Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседы классного руководителя на родительских собраниях

Беседы классного руководителя на родительских собраниях

Скачать материал

Раздел: методическая работа

автор: Забродина А.В.

Тема: «В союзе с семьей»

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Воспитательная работа в классе не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Обе стороны заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. Сотрудничество классного руководителя и родителей предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, знание особенностей и условий семейного воспитания ребенка.

Сотрудничество классного руководителя с родителями необходимо вести по нескольким направлениям:

психолого-педагогическое просвещение родителей;

организация работы с родительским активом;

помощь семьям отдельных учащихся:

оказание психолого-педагогической помощи в организации семейного воспитания различных категорий обучающихся;

оказание родителям психолого-педагогической помощи в решении трудных проблем семейного воспитания.

взаимодействие с общественными организациями родителей;

вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс возможно с помощью:

дней творчества детей и их родителей;

открытых уроков и внеклассных мероприятий;

помощи в организации проведения внеклассных дел.

Классные родительские собрания — традиционная форма работы. Между тем методика проведения собраний нуждается в совершенствовании. Один из подходов к организации классных собраний — проблемная формулировка тем собраний: "Избавление от трудностей или столкновение с ними помогает воспитанию детей?", "Можно ли опоздать с воспитанием доброты, отзывчивости?". Заинтересованному проведению такого собрания может помочь заранее составленный вопросник. Например, на собрании "Избавление от трудностей или столкновение с ними помогает воспитанию детей?" могут быть поставлены вопросы: 
1. Припомните, какие жизненные трудности закаляли Ваш характер, вырабатывали волю. 
2. Припомните и охарактеризуйте состояние Вашего ребенка (речь, поступки, чувства и настроение, результаты действия), когда он столкнулся с настоящей трудностью. 
3. Часто ли Вы видите своего ребенка в преодолении трудностей? 
4. Какие трудности чаще побеждает Ваш ребенок, с какими не справляется? 
5. Как Ваш ребенок относится к избавлению от трудностей в семье? 
6. Какими чувствами и мыслями руководствуетесь Вы, когда видите, что ребенок борется с трудностями, но преодолеть их не может?

Одной из форм сотрудничества с родителями является организация совместной деятельности с родителей  их детьми. Это и совместные праздники, чаепития, экскурсии, поездки, встречи. Родителей можно привлекать к проведению разовых классных часов. Эти классные часы могут быть связаны с профессиями самих родителей, миром их интересов и увлечений, предприятиями, на которых они трудятся. Родители успешно могут участвовать в работе жюри внеклассных мероприятий в классе, быть участниками КВН, музыкальных конкурсов и дней творчества.

Эффективность воспитания детей в семье в значительной степени зависит от педагогической грамотности родителей. Родителям не обойтись без изучения физического и психического развития подрастающего поколения, закономерностей формирования личности, мировоззрения, характера и.т.д.  Поэтому любому классному руководителю (начинающему или опытному педагогу) необходимо уделять внимание психолого-педагогическому просвещению родителей. Умело организованное и продуманное педагогическое просвещение родителей способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, изменению восприятия собственного ребёнка в их глазах. Желательно, чтобы классный руководитель информировал родителей о новинках педагогической литературы, об интересных выставках, фильмах и т.д.

        К сожалению, сегодня  у большинства родителей часто нет времени прийти в школу для беседы или консультации с классным руководителем, в связи с большой загруженностью на работе. В то же время почти у каждого ребенка дома или у его родителей на работе есть компьютер с выходом в Интернет, которые можно использовать для связи. Это может быть общение с помощью электронной почты, социальных сетей, электронного журнала класса. Родителей всегда интересуют подробные результаты учебной работы их ребенка. Именно поэтому считаю целесообразным ведение электронного журнала: публикация расписания и новостей класса, ведение дневника учащегося. Для того чтобы заглянуть в него, родителям достаточно набрать электронный адрес и личный код ребенка. При всей трудоемкости этой работы она себя оправдывает, т. к. известно, что обычный дневник не дает целостной картины успеваемости ученика. Родители могут контролировать успеваемость ребенка и выполнение им домашних заданий, узнают вовремя о школьных и классных новостях.

Классному руководителю очень важно иметь в лице родителей заинтересованных партнёров-единомышленников. Во внеклассной работе участие родителей необходимо и обязательно. Классный руководитель, привлекая родителей к участию в воспитательной работе класса, должен поощрять самых активных родителей. Эта традиция сохраняется в течение всего времени обучения учащихся. Формы поощрения родителей самые разнообразные – грамоты, благодарственные письма, медали и шутливые ордена, изготовление сувениров самими учащимися, изготовление дипломов и множество различных форм поощрения родителей за активное участие в жизни классного коллектива.

Ожидаемые результаты:

своевременное информирование родителей о жизни класса и школы;

привлечение родителей к совместной деятельности и активное участие родителей в жизни класса;

оказание помощи в подготовке и проведении различных мероприятий.

 

 

 

 

 

Тема:«Развитие самоуправления в классе»

 

Развитие самоуправления в классе - это один из важных вопросов воспитательной работы. Для классного руководителя важно грамотно организовать  систему самоуправления в классе. Одним из обязательных элементов должны стать выборы Совета класса. Новый учебный год необходимо начинать с совместного планирования дел. Например, провести анкету «Поиск интересных дел», в которой учащиеся выскажут пожелания о том, какие коллективные творческие дела они хотели бы провести в классе, с кем встретиться, в каких экскурсиях участвовать. Учитывая мнения учащихся класса, необходимо определить тематику классных часов, формы их проведения, сроки, ответственных за их подготовку и проведение. Каждый может найти дело по душе - попробовать себя в качестве музыканта, поэта, сценариста, декоратора... Результатом этого творчества могут быть выпуски газет, плакатов, компьютерных презентаций, литературных сочинений, рекламных буклетов, театрализованные представления, интеллектуальные, развлекательные, спортивные игры, с использованием различных средств ИКТ и многое другое. Фотографии, сделанные учащимися, во время проведения мероприятий оформляются в фотоальбом с комментариями. Обработанный видеоматериал – основа сборника фильмов о жизни класса.

После проведенного мероприятия обязательным моментом должно стать подведение итогов, анализ. Это один из важнейших этапов работы: оценка результата, соотнесение полученного с запланированным. Для классного руководителя - это диагностика. Отмечаются успехи класса и личный вклад каждого.

Принципы самоуправления:

- «сами ищем дело»;

- «сами планируем и осуществляем его»;

- «сами подводим итоги» на основе коллективного анализа.

Классному руководителю важно создать коллектив со своими традициями. Например, традиционными мероприятиями в классе, могут стать:

презентация книги классных достижений (слайд-шоу + видеофильм, один раз в четверть)

поздравление учащихся класса с Днем Рождения;

спортивные соревнования между семьями учеников;

родительские чаепития;

посещение кино, театров, музеев;

праздники Нового Года, 23 февраля, 8 Марта, окончание четверти;

праздник «Традиции моей семьи».

Ожидаемые результаты:

развитие организаторских способностей, творческой инициативы на основе работы творческих групп и формирование лидерских качеств;

личностный   рост   учащихся, воспитание, развитие их ответственности и самостоятельности;

создание коллектива со своими традициями;

формирование готовности участвовать в различных социальных проектах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседы классного руководителя на родительских собраниях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 518
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забродина Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забродина Антонина Васильевна
    Забродина Антонина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15453
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов