Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты"Автоматизация звука ц в слогах, словах, словосочетаниях". конспект индивидуального логопедического занятия.

"Автоматизация звука ц в слогах, словах, словосочетаниях". конспект индивидуального логопедического занятия.

Скачать материал

Конспект индивидуального логопедического занятия

Город:  Магнитогорск

МОУ «С(к)ОШ №24»

Учитель: Бабикова Анна Николаевна

Класс: 3 б

Предмет: логопедия (индивидуальное занятие)

Тема учебного занятия: Автоматизация звука  Ц в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах.

Продолжительность учебного занятия: 25 минут.

Тип учебного занятия:  закрепляющий, ( комбинированный).

Цели:  

Коррекционно-образовательные.

-        Уточнить артикуляцию звука ц.

-        Закреплять навыки фонематического анализа, синтеза;

-        Систематизация лексики по теме ПТИЦЫ;

-        Закрепление в речи названия больших и маленьких предметов.

Коррекционно-развивающие.

-        Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

-        Тренировать зрительную и слуховую память, внимание;

-        Развивать навыки пространственной ориентации на плоскости и в схеме тела;

-        Развитие анализа и синтеза как операций мышления.

Коррекционно-воспитательные.

-        Воспитание функции самоконтроля;

-        Формирование мотивации к произвольной деятельности  путём создания ситуации успеха, поддержания интереса подбором индивидуальных заданий по степени сложности, сменой видов деятельности на уроке.

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия):

·         Зеркало;

·         Слоговая таблица.

·         Картинки с изображением ящерицы, ножниц, зайцы.

·         Картинки с изображением посуды: сахарницы, хлебницы, салатницы, соусницы, вафельницы, пирожницы.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Подготовительная

      часть

1 мин

сконцентрировать внимание ребенка

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент. «Назвать число, месяц, день недели».

Психологический настрой: «Сегодня ты будешь хорошо заниматься, правильно и чётко произносить звук Ц в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопросы

 

 

 

Восприятие информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

Подготовительная часть (в зале)

7  мин

подготовить артикуляционный аппарат к верному произнесению звука

соотносить названия упражнения и действие

уметь выполнять артикуляционное упражнение

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Артикуляционная гимнастика. Учитель называет упражнение и показывает правильное выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение правильного положения органов речи при произношении звука Ц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\Характеристика звука Ц:

 

 Выполняет упражнения:

Упражнения для губ

«улыбка»

заборчик»

«кролик»

Статические упражнения для языка

«лопаточка»

«жало»

«трубочка»

Упражнения для формирования правильного произношения звука (ц).

«загнать мяч в ворота»

«фокус»

«почистить зубы»

 

Губы растянуты в улыбке.

Зубы неплотно сомкнуты.

Кончик языка упирается в нижние резцы.

Язык широко распластан, боковые края его напряжены.

Передняя часть спинки языка образует смычку верхних резцов. В момент выдоха язык отскакивает от альвеол

Воздух выдыхается толчком. Воздушная струя холодная.

 

Звук ц согласный, глухой, всегда твёрдый

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

закрепить навык правильного произношения звука Ц.

 

.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Чтение слоговых таблиц.

 

Развитие логического мышления и фонематического слуха.

2.     Отгадывание загадок, определение места звука Ц в слове

Два кольца, два конца, посередине гвоздик.

(ножницы).

Ухватил за хвост, но – ах!

Убежала, а хвост в руках.

(ящерица).

Зимой белый,

Летом серый,

Никого не обижает,

А всех боится.

(заяц).

3.     Игра «Закончи слово».

Логопед называет начало слова:

ДВОРЕ..

БОЕ..

ОТЕ..

БОРЕ..

ГОНЕ..

ЖИЛЕ..

ОГУРЕ..

ПЕВЕ..

ПЛОВЕ..

КУЗНЕ..

БЕГЛЕ..

ЛЕДЕНЕ..

ПРОДАВЕ..

МОЛОДЕ..

Назвать овощ, составить с этим словом словосочетание.

Назвать профессии, составить с этими словами словосочетания.

 

4.     Физкультминутка:

Задания: ходьба на месте под счёт.

Правая рука вперёд, левая вверх, обе руки в стороны, накрест, в стороны, вниз.

Медленное сведение рук перед собой под счёт. На счёт «пять» - хлопок перед собой вытянутыми руками.

 

5.     Развитие навыка словообразования.

Игра «большой – маленький».

Логопед называет большой предмет:

Дерево –

Платье –

Болото –

Блюдо –

Зеркало –

Масло –

Окно –

 

6.     Развитие словаря по теме «Посуда».

Логопед задаёт вопрос: «Как называется посуда для хлеба? А для сахара?».

Далее логопед просит вспомнить все названия посуды с таким окончанием.

САХАРНИЦА

САЛАТНИЦА

СОУСНИЦА

ВАФЕЛЬНИЦА

ПИРОЖНИЦА

МОРОЖЕННИЦА

ЧАЙНИЦА

СУПНИЦА

Составить предложения с этими словами.

 

7.     Развитие внимания.

На доске слова: боец, отец, борец, жилец, певец, пловец, беглец.

Логопед просит внимательно прочитать их, чётко выделяя последний слог,  уточняет знание детей о значении этих слов, просит составить с ними предложения.

Затем даётся задание:

Закончить предложения подходящими по смыслу словами.

С врагом сражаются … (бойцы)

С детьми встречаются … (отцы)

На ринге борются … (борцы)

К нам в дом вселяются … (жильцы)

Поют, стараются … (певцы)

Здесь соревнуются (пловцы)

А там несутся … (беглецы).

 

8.     Составить рассказ по опорным словам:

улица, солнце, курица с цыплятами, овцы, цветы в цветнике, синица.

Читает слоговые таблицы.

Выполняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называет слово целиком, чётко выделяя последний звук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание.

 

 

 

 

 

Выполняет задание.

 

 

 

 

Внимательно слушает и называет маленький предмет.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопрос полным предложением:» Посуда для хлеба называется хлебница. Посуда для сахара называется сахарница».

 

Выполняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Заключительная часть

 

 

3 мин.

релаксация, задание на дом, подведение итогов.

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Логопед задает домашнее задание выучить скороговорку.

Птенец цапли цепко цеплялся за цепь.

 

 

 

Логопед подводит итог индивидуального занятия.

Какой звук мы старались произносить верно? Какое задание тебе понравилось? Какое задание было

Учащиеся читают скороговорку, забирают раздаточный материал домой.

 

Ученик отвечает на вопросы логопеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Автоматизация звука ц в слогах, словах, словосочетаниях". конспект индивидуального логопедического занятия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
