Инфоурок Начальные классы ПрезентацииБольшие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения, где на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни».

Большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения, где на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни». Принципи

Скачать материал
Скачать материал "Большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения, где на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни»."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей зав...

    1 слайд

    « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения учитель начальных классов МКОШИ им.И.К.Каниди Бигаева Мадина Викторовна

  • Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди,...

    2 слайд

    Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут: • анализировать свои действия; • самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; • отличаться мобильностью; • быть способны к сотрудничеству; • обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально- экономическое процветание.

  • Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенн...

    3 слайд

    Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником. В ЧЁМ НОВИЗНА ?

  • Требования предъявляемые к современному уроку: хорошее начало и хорошее оконч...

    4 слайд

    Требования предъявляемые к современному уроку: хорошее начало и хорошее окончание; четко сформулированы тема, цель, задачи урока; урок должен быть проблемным и развивающим; учитель организует проблемные и поисковые ситуации; вывод делают сами учащиеся; минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества; времясбережение и здоровьесбережение; учет уровня и возможностей учащихся; урок должен быть добрым.

  • Планируемые результаты: три основные группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕ...

    5 слайд

    Планируемые результаты: три основные группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания» Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Основы научных знаний Опыт по получению и преобразованию нового знания Морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение моральных норм; Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знако-символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие Предметные и метапредметные действия с материалом ЛИЧНОСТНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ

  • УУД ФОРМИРУЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ….

    6 слайд

    УУД ФОРМИРУЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ….

  •   Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения: 1. Уро...

    7 слайд

      Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения: 1. Урок изучения нового. 2. Урок закрепления знаний.   3. Урок комплексного применения знаний. Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний. Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях. 4. Урок обобщения и систематизации знаний. Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему. 5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний. Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

  • Учебная ситуация Создание учебной ситуации должно строиться с учетом: • возра...

    8 слайд

    Учебная ситуация Создание учебной ситуации должно строиться с учетом: • возраста ребенка; • специфики учебного предмета и уровня сформированности УУД учащихся. Для создания учебной ситуации могут использоваться приемы: • предъявить противоречивые факты, теории; •    обнажить житейское представление и предъявить научный факт; •    использовать приемы «яркое пятно», «актуальность».

  • Воспитательные требования: Выявление и использование на уроке воспитательных...

    9 слайд

    Воспитательные требования: Выявление и использование на уроке воспитательных возможностей, содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности в их взаимодействии; Четкая постановка воспитательных целей и реализация этих целей через систему воспитательных задач; Организация сотрудничества в процессе урока.

  • Психологические требования Учитель должен всесторонне изучать и учитывать на...

    10 слайд

    Психологические требования Учитель должен всесторонне изучать и учитывать на уроке психологические особенности каждого ученика; Психологическое состояние учителя и учащихся влияет на результаты урока, поэтому учитель должен отличаться; самообладанием и самоконтролем, чтобы преодолевать отрицательное состояние на уроке; На результаты урока влияет отношение учащихся к знаниям, учению. Оно зависит от мотивов учения и других факторов. Учитель должен уметь руководить мотивами, поддерживать положительные мотивы, формировать интерес и потребности к знаниям, создавать чувство радости, познания, удовлетворения успехами в работе; Все требования должны быть разумными, проверенными, доступными для школьника, они должны быть уверены, что эти требования диктуются необходимостью; Учитель контролирует точность, тщательность и своевременное выполнение учащимися каждого требования. Всё это должно сочетаться с педагогическим тактом и уважениям к детям.

  • Организационные требования : Организационная чёткость, рациональное использо...

    11 слайд

    Организационные требования : Организационная чёткость, рациональное использование всего времени урока; Гибкая, но вместе с тем чёткая структура, соответствующая цели, содержанию и методам проведения урока, использование различных типов уроков (урок усвоения знаний, формирования навыков и умений, применения знаний, умений и навыков, обобщения, систематизации знаний, проверки знаний, умений и навыков, комбинированный урок).

  • Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС НОО вто...

    12 слайд

    Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС НОО второго поколения Предмет изменений Традиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС НОО Подготовка к уроку Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

  • Основные этапы урока Объяснение и закрепление учебного материала. Большое ко...

    13 слайд

    Основные этапы урока Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока) Главная цель учителя на уроке Успеть выполнить все, что запланировано Организовать деятельность детей: - по поиску и обработке информации; - обобщению способов действия; - постановке учебной задачи и т. д

  • Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) Форм...

    14 слайд

    Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д. Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

  • Форма урока Преимущественно фронтальная Преимущественно групповая и/или инди...

    15 слайд

    Форма урока Преимущественно фронтальная Преимущественно групповая и/или индивидуальная Нестандартное ведение уроков – Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся

  • Взаимодействие с родителями обучающихся Происходит в виде лекций, родители н...

    16 слайд

    Взаимодействие с родителями обучающихся Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

  • Образовательная среда Создается учителемВыставки работ обучающихся Создается...

    17 слайд

    Образовательная среда Создается учителемВыставки работ обучающихся Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации) Зонирование классов, холлов

  • Результаты обучения Предметные результаты Не только предметные результаты, н...

    18 слайд

    Результаты обучения Предметные результаты Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные Нет портфолио обучающегося Создание портфолио Основная оценка – оценка учителя Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

  • Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать уч...

    19 слайд

    Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко». Век XXI – век открытий, Век инноваций, новизны, Но от учителя зависит, Какими дети быть должны. Желаю вам, чтоб дети в вашем классе Светились от улыбок и любви, Здоровья вам и творческих успехов В век инноваций, новизны!

  • 20 слайд

  •  Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1266
    • PPTX 336.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бигаева Мадина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бигаева Мадина Викторовна
    Бигаева Мадина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 34234
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек