете, какую роль играет запятая в математике?
-
Отчего зависит значимость цифры? Как меняется положение единицы в каждой
следующей строке по сравнению с предыдущей? Как меняется величина
соответствующего числа? Какое арифметическое действие соответствует этому
изменению?
Число
10 является основанием десятичной системы.
А
можно ли единицу уменьшить в 10 раз?
Как
надо изменить таблицу разрядов, чтобы в ней можно было записать число?
Если
применить это правило к разряду единиц, то получим дробную часть числа,
построенную следующим образом: сначала единица делится на 10 долей (десятые),
затем десятая доля делится ещё на 10 долей (сотые) и т.д.
Предлагает
детям измерить полоску бумаги длиной 130 см с помощью мерки длиной 50 см.
Возникает
проблема. Мерка не укладывается на полоске целое число раз.
|
Участвуют
в работе в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
Рассматривают
таблицу разрядов. Делают вывод:
Значимость
цифры зависит от её места в записи числа
Получится
дробная часть числа
Справа
добавить столбец.
|
Этап
открытия новых знаний и способов действий
|
-
Запишите результаты в таблицу
Предлагает
детям измерить полоску бумаги длиной 63 мм с помощью новой мерки длиной 30
мм. Возникает проблема. Мерка не укладывается на полоске целое число
раз.
Какой
длины третья мерка?
С
помощью третьей мерки выясните, чему равна дробь ?
Запишите
результат в таблицу. (2 целых, 3десятых и 3 сотых или 2 )
Вводится
запись десятичной дроби.
-
Запишите десятичную дробь, отделив целую часть смешанной дроби запятой.
Даются
образцы записи десятичной дроби
Вы
можете сформулировать тему сегодняшнего урока?
-
Прочитайте определение десятичной дроби.
Запись
десятичной дроби очень красива.
На
что она похожа?
Как
бьют струи из разряда единиц?
Работа
в группах по выявлению существенных признаков понятия «Десятичная дробь»
-
В каком случае натуральное число можно рассматривать, как десятичную дробь?
-
Сколько цифр содержит дробная часть десятичной дроби?
Упражнение
на усвоение записи и чтения десятичной дроби
Упражнение
на осознание логической структуры определения.
Какую
закономерность увидели?
Как
записать последние числа?
Проблема.
Применим
маленькую математическую хитрость: припишем нули к натуральному числу слева, считая,
что оно не изменится.
2 = 2
Составим
алгоритм записи десятичного числа
|
Измеряют
полоску (работа в парах).
Записывают
результаты в таблицу.
Решают
проблему путём деления первоначальной мерки на 10 равных частей. С помощью
новой мерки выполняют измерение.
Выполняют
измерение.
Снова
решают проблему путём деления второй мерки на 10 равных частей. С помощью
новой мерки выполняют измерение.
Третья
мерка равна части первоначальной
мерки
Выясняют,
что =
Наблюдают
за записью измерений в таблице
Записывают
десятичную дробь.
Прочитывают
записи
Формулируют
тему урока
Читают
определение десятичной дроби.
Она
похожа на фонтан
Высказывают
свои предположения.
(дробная
часть равна 0)
Столько
цифр, сколько нулей в записи знаменателя
Инсценировка.
У учеников на груди написанные цифры. У одного ученика знак «Запятая».
«Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников – цифр, а сидящие в
классе читают получившиеся числа.
Заполняют
таблицу
Высказывают
предположения.
|
Демонстрация приёмов работы с учащимися по применению
проблемного метода.
Работа в
группах по выявлению существенных признаков понятия «Десятичная дробь».
1. Инсценирование записи десятичных дробей.
Задание для «Запятой», роль которой проигрывает ученик:
Встань между «Числами» (роль чисел проигрывают учащиеся) так, чтобы в
дробной части получились десятые доли, сотые, тысячные,
десятитысячные (проблема) Что нужно сделать? (добавить ноль в дробной
части).
2. В 16 веке (1585 году) нидерландский математик
Симон Стевин предложил ограничиться десятичными дробями и придумал для них
короткую и удобную запись:
= 0,1 = 0,06 4 = 4,38 2 = ?
Возникла
проблема. Как записать эту десятичную дробь?
Рассмотрите
таблицу. Какую закономерность заметили? Как запишете последние числа?
Дробное число
|
Количество нулей в
знаменателе
|
Десятичная дробь
|
Количество цифр после
запятой
|
|
1
|
0,3
|
1
|
|
2
|
4,03
|
2
|
|
3
|
0,115
|
3
|
|
3
|
2,008
|
3
|
2
|
3
|
?
|
3
|
|
|
?
|
|
Сформулируйте
порядок перехода от записи обыкновенной дроби или смешанного числа со
знаменателем 10, 100, 1000 к десятичной форме записи числа.
Моделирование.
Задание. Создайте фрагмент урока по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей», используя подводящий диалог.
Рефлексия. «Положительным моментом в данном мастер-классе считаю…»
Главная заповедь учителя –
заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его
успех.
Список использованной литературы:
Е.В.
Буцко, А.Г. Мерзляк «Методическое пособие «Математика» 5 класс;
«Использование проблемных
ситуаций на уроке математики как средство формирования УУД». В. Ф. Васильева;
Кульневич С. В., Лакоценина Т.
П. Современный урок. Часть ІІІ: Проблемные уроки. - Ростов-н/Д: Изд-во
«Учитель», 2005;
Развитие учащихся
в процессе обучения: Под ред. Л.В. Занкова.-М., 1963;
Махмутов М.И.
Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей.- М.: Просвещение,
1977.