Производная и ее применение
Цель урока: систематизировать и обобщить знания
учащихся; развивать логическое мышление, культуру математической речи и
записей, умение лаконично высказывать свое мнение; стимулировать познавательную
деятельность, способствовать формированию системных знаний; воспитывать интерес
к предмету, желание изучать его, умения работать в коллективе, самостоятельно
выбирать способы и методы работы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: брейн-ринг.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I.Организационный этап ( Слайды1-4)
Сообщение темы урока, цели урока,
плана урока.
Короткое сообщение о математиках,
внесших вклад в развитие понятия производной.
Учитель предлагает
учащимся объединиться в четыре команды и знакомит с правилами игры. В первых
двух турах играют по две команды, в третьем –победители первых двух туров. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если ни одна из команд не
ответила правильно, то за правильный ответ на следующий вопрос команда получает
2 балла.
Подъем сигнальной
карточки означает готовность команды отвечать.
II. Игра « Брейн-ринг»
1-й тур
1)Разминка (Слайды 5-
16)
Проводим фронтальное
повторение материала с использованием презентации.
Вопросы
1.Сформулируйте
определение производной функции в точке.
2.В чем состоит
геометрический смысл производной?
3.Записать уравнения
касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х₀.
4.В чем состоит
физический смысл производной?
5.Сформулируйте
правила дифференцирования.
6.Производные
элементарных функций.
7.Какие точки
называются критическими?
8.Сформулируйте
достаточное условие возрастания (убывания) функции;
постоянства функции
9.Дайте определение
точек экстремума функции и ее экстремумов
10.Сформулируйте
необходимое и достаточное условия существования
экстремума функции
в точке.
11.Дать алгоритм
отыскания наибольшего и наименьшего значений функции
y=f(x), непрерывной
на отрезке [a;b].
12.По какому
алгоритму решается задача на нахождение наибольшего и
наименьшего значений
функции на отрезке [a;b].
13.Дать схему
исследования и построения графика функции.
2) Найди производную (Слайд
17)
2-й тур
1) В таблице перепутан порядок записи в третьем и
втором столбцах и нет записи в правом нижнем углу. Восстановите таблицу. (Слайды
18-19)
2)На рисунке
изображен график функции у = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0.
Найдите значение производной в точке х0 (Слайд
20)
3) Функция у = f(х) определена на промежутке (-6,6).На рисунке изображена
производная данной функции. Найдите точку минимума( максимума) функции (Слайд
21)
4.Найти точку Х0
, в которой функция принимает наименьшее значение
(наибольшее значение)
(Слайд 22)
5.Функция у = f(х)
определена на отрезке [-6;6]. График её производной изображен на рисунке.
Укажите число промежутков возрастания функции
у = f(х)на
отрезке [-6;6] (Слайд 23)
3-й тур
(слайд 24)
1)Если точка X0
является точкой экстремума функции, то обязательно ли она будет критической?
2)Вычислите f’(1), если
угол между касательной, проведенной к графику функции у=f(х) в точке с
абсциссой X0=1, и положительным направлением оси Ох равен 30⁰.
3)Вычислите значение
производной функции f(х)=4хlnх+5 при х=е.
III. Подведение итогов игры (слайд 25)
Подводятся
итоги игры, определяется команда-победительница.