Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАвторская педагогическая разработка для работы с родителями:«Интерактивная станция психологического здоровья семьи как одна из развивающих площадок праздника "День семьи" в основной школе»

Авторская педагогическая разработка для работы с родителями:«Интерактивная станция психологического здоровья семьи как одна из развивающих площадок праздника "День семьи" в основной школе»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Очерская средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторская педагогическая разработка

для работы с родителями:

«Интерактивная станция психологического здоровья семьи как одна из развивающих площадок

праздника "День семьи"

в основной школе»

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Выполнила Маслова Е.В.
 педагог-психолог 
МБОУ «Очерская СОШ№3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очер, 2016

Интерактивная станция психологического здоровья семьи как одна из развивающих площадок праздника "День семьи" в основной школе  

 

Актуальность

 

Современная школа заинтересована в семье как в равноправном партнере в образовательном процессе, но в настоящее время, семья в этой роли недостаточна активна, и часто сама нуждается в поддержке специалистов, в т. ч. - в помощи по укреплению психологического здоровья семьи. Психологическое здоровье семьи, по мнению Торохтия В.С., профессора Московского городского психолого-педагогического университета, доктора педагогических наук – комфортное, эмоционально окрашенное состояние функционирования семьи, это комплексный обобщенный показатель социальной активности её членов во внутрисемейных отношениях, в социальной среде и профессиональной сфере их деятельности, отражающий душевное благополучие членов семьи.

Психологическое здоровье семьи определяется многими факторами: социальным, экономическим, биологическим, психологическим и т. д. Важнейшим фактором, его естественно-научной основой является физическое здоровье членов семьи. Норма в здоровье отдельной личности или отклонения от нормы адекватно отражаются на психическом здоровье не только этой личности, а в итоге и на психологическом здоровье семьи. 

Необходимость создания сценария  для одной из развивающих площадок мероприятия  - праздника "День семьи"  для 5-7 классов в МБОУ «Очерская СОШ№3», состоявшегося 2 апреля 2016 г.,   вызвана сложностями в общении детей и родителей, возникающими в связи с психологическими особенностями подростков. Поэтому, при определении целевой группы развивающей площадки, было решено пригласить на  Интерактивную станцию психологического здоровья семьи учащихся 7-х классов и их родителей. В ходе проведения площадки предполагалось познакомить участников с факторами, укрепляющими семью, ее психологическое здоровье, предложить участникам пути решения актуальных проблем во взаимоотношениях подростков и их родителей. Кроме того, сценарий позволял актуализировать семейные ценности, формировать образ благополучной семьи у подростков, как будущих родителей и супругов.  

Как считает Андреева Т. В. - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития. Санкт-Петербургского государственного университета показателями укрепления психологического здоровья семьи являются: сходство в образовании, социаль­ном положении, во взглядах на большинство основных жизненных вопросов, раз­деляемые интересы и виды активности, а также личностные особенности, в числе которых способность создавать и принимать душевную близость, способность к хорошей адаптации, эмоциональная стабильность и многие другие.   

Опираясь на эти выводы,  в сценарии использованы арттерапевтические методы, позволяющие показать участникам возможные совместные виды творчества, настроить их на поиск и развитие общих интересов.

 

Цели и задачи

 

Целью мероприятия является укрепление семейных ценностей у учащихся и родителей.

 

Задачи:

1.                              - Повысить педагогическую компетентность родителей подростков.

2.                              - Ознакомить участников с факторами укрепления психологического здоровья семьи.

3.                              - Содействовать развитию коммуникативных навыков у подростков через примеры общения с родителями.

 

Описание мероприятия

Для мероприятия необходимо помещение (школьный кабинет), проектор, компьютер, динамики, журналы, канцелярские принадлежности (ножницы, клей, ватманы, фломастеры, ручки, бумага)

Длительность мероприятия 60 минут. Целевая аудитория – родители и дети 13-15 лет12-16 человек или 6 семей (допускается участие  детей семей участников другого возраста).

Сценарий

Фоном во время мероприятия периодически звучат песни на семейную тематику («Ты да я да мы с тобой..», «Папа может все что угодно», «Мама – жизнь подарила…» и т.д.)

            - Уважаемые гости (первоначально участники рассаживаются за общий стол в центре кабинета и заполняют опросник об информированности  по предложенной теме ), сегодня наша встреча посвящена  психологическому здоровью семьи (включается электронная презентация и психолог рассказывает о факторах, влияющих на укрепление психологического здоровья семьи, используя активный диалог с участниками)

- Друзья! В жизни любой семьи бывают ситуации, для решения которых необходимо всей семье объединить усилия, именно в таких случаях, важна социальная компетентность семьи, коммуникативные навыки, т.е. умение общаться ее членов. Сейчас нам предстоит  решить 2 подобных ситуации (Приложение 1). Разделимся на 2 семейные команды (по 3 семьи в каждой команде займут места в разных частях кабинета, затем команды предлагают  свои решения проблемных задач, обмениваются мнениями, обсуждают свои варианты.).

            - Спасибо, уважаемые команды! Скажите, что вы знаете о психологическом приеме «Визуализация»? Известно, что наибольшую часть информации человек получает посредством зрения. Именно поэтому с точки зрения современной психологии зрительные образы, используемые в ходе приема «Визуализация», помогают в наилучшей степени настроить своё сознание на нужный лад. Предлагаю командам попробовать использовать этот прием при выполнении следующего упражнения «Сад души» или «Проектируем счастливую семейную жизнь» (участникам предлагается выполнить коллаж на заданную тему и представить его всем участникам.)

            - Уверена, что созданные вами коллажи, приблизят вас к вашим общекомандным и общесемейным мечтам.

            - В заключении, командам предлагается творческое задание под кодовым названием «караоке». Каждая команда закрепит умение организации совместного семейного творчества и исполнит хорошо знакомую с детства музыкальную композицию. Итак – кто кого перепоет?

            - Сегодня мы работали над развитием семейных отношений с целью укрепления семьи  и ее психологического здоровья (далее командам предлагается принять участие в рефлексии и заполнить опросники по результатам мероприятия) .

            - Будем рады, если навыки семейного общения, которые сегодня мы с вами развивали, пригодятся вам и ваши семьи будут счастливы. До следующих встреч друзья!

           

            Сценарий, приведенный в конкурсной работе, может быть использован в любом учреждении с образовательной программой основной школы, а также в учреждениях дополнительного образования. При изменении заданий возможна вариация возраста адресной группы детей.

 

Ожидаемые результаты

            В итоге предполагается достичь следующих конкретных результатов:

- родители владеют педагогическими приемами обращения с подростками в актуальных сложных ситуациях;

- родители и дети осознают значимость ряда факторов, влияющих на психологическое здоровье семьи;

- подростки владеют представлением об образе благополучной семьи, как будущие родители и супруги;

 - у участников актуализированы семейные ценности, значимость семьи.

Результаты подтверждаются в форме письменного опроса и рефлексии. Если при первоначальном опросе 35% не знали о способах укрепления психологического здоровья семьи, то по окончанию мероприятия 90% назвали эти способы.

Психологическое здоровье семьи, как утверждает Торохтий В.С. – это интегративный показатель динамики жизненно важных для нее функций, выражающий качественную сторону протекающих в ней социально-психологических процессов и, в частности, способность семьи противостоять нежелательным воздействиям социальной среды. Исходя из данных характеристик, мероприятие значимо и актуально для членов семей - участников, оно способствует формированию компетентностей, необходимых для эффективного  осуществления семейных функций. Кроме того, родители и дети, участвующие  в тренинговом занятии, в свою очередь, позволяют активизировать родительское сообщество. Этот потенциал можно эффективно использовать в детско-родительском коллективе класса. Как показала практика, после этого мероприятия, родители – участники  стали активными помощниками классных руководителей во внеурочной деятельности.

            Результаты подтверждаются в форме письменного опроса до и после мероприятия и рефлексии участников.

            Сценарий, приведенный в конкурсной работе, может быть использован в любом учреждении с образовательной программой основной школы, а также в учреждениях дополнительного образования. При изменении заданий возможна вариация возраста адресной группы детей.

           

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Торохтий В.С. Методика диагностики психологического здоровья семьи. – М.: МГПУ, 2006.– 100 с.

2.Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2008.244 с.

3.Портал «Дельфия» (Обсуждение научных новостей, вопросов обучения и повышения квалификации специалистов, методик психодиагностики и и психологической помощи) forum.myword.ru

4.Подборка журналов «Школьный психолог» за 2015-2016 г.г.

 

 

Приложение 1

Проблемные ситуации для семейных команд

1. Сын не выполняет домашнее задание, пока родители не проконтролируют. В школе педагоги говорят, что у него не хватает ответственности. Что делать?

2.Дети постоянно «сидят в телефоне», играют в компьютерные игры, пока родители не заберут провода, телефон; не гуляют, ничем другим не занимаются. Что делать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская педагогическая разработка для работы с родителями:«Интерактивная станция психологического здоровья семьи как одна из развивающих площадок праздника "День семьи" в основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 579
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Елена Владимировна
    Маслова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7100
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции