Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыБаланс взаимодействия учителя-логопеда и родителя

Баланс взаимодействия учителя-логопеда и родителя

Скачать материал

баланс взаимодействия учителя-логопеда и Родителя

 

Речь - один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Речь в своём развитии проходит определённые этапы. На каждом из этапов элементы речевой системы формируются в определённой закономерности. Однако если эти закономерности нарушаются, речевая система ребёнка формируется непоследовательно, как следствие, в старшем возрасте ведёт к речевой патологии, исправить которую может только речевой специалист, опираясь на помощь и поддержку родителей- учитель-логопед.

Семья – первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребёнка с ОВЗ. Только в семье приобретаются первоначальные умения общения. Здесь же у детей с нарушениями в развитии, возникает чувство доверия к окружающему миру, к близким людям, а уже на этом фундаменте, появляюется любопытство, любознательность, познавательная и речевая активность и многие другие личностные качества. Всё это обязательно учитывает учитель-логопед в процессе работы с родителями и семьей ребенка с ОВЗ.

Работа с родителями для учителя-логопеда является одним из важнейших аспектов его профессиональной деятельности. Основное направление  в коррекционн-развивающей работе с детьми с ОВЗ является исправление нарушений речи, ранняя диагностика, подготовка детей к школьному обучению, введение в успешную социализацию. Ведь от того насколько насколько успешно ребенок будет овладевать речью,тем успешнее пройдет его социализация. Дети с ОВЗ с развитой речью легче адаптируется к новым условиям и включается в процесс обучения, быстрее овладевает чтением и письмом.

Как утверждает великий педагог Г.В. Чиркина: «Родители должны знать, что в подавляющем большинстве случаев  при своевременной  медико-логопедической помощи удается создать все необходимые условия для полноценного  физического и психического развития ребенка. При этом,  многими  отечественными и зарубежными специалистами  отмечается  в качестве одного из важнейших факторов, определяющих   конечный позитивный эффект  коррекции,   участие  родителей и их стиль поведения в  далеко не простой  жизненной ситуации. Необходимо  научиться  находить определенный баланс между  родительской любовью и теплотой, столь необходимой  ребенку с  особенностями развития, и  твердостью и тактичным, но постоянным контролем  за  систематическим  выполнением  специальных логопедических упражнений для  усвоения  навыков правильной речи. Очень важна также и  эмоциональная поддержка детей, так как данное нарушение значительно ограничивает  возможности  общения с  окружающими, особенно на ранних этапах коррекции». 

В разных источниках описывается работа с родителями, но все чаще в авторы ссылаются на термин «сотрудничество»-  Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П., Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, Л.А. и Б.П. Никитины, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин. Коррекция речи детей, имеющих ре­чевые нарушения, будет происходить эффективно, если логопед начнет просвещать и обучать  близких взрос­лых ребенка с ОВЗ. Логопеду необходимо сделать так, чтобы они захотели сотрудничать и при­нимать самое активное участие в коррекционно-педагогическом процессе.

Только при продуктивном сотрудничестве ло­гопеда и родителей детей с ОВЗ может быть достигнут положительный и продуктивный результат в развитии речи детей.

Нужно объяснить родителям, что речь и интеллект тесно взаимосвязаны: язык - это орудие мышления и познания, а речь - спо­соб формулирования мысли посредством языка. Совершенствуется речь - значит, повышается уровень развития мышления.

Нарушения речи оказывают негативное действие и на развитие самой речи, и на развитие мышления ребенка, на его подго­товку к овладению грамотой. Неправиль­ное произношение приносит много расстройств и трудностей: они стесняются своей речи, чувствуют себя неуверенно, становятся застенчивыми, замыкаются, плохо идут на контакт с окружающими, му­чительно переносят насмешки. Если в до­школьном возрасте у ребенка не выработа­но правильное звукопроизношение и внят­ность речи (не говоря  о таких сложных речевых дефектов, как дизартрия,  алалия) то в школьном возрасте труд­ности значительно возрастут: на ответах будет стесняться своего высказывания, налогично при общении со сверстниками, пи­сать так, как говорит, испытывать затрудне­ния при чтении и осмыслении прочитанного текста. Начнут страдать внимание и память, появятся проблемы в поведении -агрессивность либо вялость, заторможен­ность. Все это отразится на интере­се ребенка к учебе, его характере, помешает усвоению школьной программы, послужит причиной плохой успеваемости.

Следовательно, одной из основных за­дач учителя-логопеда является формирование у ро­дителей мотивации к коррекционной работe с их детьми.

Согласно плану в каждом учреждении должна быть запланирована беседа родителей с логопедом. Эти консультационные беседы и играют важную роль в мотивировании родителей на сотрудничество с логопедом.

Первая встреча, позволяющая установить контакты логопеда с родителями, играет важную роль для обеих сторон. Во время этой встречи происходит сбор анамнеза, мамы рассказывают о своих детях с особенностями в развитии. Логопед слушает, записывает, задает вопросы. Замечу, что родители не всегда правильно представляют уровень знаний ребенка, обнаруживаемый им в процессе обследования. Поэтому необходимо придерживаться следующих принципов при общении с родителями.

 

Принципы, в соответствии с которы­ми учителю-логопеду следует строить свой разговор с родителя­ми детей с ОВЗ.

 

1. Стремиться понять родителей, «увидеть» проблему гла­зами собеседника, эмоционально откликнуться на нее.

2. Слушая вопросы и высказывания родителей, важно об­ращать внимание на их жесты, мимику, интонацию, «улав­ливать» подтекст.

3. Знать основы психологии общения, чтобы самому уметь осознанно использовать позы, интонации речи, выражение лица.

4. Строить общение на основе диалога, равенства партнер­ских отношений.

5. Не прибегать к менторскому, назидательному тону при общении даже с самыми «неблагополучными» родителями, рекомендации давать в форме пожеланий.

6. Избегать оценивающей позиции, воздерживаться от кри­тики собеседника.

7. Сохранять конфиденциальность информации.

8. Не подчеркивать особенности дефекта того или иного ребенка, если разговор идет в присутствии нескольких роди­телей.

9. В условиях коллективного общения с родителями ис­пользовать только положительные примеры из жизни детей. Негативные примеры обсуждать строго индивидуально.

10. Рассуждая о проблемах и трудностях ребенка, беседо­вать, соблюдая эмоционально-положительное отношение и ува­жение к нему.

11. Использовать яркие примеры и убедительные аргумен­ты, приводить научно-достоверную информацию с точки зре­ния психолого-педагогической литературы, избегая сложных

понятий и профессиональных терминов. (Рабочие термины учителя-логопеда могут быть непонятны родителям, далеким от логопедагогики, и создадут барьер в общении.)

12. Избегать использования в беседе таких слов, как «де­фект», «нарушение» и подобных, вызывающих естественную реакцию протеста и, как следствие, негативное отношение к учителю-логопеду. Лучше заменять их более нейтральными: « трудности », « проблемы », « недостатки ».

13. Использовать доброжелательный, доверительный тон, вызывающий расположение и симпатию родителей.

14. Соблюдать принципы недирективности, безоценочности, личностно-ориентированного подхода, корректности.

Беседа с родителями каждого ребёнка должна быть индивидуальной. В индивидуальной беседе с родителями нужно рассказать оп плане работы с его ребенеком с ОВЗ,для пути наиболее быстрого его вовлечения в коррекционную помощь.

Формы взаимодействия с семьёй, воспитывающей ребенка с ОВЗ 

·         Тематические выставки.

Например, к теме “Развитие галагольной лексики”: Подбор изображений-действий. Где родители пополняют пополнять стенд, которые были сделаны с детьми дома .

·         Речевой уголок

Такие рубрики как: «Родителям рекомендуется».

·         Реклама книг, газет, журналов

Коллективно-практические

·         Родительские собрания

·         Встречи с родителями

·         Открытые занятия

·         Семинары-практикумы

·         Игры-тренинги

·         Консультирование

-“Артикуляционная гимнастика” 
-“Развитие мелкой моторики” 
- “Подготовка к школе” ;

·         Домашние задания

·         Приобщение к жизни РЦ

·         Ежедневное общение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Баланс взаимодействия учителя-логопеда и родителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Взаимосвязь и взаимодействие педагога с родителями детей с ОВЗ важна потому, что ребенок значительную часть времени проводит именно в семье, а семейное окружение особенно сильно влияет на его развитие, взгляды на жизнь, стимулировать к приобщению к социуму. Поэтому педагоги стремятся сотрудничать с родителями детей с ОВЗ,с целью наиболее продуктивного коррекционно-развивающего взаимодействия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2019 268
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметшина Венера Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметшина Венера Фаритовна
    Ахметшина Венера Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 56189
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности дезинфектора

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление конфликтами в профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 634 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 212 человек