Тема: «Решение задач на
развитие пространственных представлений.».
Класс: 4
Предмет: внеурочная деятельность «Логика. Математика вокруг
нас»
Продолжительность занятия: 45 мин
Оборудование: Компьютер, проектор, электронная
презентация, видеоролик с физкультминуткой, раздаточный материал.
Технологическая карта занятия № 17
Тема занятия: Решение задач на
развитие пространственных представлений.
Ход
урока.
Цель для обучающегося: развивать пространственные
представления, мышление.
|
Цель для учителя:
в
ходе выполнения практических заданий и
наблюдений развивать пространственные представления, мышление;
формирование основных видов универсальных учебных действий.
Задачи урока:
Образовательные: (формирование
познавательных УУД):
- учить разгадывать геометрические головоломки,
составлять свои головоломки;
-расширить геометрические представления и знания
обучающихся.
Воспитательные:
- развивать логическое мышление, пространственное
воображение, внимание, память, фантазию;
-развивать осознанное позитивное эмоциональное
отношение к себе и окружающему миру;
- совершенствовать умение работать в паре (группе),
навык общения со сверстниками (формирование коммуникативных и личностных УУД).
Развивающие (формирование регулятивных
УУД ) - - умение
обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества,
внимательного отношения друг к другу.
|
Тип занятия: закрепление полученных
знаний.
|
Форма занятия: лаборатория геометрических
открытий
|
Материалы и оборудование.
Ведущий вид деятельности.
Методы работы.
Педагогические
технологии.
|
интерактивный кабинет, цветные карандаши, листы
бумаги для рисования, карточки с заданиями, линейка, полоски бумаги для
рефлексии, математический планшет.
продуктивный, творческий, проблемный
объяснительно – иллюстративные,
частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
- личностно – ориентированного
обучения;
- объяснительно – иллюстративного
обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный
диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
|
Этап урока и его цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный момент
|
Сегодня мы проводим соревнования между парами ребят, во
время которого выберем «Знатока Геометрии».
Помогать нам будут наши знакомые герои – малыш Гео и
ворон Метр.
|
Приветствуют присутствующих
|
Коммуникативные УУД
|
2. Актуализация знаний
обучающихся.
Постановка целей и задач занятия.
|
Проводит фронтальный опрос по понятиям:
математика, геометрия; проверяет выполнение домашнего задания, организует
постановку обучающимися целей и задач урока.
|
Строят речевые высказывания; формулируют цель и
задачи урока
|
Коммуникативные и регулятивные УУД
|
3. Основная часть.
Практическая работа
|
Организует групповую работу обучающихся через
проведение математических опытов для закрепления материала.
У малыша Гео – карточки с различными заданиями. По
очереди пара выбирает задание, выполняют все ребята. За правильно выполненное
задание пара получает 2 балла. У ворона Метра есть подсказки по выполнению
задания. Если пара берет подсказку и выполняет задание, то получает 1 балл.
Пара, не выполнившая задание, балла не получает.
Приложение 1.
|
Закрепляют полученные знания на практике.
|
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять общее и различное в
изучаемых объектах, применять модели для получения информации)
Коммуникативные УУД
(Участвовать в коллективном обсуждении проблем);
Регулятивные УУД
(Умение обрабатывать информацию и ранжировать ее
по указанным основаниям
|
4. Физкультминутка
|
Показывает ребятам видеоролик с физкультминуткой
|
Выполняют упражнения за веселым человечком
|
Личностные УУД
(формирование мотивации к самосовершенствованию);
Коммуникативные УУД
(умение управлять своим поведением).
|
5. Повторение изученного
материала
|
Организует повторение изученного материала
|
Систематизируют и закрепляют полученные ранее знания
|
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
|
6. Домашнее задание
|
Объявляет домашнее задание
Придумать головоломку
|
Формируют и высказывают свои предположения.
Оценивают себя
|
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
|
7. Подведение итогов
Рефлексия
|
Организует подведение итогов и самооценивание
обучающихся.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что больше всего понравилось?
|
Приложение
1.
У малыша Гео – карточки с различными заданиями. По очереди
пара выбирает задание, выполняют все ребята. За правильно выполненное задание
пара получает 2 балла. У ворона Метра есть подсказки по выполнению задания.
Если пара берет подсказку и выполняет задание, то получает 1 балл. Пара, не
выполнившая задание, балла не получает.
1) Коля, Саша и Витя начертили по одному отрезку разной
длины. Подпиши, где чей отрезок, если отрезок у Саши на 2 см
длиннее, чем у Коли, но на 3 см короче, чем у Вити.
Подсказка: Самый короткий отрезок
у Коли.
2) B каждой фигуре проведи 2
отрезка так, чтобы они разделили её на прямоугольник и 2 равных квадрата.
Подсказка:
3) Раздели каждую
фигуру двумя отрезками на 3 прямоугольника. Сделай это четырьмя разными способами.
Подсказка:
4). Соедини точки по порядку, превращая их в отрезки.
Что у тебя получилось?
Подсказка: у тебя должен получиться грузовик.
5).
Нарисуй внутри незамкнутой фигуры цветок, внутри замкнутой фигуры – снежинку.
Подсказка: незамкнутая фигура имеет разрыв.
6). Закрась области в первой фигуре тремя
цветами так, чтобы соседние области были разного цвета.
Подсказка: Сначала раскрась
одним цветом середину, а два других оставь на другие области.
Можно ли такое же
задание выполнить со второй фигурой. Почему?
7) Обведи фигуру, не отрывая руки.
Подсказка: Начни с точки пересечения кругов.
8). Поставь точки так же, как в образце.
9). Ёлка и берёза
растут на противоположных берегах реки. Там, где растёт берёза, надо нарисовать
цветочки, а на противоположном берегу – грибы.
10). Нарисуем два
рисунка по два кольца на каждом рисунке. Раскрасьте кольца в жёлтый и красный
цвета так, чтобы увидеть, что на первом рисунке одно кольцо лежит поверх
другого, а на втором – кольца входят одно в другое, их нельзя разделить.
Подсказка:
11) Перед вами
открытая коробка. Наружные стенки этой коробки синего цвета, а внутренние –
красного. Раскрасьте рисунки.
Подсказка:
12). Выложите из счетных палочек фигуру.
Переложи 3 палочки так, чтобы получилось 4 равных треугольника.
Подсказка:
13). На рисунке большая ломаная линия. Сколько
в ней звеньев?
Подсказка:
Внимательно считай отрезки.
14). Выложите на
геоконтах фигуры:
15). На рисунке изображены три домика
и два колодца. Проведите дорожки от каждого домика к каждому колодцу так, чтобы
эти дорожки нигде не пересекались.
Подсказка: использовать можно как прямые, так и кривые
линии.
16). На рисунке 3 фигуры. Раскрась
каждую фигуру в свой цвет так, чтобы сверху был круг, под ним треугольник, а
внизу - ромб.
Подсказка:
17). Загадки.
В дверь, в окно стучать не будет,
А войдёт и всех разбудит.
(Солнечный луч).
Делать ровную черту
Всем всегда я помогу.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? ….. (Линейка).
Я маковой крупинкой
Упала на тропинку,
Остановила вас –
Закончила рассказ. (Точка)
Сговорились две дуги
Делать дуги и круги. (Циркуль).
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья.
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход. (Карандаш).