Тема: Автоматизация
звука «з». Речевое дыхание.
Различение фраз по теме «Времена года».
Восприятие текста по теме «Времена года».
Цель: создать
благоприятные условия для формирования слухоречевых возможностей
ребенка.
Задачи:
-упражнять в произношении звука «з» в
разных позициях на материале слов, фраз и в самостоятельной
речи;
- тренировать в произношении слов, фраз слитно на одном
выдохе; - воспринимать на
слух текст и различать на слух фразы по теме «Времена года »;
- развивать наглядно – образное мышление, словесно – логическое
посредством выполнения
заданий;
- развивать интерес к занятию.
Оборудование: компьютер,
экран, микрофон, карточки с заданиями, картинки
Ход урока.
I. Начало организации
занятия.
-Поздоровайся. Здравствуйте.
-Надень
наушники. Я надела наушники.
-Включи
аппарат. Я включила аппарат.
- [Как ты слышишь?]
Я слышу хорошо.
Послушай, что ты будешь делать.
Будешь говорить со звуком «з».
Будешь работать над дыханием.
II.Основная часть.
Говори на одном выдохе.
За-зо-зу-зи-зэ.
Каждое предложение говори слитно на одном
выдохе.
Зима.
Зима
пришла. Ребенок
выполняет задания.
Зима пришла к нам.
Зима пришла к нам с морозами.
Зима пришла к нам с морозами и метелями.
Что ты
делала? Я говорила на
одном выдохе.
Продолжим работу над звуком «з».
Прочитай слова.
Забор, Захар, замок, гроза, мимоза.
Читает слова.
Замени картинку словом.
На окне (картинка занавески).
Читает, заменяет картинку Наступила холодная (картинка зима).
словом.
На лугу пасется (картинка коза).
Ребята пускают воздушный (картинка змей).
Будешь отвечать на вопросы.
Будешь составлять предложения.
Работа с картинкой.
Что делают ребята
зимой? Зимой ребята катаются на санках.
Куда кидает снежки Зина? Зина
кидает снежки за забор.
Какой зимой
заяц? Заяц зимой белый.
Что ты
делала? Я отвечала на
вопросы и
составляла предложения.
[Будешь слушать фразы и отвечать на
вопросы].
Что ты будешь
делать? Буду слушать и отвечать
на
вопросы.
1.Какой самый снежный месяц
зимы? Февраль - самый снежный месяц
зимы.
2.Какой самый холодный месяц
зимы? Январь - самый холодный месяц
зимы.
3.Ты любишь зиму?
Почему? Я люблю зиму, потому что можно
Кататься на лыжах и санках.
Будешь слушать текст.
Слушай.
Давно кончилась осень.
Пришла холодная, морозная
зима. Слушает за экраном текст.
Пушистый снег накрыл сосны и ели
пушистыми шапками. Снег покрыл землю
и деревья. Тихо зимой в лесу. Только дятел
стучит по дереву. А белка сидит на дереве
и грызет орешки.
Что ты
делала? Я слушала текст.
Что ты услышала? Называет
услышанные слова и
фразы.
Послушай еще
текст. Слушает текст.
На голое ухо:
Зима. Холодная
зима, Зима. Холодная зима.
III. Окончание занятия.
Что ты делала на
уроке? Я говорила со звуком «с»,
отвечала на вопросы,
слушала текст.
Тебе было
интересно? Мне было интересно.
Слушай, как ты занималась.
[Занималась хорошо.]
Я занималась хорошо.
Выключи аппарат.
Сними наушники.
Попрощайся. До
свидания.
КГБС(К)ОУ
« Новоалтайская специальная (коррекционная)
Общеобразовательная
школа-интернат I вида»
Доклад
Использование
верботональной методики
при работе
детей с КИ
Выполнила
учитель по РРС и ФП
Сим Валентина Павловна
2015г.