Инфоурок Биология КонспектыБиология "Красная книга" (5-6 класс)

Биология "Красная книга" (5-6 класс)

Скачать материал

Красная книга Нижегородской области.

Охраняемые растения

 

Цель: сформировать у учащихся представление о Красной книге Нижегородской области и охраняемых растениях.

 

Задачи:

·      учащиеся знакомятся с проблемами охраны растений;

·      учащиеся продолжают развивать умение логически мыслить, анализировать, самостоятельно приобретать знания;

·      учащиеся продолжают развивать творческие способности и образное мышление;

·      учащиеся продолжают формировать научное мировоззрение, расширять биологическую картину мира и биоэтические взгляды.

 

Ход урока

 

1.   орг. момент

2.   актуализация внимания

 

Добрый день, господа! Наш сегодняшний урок проходит совместно с детективным агентством "Находка", в которое поступила информация о том, что в настоящее время растительный мир стремительно меняется; истощаются запасы некоторых полезных дикорастущих растений.

 

Вопрос: какова основная версия исчезновения растений и что делать?

 

Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите. Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений. Одни из них погибли, а другим грозит гибель.

 

3.   изучение нового материала

 

Цель нашего расследования: познакомиться со структурой Красной книги и целью ее создания; познакомиться с охраняемыми растениями Нижегородской области и ответить на вопрос "Что должен сделать человек, чтобы она стала тоньше?".

Прошу обратить внимание, что результаты расследования фиксируются в протоколе.

 

Вопрос: что вы можете сказать о документе, вы который заносят редкие и исчезающие виды растений?

 

Информации к размышлению: о структуре Красной книги и цели ее создания (работа с учебником).

 

Красная книга является официальным документом и содержит информацию о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов Нижегородской области.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Нижегородской области, подлежат особой охране.

Изъятие с естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу в Нижегородской области, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

Запрещаются любые действия, приводящие к уничтожению или нарушению мест обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Нижегородской области. Создание Красной книги Нижегородской области осуществляется администрацией Нижегородской области.

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения редких видов растений и животных с краткими данными об их биологии и распространении.

Все виды растений и животных в Красной книге МСОП помещены на страницах разного цвета (деление на цветные страницы условное) и относятся к 5 категориям.

На красные страницы помещены исчезающие виды, находящиеся под серьезной угрозой исчезновения и требующие специальных мер охраны.

На белых страницах оказались редкие виды, которые не находятся под прямой угрозой вымирания, но сохранились в небольшом количестве или на ограниченных территориях

Желтые страницы занимают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, их численность стремительно и неуклонно падает.

Неопределенные виды помещены на серые страницы. Эти виды, очевидно, находятся под угрозой исчезновения, но достоверных фактов их состояния нет.

На зеленых страницах размещены виды, восстанавливающие свою численность.

 

Вопросы:

  1. какую информацию содержит Красная книга?
  2. что разрешает и что запрещает Красная книга?
  3. все ли страницы в Красной книге одного цвета?
  4. какие виды растений и животных помещены на красные страницы? на белые страницы? на желтые страницы? на серые страницы? на зеленые страницы?

 

Задание: составить синквейн "Красная книга":

  1. термин _____________________________________________________________________________
  2. два прилагательных __________________________________________________________________
  3. три глагола _________________________________________________________________________
  4. предложение из четырех слов, раскрывающих смысл синквейна ____________________________
  5. одно слово, определяющее отношение автора к термину ___________________________________

 

Вопрос: какие растения занесены в Красную книгу Нижегородской области?

 

Игровое задание "Морской бой":

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание: заполнить цветные страницы Красной книги, используя информацию к размышлению (работа с учебником).

 

Информация к размышлению: василек русский, зверобой изящный, башмачок крупноцветковый, медуница мягенькая (работа с учебником).

 

Василек русский

Уязвимый вид, численность которого быстро сокращается.

Травянистый многолетник. Стебли одиночные, прямостоячие, 50–140 см высотой. Цветки светло-желтые.

Вид встречается изредка, численность его невелика и имеет тенденцию к снижению.

Растет на степных склонах с черноземными или дерново-карбонатными почвами. Очень светолюбив. Цветет в июне – июле. Размножается семенами. Растение декоративно.

Уязвимым стал в результате нарушения и уничтожения местообитаний, сбор растений для букетов.

Принятые меры охраны: местообитания вида охраняются на территории государственных памятников природы.

 

 

Зверобой изящный

Неопределенный вид – малоизвестный, недостаточно изученный вид, для которого нет достаточных данных, чтобы конкретизировать его статус.

Травянистый многолетник, высотой 20–45 см. Стебель прямостоячий.

Встречается редко, единично, не образует зарослей.

Обитает в степных районах, реже по опушкам дубрав. Светолюбив. Предпочитает черноземные почвы. Цветет в конце мая – июле.

Принятые меры охраны. Меры охраны не приняты в связи со слабой изученностью распространения на территории области, поэтому необходимо выявить места произрастания и организовать в них особо охраняемые природные территории.

 

Башмачок крупноцветковый

 

Вид, находящийся под угрозой исчезновения, численность которого достигла критического уровня или же его места обитания претерпели столь коренные изменения, что в ближайшее время, видимо, исчезнут. Выживание таких видов возможно только при принятии срочных мер по улучшению условий их обитания.

Многолетнее растение, до 45 см высотой. Стебель покрыт короткими волосками. Цветок обычно одиночный, крупный

Единственное место произрастания находится на территории Пустынского охотничьего заказника.

Растет по лиственным, смешанным, реже сосновым лесам, по опушкам и полянам. Обычно встречается небольшими группами. Цветение наблюдается в июне. Цветки опыляются насекомыми. Размножается семенным и вегетативным путем. Предпочитает увлажненные почвы.

Необходимые меры охраны: выявление мест произрастания, жесткий контроль состояния популяций и создание охраняемых природных территорий. Активная экологическая пропаганда среди местного населения. Введение в культуру, массовое выращивание и размножение в специализированных питомниках.

 

Медуница мягенькая

 

Неопределенный вид – малоизвестный, недостаточно изученный вид, для которого нет достаточных данных, чтобы конкретизировать его статус.

Травянистый корневищный многолетник, 10–30 см высотой. Цветки розово-фиолетовые.

В Нижегородской области известно только одно местообитание – по р. Чеке близ села Аносово (Большеболдинский район).

Светолюбивый вид. Растет в светлых остепненных лесах, зарослях степных кустарников. Цветет в конце апреля – начале мая.

Принятые меры охраны. Меры охраны не приняты, поэтому необходимо выявление мест обитания и организация в них особо охраняемых природных территорий с режимом, исключающим проведение рубок леса и выпас скота.


4. закрепление: "Экологический ромб".

 

Вопросы:

1.      Что должен сделать человек, чтобы Красная книга стала тоньше?

2.      Назовите важнейшие меры охраны растений?

3.      Какое участие ты принимаешь в охране растений?

 

Задание: заполнить экологический ромб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтоб сохранить красу родной Земли,

Чтобы сберечь растенья и цветы,

Все исчезнувшие виды

В книгу Красную занесены.

Там сон-трава и медуница,

Прекрасная кувшинка, горицвет,

Венерин башмачок и ландыш,

Весны чудесной вестник-первоцвет.

Красная книга – книга тревоги.

Знай, все растения в ней – недотроги.

Рвать не нужно их, друзья!

Охраняйте их всегда!

 

 

4.   дом. задание: продолжить заполнение Красной книги

составить кроссворд "Растения Красной книги"

 

Красота растений не в букетах, а там, где они растут! Не рви растения!

Лучше научись их фотографировать или рисовать! Останови сверстника,

если увидишь, что он хочет сорвать редкое растение! Помни!

Минута любования красотой срезанного цветка быстро проходит,

а растение погибает навсегда.


Протокол

"Красная книга Нижегородской области. Охраняемые растения"

 

1. Красная книга – это _____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2. Вопросы о структуре Красной книги:

  • какую информацию содержит Красная книга? ___________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • что разрешает и что запрещает Красная книга?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

  • все ли страницы в Красной книге одного цвета?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

  • какие виды растений и животных помещены на красные страницы? на белые страницы? на желтые страницы? на серые страницы? на зеленые страницы?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

 

3. Синквейн "Красная книга":

            1 строка (термин) ___________________________________________________________________

            2 строка (два прилагательных) ________________________________________________________

            3 строка (три глагола) ________________________________________________________________

            4 строка (предложение из четырех слов, раскрывающих смысл синквейна) ___________________           ___________________________________________________________________________________

            5 строка (одно слово, определяющее отношение автора к термину) __________________________

           ___________________________________________________________________________________

 

4. Какие растения занесены в Красную книгу Нижегородской области? ____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Какое участие ты принимаешь в охране растений? ____________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


6. Назовите важнейшие меры охраны растений и внесите их в "экологический ромб".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Василек

русский

 

 

Зверобой

изящный

 

Башмачок

крупноцветковый

 

Медуница

мягенькая

 

 

Уязвимый вид, численность которого быстро сокращается.

Травянистый многолетник. Стебли одиночные, прямостоячие, 50–140 см высотой. Цветки светло-желтые.

Вид встречается изредка, численность его невелика и имеет тенденцию к снижению.

Растет на степных склонах с черноземными или дерново-карбонатными почвами. Очень светолюбив. Цветет в июне – июле. Размножается семенами. Растение декоративно.

Уязвимым стал в результате нарушения и уничтожения местообитаний, сбор растений для букетов.

Принятые меры охраны: местообитания вида охраняются на территории государственных памятников природы.

 

Неопределенный вид – малоизвестный, недостаточно изученный вид, для которого нет достаточных данных, чтобы конкретизировать его статус.

Травянистый многолетник, высотой 20–45 см. Стебель прямостоячий.

Встречается редко, единично, не образует зарослей.

Обитает в степных районах, реже по опушкам дубрав. Светолюбив. Предпочитает черноземные почвы. Цветет в конце мая – июле.

Принятые меры охраны. Меры охраны не приняты в связи со слабой изученностью распространения на территории области, поэтому необходимо выявить места произрастания и организовать в них особо охраняемые природные территории.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вид, находящийся под угрозой исчезновения, численность которого достигла критического уровня или же его места обитания претерпели столь коренные изменения, что в ближайшее время, видимо, исчезнут. Выживание таких видов возможно только при принятии срочных мер по улучшению условий их обитания.

Многолетнее растение, до 45 см высотой. Стебель покрыт короткими волосками. Цветок обычно одиночный, крупный

Единственное место произрастания находится на территории Пустынского охотничьего заказника.

Растет по лиственным, смешанным, реже сосновым лесам, по опушкам и полянам. Обычно встречается небольшими группами. Цветение наблюдается в июне. Цветки опыляются насекомыми. Размножается семенным и вегетативным путем. Предпочитает увлажненные почвы.

Необходимые меры охраны: выявление мест произрастания, жесткий контроль состояния популяций и создание охраняемых природных территорий. Активная экологическая пропаганда среди местного населения. Введение в культуру, массовое выращивание и размножение в специализированных питомниках.

 

Неопределенный вид – малоизвестный, недостаточно изученный вид, для которого нет достаточных данных, чтобы конкретизировать его статус.

Травянистый корневищный многолетник, 10–30 см высотой. Цветки розово-фиолетовые.

В Нижегородской области известно только одно местообитание – по р. Чеке близ села Аносово (Большеболдинский район).

Светолюбивый вид. Растет в светлых остепненных лесах, зарослях степных кустарников. Цветет в конце апреля – начале мая.

Принятые меры охраны. Меры охраны не приняты, поэтому необходимо выявление мест обитания и организация в них особо охраняемых природных территорий с режимом, исключающим проведение рубок леса и выпас скота.

 
 

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биология "Красная книга" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
