Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБиблиотечный урок по теме "Семь незыблемых основ Мәңгілік Ел"

Библиотечный урок по теме "Семь незыблемых основ Мәңгілік Ел"

Скачать материал

Қарақоға орта мектебі   КММ

 КГУ Карагугинская средняя школа

 

 

Мәңгілік Елдің 
мызғымас жәті тұғыры

 

 

                                                                                                                 

 

 

 

 

 

Семь незыблемых основ
Мәңгілік Ел

 

 

 

Кітапханашы: Чугунова Н.Н

Библиотекарь: Чугунова Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование казахстанского патриотизма , развитие толерантности, расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях современного Казахстана.

 

Библиотекарь.

Наш воспитательный час я хочу начать с обращения нашего президента к народу Казахстана: один народ - одна страна - одна судьба».

 

И темой сегодняшнего мероприятия будет именно это изречение нашего лидера  : Мәңгілік Ел :  одна страна - одна судьба».

Почему мы можем так утверждать?

Потому что «один народ» - это единые для всех национальные интересы.

«Одна страна» - это наша единая для всех Родина.

«Одна судьба» - это трудности и победы, которые мы прошли вместе!

Это наша общая перспектива - благополучный и процветающий Казахстан!

 «Особое значение для всех казахстанцев имеет любовь к Родине, родной земле, своим предкам, нашей единой и неделимой истории», – отметил Лидер нации.

Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире" (Н.А.Назарбаев).

За годы независимости Казахстан превратился в страну, которая на мировой арене занимает достойное место. Все, что сделано в нашей стране – сделано нашим народом – трудолюбивым, талантливым, толерантным.

29 августа 2014 г. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Указ № 901 «Об объявлении 2015 года Годом Ассамблеи народа Казахстана». Важным ожидаемым событием для всего Казахстана является EXPO-2017. Экспо-2017 Астана — планируемая специализированная международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в казахстанском городе Астана, в 2017 году. Тема выставки «Энергия будущего».

23 апреля в Астане во Дворце Мира и Согласия под председательством Президента страны, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаева состоялась XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Мәңгілік Ел: одна страна - одна судьба».Где были расставлены акценты на новые приоритеты. Первое  - формирование профессионального государственного аппарата. Второе - верховенство закона. Третье - индустриализация и экономический рост. Четвертое - нация единого будущего. Пятое - транспарентное государство. Это приоритеты, которые помогут нам преодолеть негативные последствия влияния извне, укрепить страну и построить современный Казахстан для всех. Сегодня центральная задача Ассамблеи - активное участие в реализации Пяти реформ и, прежде всего, в формировании нации единого будущего.

Казахстан – наш общий дом,

Всех народов, в нём живущих.

Много сложено о нём Песен. Он как сад цветущий,

Год за годом, красотой первозданной удивляет.

 И судьбою непростой нас на подвиг вдохновляет,

 Тех, кто с утренней зарёй улыбается рассвету,

Опьянённый красотой, ароматом первоцветов.

Не объять его степей.

 И ликует вновь душа.

 От равнин и от полей,

 От родного Иртыша,

От величия Арала.

Он – свободная страна.

 И живёт себе во славу,

 В этом мощь его видна.

Библиотекарь.

Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей, в нашей школе учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу.

Эта – школа наш дом,

Наше общее счастье.

С нею встречи мы ждём,

Чтобы вместе собраться,

Разных народов сыны

 – Здесь как одна семья.

Разные мы, но равны.

-Дружба, мир… На всём земном шаре, на всех языках звучат эти заветные слова. Мир – чтобы трудиться, радоваться цветущим веснам, мечтать. Свободный труд – чтобы украшать родную планету, приносить людям радость и счастье. Народ Казахстана делает всё для того, чтобы с каждым днём крепнул мир на земле.

Нам нужен мир! Тебе, и мне, И всем на свете детям! И должен мирным быть рассвет, Который завтра встретим. Нам нужен мир! Трава в росе, Улыбчивое детство! Нам нужен мир! Прекрасный мир, Полученный в наследство

Нам нужен разноцветный луг, И радуга над лугом! Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом!

 

- Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ- народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех.

 

- Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей.

 

 

Книга писателя-историка Орынбая Жанайдарова «Предания Древнего Казахстана» посвящена историческим преданиям - весьма интересному и самобытному жанру устного творчества казахского народа. Из этой книги читатели узнают интересные и поучительные истории из жизни выдающихся казахских ханов, биев, батыров, акынов, прославивших древнюю землю Казахстан своими подвигами во имя Отчизны, метким, вовремя и по делу сказанным словом, запечатлевшимся в памяти людей на века.
В книгу включены предания и сказания о древних героях, вождях, биях: Культегине, Тоньюкуке, Майкы-бие, Султане Бейбарсе, Байдибек-бие и Домалак-ана, о батырах Кобланды и Акжоле, Богенбае, Баяне, хане Аблае, главных казахских биях - Толе, Каздауысты Казыбеке, Айтеке - и о многих других выдающихся сынах степи, которыми по праву гордится наш народ.

                   "Порвалась связь времен!" – восклицал герой Шекспира... И ведь действительно, в бешеном ритме современного мира нет времени с чувством, толком и расстановкой почитать книгу, глубже погрузиться в историю, познать источник духовной энергии, духовной силы, из которого питались наши предки. мифах, лежащих в основе мироздания. 
Как оказалось, не так-то и просто отличить миф от легенды, а легенду – от исторического предания. Ведь в основе легенд лежит какое-то действительно бывшее в истории событие, и чаще всего это событие привязано к конкретной местности, горе, перевалу, реке, глядя на которые, люди могут сказать: "Вот эта местность называется гора Казыкурт, потому что тысячи лет тому назад после всемирного потопа сюда пристал ковчег пророка Ноя..."
Кочевые народы считали, что в каждом из этих миров есть жизнь и что эта жизнь похожа на жизнь Среднего мира, в котором живут сами люди. Об этом сказано в казахских сказках: "Под землей есть жизнь, там тоже живут люди и народы, но только там не так, как на поверхности: мало света, мало воздуха, солнца там не видно, но люди там делают то же, что творят люди на поверхности земли". А в Верхнем мире, напротив, очень много света и солнца, и из тел обитателей Верхнего мира струится яркий свет.
Одним из важнейших элементов мифологии древних народов земли является понятие о мировом дереве, произрастающем из центра планеты и пронизывающем все три мира от основания до небес. Это огромное чудесное дерево объединяет все три мира: Верхний, Средний, Нижний, делает его единым целым. Для сказочного восприятия древних людей казалось закономерным, что есть такое великое дерево, которое своими корнями уходит вглубь земли, а вершиной достигает высоких небес. У всех народов в сказках есть описание такого огромного Дерева Жизни, имеются и многочисленные изображения его. Чаще всего его показывают так: на его уходящей в небеса вершине сидит птица, а глубоко под землей корни его обвивает гигантский змей-дракон. А в средней части, на поверхности земли находится человек, напротив него – животные и звери. 
Прообразом древа жизни в казахской мифологии является священное дерево Байтерек.
Считалось, что ствол Байтерека является земной осью – мостиком, соединяющим грешную землю и святые небеса. Три мира – Верхний, Средний, Нижний объединены гигантским мировым деревом. На вершине мирового дерева находится царь Верхнего мира – птица Самурык. В корнях мирового древа, обхватив его кольцами, лежит дракон-змей – олицетворение зла. У подножия дерева стоит человек, направивший лук и стрелы на дракона. В гнезде птицы, находящемся на вершине дерева, — неоперившиеся птенцы, олицетворяющие будущее.
Таков глубокий философский смысл мифа о мировом дереве Байтерек, символе нашей молодой столицы. 
Казахские мифы имеют ярко выраженное типологическое сходство с мифами других народов, в особенности с тюркскими. Тенгри, Умай, Жезтырнак, албасты и другие персонажи встречаются в разных вариантах в мифах тюркских народов, что объясняется сходными архетипическими образами и мотивами, восходящими к общему мифопоэтическому пространству еще до эпохи образования Каганата.
Само зарождение представлено мифом о возникновении мира и Вселенной из мирового яйца. 
"Бог Неба Тенгри выступает как первотворец, культурный герой и демиург, он сотворил небо и землю, женщину – богиню Умай, Небесную гору Сумеру и озеро Суотколь, Солнце, Луну, ветры, облака. Мировая модель вмещает в себя Вселенную и еще 99 миров, Вселенная делится на Верхний, Средний и Нижний миры, в самом центре Земли стоит мировая Гора Сумер ( древнетюркский Олимп)", – говорит писатель. 
Также автор затронул доисламский период религии – тенгрианство, в которое верили народы, жившие на территории древнего Казахстана.
Известно, что мифы рассказывают и объясняют практическии все аспекты жизни. К примеру, о том, как был создан человек, можно узнать в антропогоническом мифе. Как Тенгри сотворил человека из глины и тростника, вдохнул в него живую душу и разум. Тенгри сотворил семь мужей и еще одного – восьмого, которого поставил властелином на Золотую Гору. 
"Фольклорная культура также восходит к тенгрианской мифологии: "Многие обычаи, традиции, поверья современных казахов связаны с теми далекими временами, когда зародилось тенгрианство", – говорит Жанайдаров. 
Примечательно, что в казахской мифологии разработана обширная система персонажей духов и демонологических существ, которые наполнены своим колоритом, но имеют сходства с героями и персонажами мифов других народов. В частности, пери – ангелы неба; аруахи – души знаменитых людей, мудрецов, биев, батыров; изыхи – добрые духи; дивы и шимурын, обыр, Кермез – злые духи, черный демон тейран; Айна – женщина демон, приносящая смерть; Момо – покровительница повитух; Жезтырнак – злое демоническое существо в облике красивой молодой женщины с медным орлиным носом и огромными медными когтями. Среди духов природы есть лешие, водяные и русалки – коварный лесной дух – конаяк (леший); водяные красавицы – русалки (кулъдиргиш); Албасты – злой демон, связанный с водной стихией.
В основе казахских мифов лежат: тюркские мифы, мифы скифов и саков, казахские сказки, Библия, алтайские мифы и сказки, религия и мифология древних тюрков, легенды и мифы древней Греции, славянские мифы, скандинавский эпос, ведийская поэзия, мифы и литература древнего Востока и Малой Азии, Вавилонии и Ассирии, гомеровский эпос; словари и энциклопедии по мифологии, истории, языкознанию.
В частности, знакомая многим детям из сказок – ведьма Мыстан Кемпир или Жалмауыз Кемпир – напоминает славянскую Бабу Ягу, которая выполняет в мифе и сказке амбивалентную функцию. С одной стороны, она прародительница, охраняющая животных и зверей, связанная с культом мертвых, помощница героя. "Иногда – покровительница героя, добрая Баба Яга, помогающая герою совершать его подвиги. С другой стороны, она антагонист и вредитель героя". 
У казахов также сохранились реликты древнего мироздания, связанные с почитанием гор. Одна из таких гор находится в Шымкентской области – Казыгурт. Согласно древним казахским преданиям, Ноев ковчег остановился именно на горе Казыгурт.
Немало легенд существует о пророках и деятелях раннего ислама в Средней Азии и в Казахстане. Свои имена в истории оставили ближайшие сподвижники Пророка Мухаммеда – Абу-Бакр, Омар, Осман, Али и другие. 
Таким образом, мифологическое представ­ление казахов о существовании бессмертных образов святых, поклонение их "духам пред­ков", паломничество в святые места, прежде всего указывает на их надежду к продлению жизни и стремление к вечности бытия и бессмер­тию.

 


 

Қарақоға орта мектебі   КММ

 КГУ Карагугинская средняя школа

 

 

 

 

Біз және құқық

 

 

 

 

Мы и право

 

 

Кітапханашы: Чугунова Н.Н

Библиотекарь: Чугунова Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

Қарақоға орта мектебі   КММ

 КГУ Карагугинская средняя школа

 

 

Ауызша журналдар,
конференциялар

 

 

 

Устные журналы, конференции

 

 

 

 

Кітапханашы: Чугунова Н.Н

Библиотекарь: Чугунова Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Қарақоға орта мектебі   КММ

Карагугинская средняя школа

 

 

 

 

 

Ғасыр залалы

 

 

Убийца века

 

(о СПИДе)

 

 

 

Кітапханашы: Чугунова Н.Н

Библиотекарь: Чугунова Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

Электрондық оқулықтар

 

 

05 - 12

Оқырмандадың формуляр карточкалары

Карточки читательских формуляров

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок по теме "Семь незыблемых основ Мәңгілік Ел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 739
    • DOCX 625.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугунова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугунова Наталья Николаевна
    Чугунова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16646
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе