Инфоурок Доп. образование СтатьиБалетная музыка в классе хореографии

Балетная музыка в классе хореографии

Скачать материал

БАЛЕТНАЯ МУЗЫКА В КЛАССЕ ХОРЕОГРАФИИ.

 

Кривченко И.М.,

 концертмейстер Тамбовского

колледжа искусств

 

                 За более чем 20 лет моей профессиональной деятельности  в хореографическом классе, в том числе в ВУЗе, был накоплен определённый опыт. Некоторыми моментами мне хотелось бы поделиться.

         Любая творческая работа не терпит шаблонов. Поэтому,  я стараюсь  сделать каждый урок не похожим на предыдущий:  как можно ярче, полезнее и интереснее для всех участников учебного процесса.

          Как известно, классический танец – основа хореографии. В современной системе художественного образования он занимает доминирующее место. Классический танец имеет не только свою ритмическую, но и эмоционально-смысловую природу и неотделимо связан с классической музыкой, а потому основу репертуара концертмейстера классического танца должна составлять именно классическая музыка. Ведь классическим произведениям свойственна доступность музыкального языка, ясность формы. Здесь мне хотелось бы привести слова известного балетного концертмейстера, автора изданий по проблемам и методике музыкального оформления  уроков классического танца Ревской Нины Евгеньевны: «Умело подобранная музыка, красивая мелодия, сочная гармония, эмоциональное исполнение, взаимопонимание танцовщиков и концертмейстера – все это помогает выполнять урок классического танца с максимальной отдачей.»[2, с.5] 

         Главным критерием отбора музыкального материала для уроков является танцевальность, вне зависимости от того: для учеников младших классов или студентов предназначены музыкальные фрагменты. Естественно, при постепенном усложнении приёмов движений и танцевальных комбинаций, обогащается и музыкальное оформление. Необходимо, чтобы отобранная для урока музыка отличалась квадратностью и была мелодична.  

         Выбор музыкального материала является трудоемким этапом подготовительной работы концертмейстера. Обычно на уроках классического танца используются различные по стилю фрагменты музыкальных произведений. Но здесь на мой взгляд не может быть однозначных рекомендаций и на старших курсах встает необходимость использования  музыки одного стиля  или даже одного композитора. Музыка помогает учащимся точнее выполнять задания преподавателя, на занятиях она не является лишь сопровождением движений. И здесь нельзя не привести цитату из книги « Концертмейстер балета: Музыкальное сопровождение уроков классического танца» авторитетного балетного концертмейстера, зав. кафедрой концертмейстерского мастерства и музыкального образования Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой Безуглой Галины Александровны: «В нашей прикладной сфере применение музыки достаточно строго ограничено целями и художественными задачами хореографии.»[ 1, с.23]

          Использование на уроках высокохудожественных музыкальных произведений обогащает учащихся эстетическими впечатлениями, расширяет их музыкальный кругозор, воспитывает музыкальный вкус.

          Говоря о проблеме использования балетной музыки нельзя не сказать о существующих подходах в практике  использования её на уроках классического танца, что в большей степени зависит от преподавателя-хореографа. По этому вопросу существуют диаметрально противоположные мнения: одни преподаватели-хореографы полностью отрицают исполнение балетной музыки на уроке, другие наоборот, постоянно требуют от концертмейстера балетной музыки. Хотя, на мой взгляд, истина где-то посередине. При этом никто не станет отрицать, что музыка написанная специально для балетного спектакля, является более танцевальной, чем какая-либо другая. И часто бывает так, что звучание прекрасной балетной музыки некоторые учащиеся впервые слышат именно на уроке  в хореографическом классе, что в итоге способствует проявлению  интереса к балету через услышанную музыку. И очень важно поддержать интерес к изучению наследия, углублению знаний в данной области. Вместе с тем, работа в этом направлении должна проводиться предельно аккуратно.

           Постоянная работа педагога - хореографа и концертмейстера в одном классе предполагает координацию их совместных действий и усилий в этом направлении, которая выражается в удачах и неудачах студентов. Со всем объемом исполнительских и воспитательных задач концертмейстер может справиться только в ситуации полноценного контакта с педагогом.

               Для открытого показа  мною была предпринята попытка выдержать музыкальное оформление урока в едином направлении – сюитно-дивертисментной музыкальной композиции. При этом использовалась балетная музыка композиторов-романтиков. Как и всегда в моей профессиональной деятельности, основному этапу работы в классе предшествовал громоздкий и тяжелый подготовительный этап. Проведена огромная работа по просмотру и отбору музыкального материала. Затем отобранные фрагменты балетов композиторов были представлены преподавателю. Наиболее интересные из них оставлены для экспериментальной работы в классе. В результате, как основной (на сегодняшний день) вариант были отобраны фрагменты балетов: «Баядерка» А. Л. Минкуса, «Пахита»Э.  Дельдевеза и  А. Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана, «Очарованный лес» Р. Дриго, «Лебединое озеро» П. И. Чайковского,» Дон Кихот» А. Л. Минкуса, преподавателем  были сочинены хореографические композиции. В ходе работы отдельные музыкальные фрагменты для приведения их к учебному варианту потребовали адаптации.

           Еще раз подчеркну, что вся работа по созданию настоящей композиции совершалась в тесном творческом контакте с преподавателем классического танца. Ну, а в нашей совместной работе музыка была источником хореографических решений и, надеюсь, способствовала расширению музыкального кругозора студентов.

            Это не первое наше обращение к балетной музыке с созданием композиции в едином стиле. В свое время был опыт обращения к музыке балета А. Л. Минкуса «Жизель», а также балета П. И. Чайковского « Лебединое озеро». Но повторю, что всю эту работу нужно делать аккуратно, с учетом возможностей обучающихся.

Источники:

1. Безуглая, Г. Концертмейстер балета: Музыкальное сопровождение урока классического танца. Работа с репертуаром./ Г. Безуглая. -  С - Пб, 2005, 215с.

2. Ревская,  Н. Классический танец. Музыка на уроке. Экзерсис: методика музыкального оформления урока классического танца./ Н. Ревская.- С-Пб, «Композитор», 2005, 64 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Балетная музыка в классе хореографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2019 414
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривченко Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривченко Ирина Михайловна
    Кривченко Ирина Михайловна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 479
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе