Инфоурок Начальные классы ПрезентацииБакибаева а ТиО презентация и доклад на тему одаренность

Бакибаева а ТиО презентация и доклад на тему одаренность

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выявление Т.и О.pptx

Скачать материал "Бакибаева а ТиО презентация и доклад на тему одаренность"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫЯВЛЕНИЕ  ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

    1 слайд






    ВЫЯВЛЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

  • Кого считают одарённым?Специалисты выделяют несколько категорий детей, наз...

    2 слайд

    Кого считают одарённым?
    Специалисты выделяют несколько категорий детей, называемых обычно одарёнными.
    дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;
    дети с высоким уровнем творческих способностей;
    дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности;
    дети, хорошо обучающиеся в школе;
    дети, которые любят спорт, игры, хорошо развиты физически, энергичны.

  • Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей...

    3 слайд




    Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определённой деятельностью.
    Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одарённости в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определённой сфере.
    Гениальность- высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

  • Одарённость бывает:академической(способность учиться): у детей незаурядный и...

    4 слайд

    Одарённость бывает:
    академической(способность учиться): у детей незаурядный интеллект, они обладают хорошей памятью легко и быстро схватывают школьный материал.
    интеллектуальной (умение анализировать, мыслить): задают много необычных вопросов, рассудительны не по годам, ясно мыслят, остро реагируют на всё новое, неизведанное.
    художественной(музыкально-художественной): дети любят музыку, легко запоминают мелодии и ритмы, поют с большим чувством и удовольствием, пытаются

  • научиться играть на музыкальном инструменте, любят рисовать и лепить, умеют в...

    5 слайд

    научиться играть на музыкальном инструменте, любят рисовать и лепить, умеют видеть прекрасное и необычное рядом, с помощью рисунка и лепки пытаются выражать свои эмоции и чувства, с удовольствием рассматривают художественные произведения искусства.
    творческой(не шаблонное мышление): дети интересуются разными механизмами и машинами, используют испорченные приборы для создания новых поделок, конструируют модели.
    психомоторной(спортивная): дети энергичны и всё время хотят двигаться, любят спортивные игры, часто в них выигрывают, хорошо развиты физически, координированы в движениях, ловко управляются со скакалками и мячами.

  • Портрет одарённого ребёнкаПроявляет любопытство ко многим вещам, постоянно з...

    6 слайд

    Портрет одарённого ребёнка
    Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задаёт вопросы.
    Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы.
    Свободно высказывает своё мнение, настойчиво, энергично отстаивает его.
    Склонен к рискованным действиям.
    Обладает богатой фантазией, воображением. Часто озабочен преобразованием, улучшением общества, предметов.
    Чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей.

  • Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличиться от других.
Конструктив...

    7 слайд

    Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличиться от других.
    Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения.
    Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов.

  • Для поддержки одарённых детей необходимо использовать: индивидуальный под...

    8 слайд

    Для поддержки одарённых детей необходимо использовать:
     индивидуальный подход на уроках;
     дополнительные  занятия  с  одаренными  учащимися;
     участие в школьных, районных, республиканских олимпиадах;
     психологические консультации, тренинги, тестирование;
           конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования:
     посещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам;
     использование      современных    средств    информации;
     создание детских портфолио.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Одарённый ребенок.docx

Одарённый ребенок… Сколько ожиданий, надежд, сомнений и тревог связано с этими словами. Одаренный, т.е. наделенный определен­ным даром, способный к какой-либо деятельности более, чем дру­гие, и, следовательно, обладающий выдающимися способностями.

 Задача учителя - во-первых, увидеть способности у каждого учащегося,  благодаря которым у него появляется потребность в их реализации, и, во-вторых, умело их развивать и применять на практике. Опытный педагог уже на  первом этапе обучения может заметить у учеников определенные способности, благодаря которым они будут выделяться среди своих сверстников. Так, на­пример, у одного ученика проявляется нестандартность мышления, у другого - отличная долговременная память, у третьего - неординарный подход и оригинальность в решении различных учебных задач. Кто-то обладает большей способностью абстрагироваться, а кто-то не имеет себе равных в воображении и фантазии. Такие ученики, как правило, имеют высокую мотивацию к изучению предмета. Учитель, наблюдая за учениками во время урока при выполнении различного рода учебных задач во всех видах речевой деятельности (монолог, диалог, письмо, чтение), постепенно замечает быстрое осмысление и переос­мысление информации у одних; запоминание, удерживание в памяти и вспоми­нание полученной информации у других; а концентрация внимания и легкость  усвоения материала свойственны третьим.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется ярки­ми, очевидными, иногда выдающи­мися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

 Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и спо­собностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. Процент одаренных (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в десятилетнем возрасте их примерно 60-70%, то к четырнадцати годам - 30-40%, а к семнадцати - только 15-20%.

Вот почему учителя начальных классов должны создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных воз­можностей каждого ребенка.

 Кого считают одаренным?

Специалисты выделяют несколько категорий детей, называемых обычно одаренными.

1.  дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;

2. дети с высоким уровнем творческих способностей;

3.  дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности

4.  дети, хорошо обучающиеся в школе

5. дети, которые любят спорт, игры, хорошо развиты физически, энергичны.

Каждая из этих категорий отражает определенное отношение к пониманию одаренности как психического явления.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.

            Выявление одаренных и талантливых детей – достаточно продолжительный процесс. Однако прежде чем говорить о работе с одаренными детьми, необходимо определиться о чем, собственно, мы будем вести речь. Терминология, используемая при характеристике познавательных возможностей учащихся, включает такие понятия как способности, талант, одаренность, гениальность.

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью.

Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере.

Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

 Для эффективного выявления одаренных детей необходим комплексный подход к процедуре исследования. Центральные фигуры в педагогическом процессе - педагог и ребенок. Исходя из этого, наблюдения педагога, его критерии выявления одаренных детей наиболее ценны. В педагогическом процессе возрастает роль педагога как диагноста, где самый главный его инструментарий  педагогическое чутье, интуиция и опыт.

 Одаренность бывает:

1.  академической (способность   учиться): у детей незаурядный интеллект, они обладают хорошей памятью легко и быстро схватывают школьный материал.

2.              интеллектуальной    (умение анализировать, мыслить): задают много необычных вопросов, рассудительны не по годам, ясно мыслят, остро реагируют на все новое, неизведанное.

3.              художественной (музыкально-художественной): дети любят музыку, легко запоминают мелодии и ритмы, поют с большим чувством и удовольствием, пытаются научиться играть на музыкальном инструменте, любят рисовать и лепить умеют видеть прекрасное и необычное рядом, с помощью рисункаи лепки пытаются выражать свои эмоции и чувства» с удовольствием рассматривают художественные произведения искусства

4.              творческой (не шаблонное мышление): дети интересуются разными механизмами и машинами, используют испорченные приборы для создания новых поделок, конструируют модели.

5.              психомоторной (спортивная): дети энергичны и все время хотят двигаться, любят спортивные игры, часто  в них выигрывают, хорошо развиты физически, координированы в движениях, ловко управляются со скакалками и мячами.

 

Признаки одаренности связаны с высоким уровнем выполнения деятельности.  Такой ребенок стремится завершить начатое дело. Причем он не просто создает, а создает новое,меняет   привычное.   Он   часто   критичен   к  результатам   своего   труда,   стремится   к совершенству. Одаренные дети опережают других в количестве и силе восприятия окружающих событий и явлений: они больше улавливают и понимают. Они больше видят, слышат и чувствуют, чем другие в тех же условиях, могут следить одновременно за несколькими событиями.  Они редко попадают впросак.  Из  поля их восприятия не выпадают интонации, жесты, позы и модели поведения окружающих людей. Одаренного ребенка нередко сравнивают с губкой, впитывающей самую разнообразную информацию. Одаренные дети обычно обладают отличной памятью. Большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, умения ставить вопросы чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. Маленькие вундеркинды с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, которые должны, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей. 

Одаренный, талантливый ребенок - это, прежде всего ребенок. Как и другим детям, ему нужны ласка, любовь, внимание и помощь близких. Создать среду, которая обеспечит успешное развитие ребенка, уважение его точки зрения, любопытства, поощрение его интересов, даже если эти интересы не всегда понятны взрослым, - задача педагогов и родителей. Всегда важно найти время радоваться ребенку. Не стоит забывать о том, что одаренному ребенку нужен тот же опыт в общении и деятельности, что и всем, но только в большей мере.

Одаренному ребенку нужна и дисциплина, и возможность делать ошибки и брать на себя ответственность. Следует помнить, что одаренный ребенок уже в очень раннем возрасте склонен к очень серьезным размышлениям, интересуется глобальными проблемами, о которых часто говорят взрослые, устанавливает для себя высокие критерии, стремится к совершенству, в любом вопросе доходит до самой сути.

Одаренный ребенок проявляет понимание к другим людям, очень чувствителен к  несправедливости, крайне критичен к взрослым, которые идут на компромисс с совестью во избежание конфликтов, склонен к  самонаблюдению и постоянно оценивает, что хорошо и что плохо в нем самом. Одаренный ребенок не выносит глупости, особенно когда она маскируется чьим-то авторитетом. Он стремится быть творческим, изобретательным и, как результат, ищет необычные, новые способы выполнения обычных дел. Такой ребенок, конечно же, проявляет склонности к занятиям наукой и искусством.                                                                   

 Составим портрет одаренного ребенка.

Портрет одаренного ребенка

1.              Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задает вопросы.

2.      Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы.

3.              Свободно высказывает свое мнение, настойчиво, энергично отстаивает его.

4.      Склонен к рискованным действиям.

5.              Обладает богатой фантазией, воображением. Часто озабочен преобразо­ванием, улучшением общества, предметов.

6.              Обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, ко­торые могут не казаться другим смешными.

7.      Чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей.

8.              Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличиться от других.

9.              Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без крити­ческого изучения.

10.  Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов.

Без организации развивающей среды, планомерных занятий, индивидуальной  работы, активного участия родителей развития способностей ребенка невозможно.

 Для поддержки одаренных детей необходимо использовать:

•         индивидуальный подход на уроках;

•         дополнительные  занятия  с  одаренными  учащимися;

•         участие в школьных, районных, республиканских олимпиадах;

•         психологические консультации, тренинги, тестирование;

•         конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования:

•         посещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам;

•         использование      современных    средств    информации;

•         создание детских портфолио.

 Если дети – национальное  достояние  страны,  то одаренные дети – её интеллектуальный творческий  потенциал. Чем раньше учитель  обнаружит незаурядные  способности в своих учениках и сумеет создать для них условия для обучения, тем  больше  надежд  на то, что в будущем эти дети составят гордость и славу своего отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «Средняя школа Бакырчик»

 

 

Доклад

 на тему:

«ВЫЯВЛЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  учитель нач. классов    А. Бакибаева

2015-2016 уч. год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бакибаева а ТиО презентация и доклад на тему одаренность"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 776
    • RAR 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакибаева Айнур Аймухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакибаева Айнур Аймухаметовна
    Бакибаева Айнур Аймухаметовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5301
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе