Инфоурок Начальные классы Конспекты«Будущее простое время глагола »

«Будущее простое время глагола »

Скачать материал

                                                                                                                                                           

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

УМК

Школа России

Класс

3

Тема

«Будущее простое время глагола »

Тип урока

Урок рефлексии

Цели урока

Организовать работу учащихся по закреплению умения определять глаголы будущего простого времени

Организовать работу учащихся по закреплению умения правильно задавать вопросы к глаголам будущего простого времени

Организовать работу учащихся по закреплению умения отличать будущее простое время глагола от других времен глагола

Планируемый результат (для выпускника)

Выпускник научится:

·         определять грамматические признаки глаголов — число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение.

Планируемый результат урока

 Определяет глаголы будущего простого времени

Правильно задаёт вопрос к глаголам будущего простого времени

Видит глаголы будущего простого времени среди глаголов прошедшего и настоящего времени

Основные термины, понятия

«глагол», «будущее простое время»

 


 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование  предметных  и  УУД  (в виде планируемых результатов)

Этап урока

Мотивационный этап

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности

-Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас на уроке русского языка.

- Присаживайтесь.

Даёт задание, используя ТСО( слайд):

- Прочитайте высказывание на слайде.

Организует беседу по заданию:

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- Что значит в данном высказывании слово глагол?

- А что такое глагол в русском  языке?

- Чтобы сказать и придумать хорошую полноценную фразу человек должен хорошо подобрать глагол, потому что глагол является основой в любом предложении, а существительное и прилагательное лишь дополняют его.

- Организует и проводит рефлексию настроения, используя ТСО(слайд):

- Хотелось бы в начале урока узнать с каким настроением вы пришли на него. Внимание на слайд.

- Определимся какой из этих цветов отвечает за отличное, хорошее и грустное настроение на уроке.

- Кто ребята, выбирает в начале урока для изображение  зеленого цветка   , поднимите руки.

- Кто ребята, выбирает в начале урока для себя изображение фиолетового цветка, поднимите руки.

- Кто ребята, выбирает в начале урока для себя изображение  синего цветка  , поднимите руки.

Приветствуют учителя

                                           

 

 

 

Внимательно слушают учителя

Читают высказывание со слайда

- ««Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе».

А.Н.Толстой

Участвуют в беседе по заданию

Высказывают собственное мнение

Внимательно смотрят на слайд

 

Определяют цвет цветка и его значение

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки, оценивают своё настроение в начале урока при помощи изображений трех цветков

Л. Проявляет положительное отношение к учебной деятельности, к уроку русского языка

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

Р. оценивает свою деятельность самостоятельно

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Актуализирует знания учащихся по предыдущей теме, используя ТСО (слайд):

-Итак, ребята. Ваше первое задание на сегодняшнем уроке. Расшифровать тему нашего урока, посмотрите на слайд.

- Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

- Какое слово получилось?

- Что вы знаете о глаголе?

Даёт задание, используя ТСО(слайд):

- Посмотрите на слово на слайде.

- Что это за часть речи?

- Определите время глагола? Задайте к нему вопрос.

- Что сделаем? К какому времени глагола относится этот вопрос?

- Посмотрите еще на два глагола. Определим какие они.

Организует целеполагание учащихся:

- Как будет звучать тема нашего урока сегодня?

- Сегодня у нас будет последний урок по данной теме. Мы проверим ваши знания по теме и закрепим их с помощью различных заданий сегодня.

- А какие цели мы поставим перед собой на уроке, исходя из темы урока?

Даёт задание:

- А теперь откройте свои тетради, запишите дату, классную работу. Пропишите образец. Вам задание: по рядам в парах, написать 4 глагола в прошедшем времени, настоящем времени, будущем простом времени. 2 глагола придумывает один человек, два другой.

1 ряд – прошедшее время

2 ряд – настоящее время

3 ряд – будущее простое время

Организует проверку выполненного задания:

- Проверим вашу работу в парах. Озвучьте по одному глаголу с каждого ряда.

Организует промежуточную рефлексию:

- Оцените себя за это задание с помощью цветных карандашей.

Даёт задание:

- А теперь посмотрите на слайд. Поработаем устно. Попробуем определить время глагола и задать к каждому из них вопросы.

Организует промежуточную рефлексию:

- Оцените себя за это задание с помощью цветных карандашей.

Организует и проводит физминутку, используя ТСО(слайд):

- Встаньте из-за своих парт. Немного отдохнём. Повторяйте движения как это показано на слайде.

Даёт задание на карточке:

- А теперь поработаем самостоятельно на карточке.  Ваша задача записать задание в тетради. Вам необходимо в данных словах на карточке определить время глаголов, задать вопрос, поставить глаголы в будущее простое время глагола.

Организует взаимопроверку выполненного задания по эталону:

- Посмотрите на слайд. Сравните ответы своего соседа по парте  с ответами на слайде. Выставите себе оценку за это задание.

Организует и проводит зрительный диктант:

- Записываем зрительный диктант. Всё внимание на слайд. Я буду вам некоторое время показывать слова, а ваша задача запомнить эти слова и записать у себя в тетради.

Организует проверку выполненного задания по эталону:

- Посмотрите на слайд. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Выставите себе оценку за это задание.

Организует игру «Внимательный глагол»:

- Поиграем в игру внимательный глагол. Встаньте из-за парт. Ваша задача как только вы услышите глагол в будущем простом времени глагола присесть, услышите глагол в настоящем времени хлопнуть в ладоши, услышите глагол в прошедшем времени топнуть ногами. Начинаем.

Бегал, улыбается, помоюсь, смотрит, обижал, поиграет, собирал, обнимает, напишу, перечитаю.

 

 

Внимательно слушают учителя

Расшифровывают тему урока на слайде

Определяют буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

- получилось слово глагол

 

Внимательно смотрят на слайд

Читают слово покрашу

- это часть речи глагол

- что сделаем?

- к будущему простому времени глагола

Внимательно смотрят на слайд

Читают слова помою и убегу

Озвучивают тему урока

- «Будущее простое время глагола»

Озвучивают цель урока

1.Закрепить умение определять глаголы в будущем простом времени среди друг времен глагола

2. Закрепить умение правильно задавать вопросы к глаголам в будущем простом времени

3. Закрепить умение изменять время глагола

4. Закрепить умение правильно записывать глаголы в будущем простом времени

Выполняют задание в тетради

Записывают 4 глагола в парах в разных временах

 

 

 

Проверяют выполненное задание в парах устно

 

Оценивают себя за выполненное задание с помощью цветных карандашей

 

 

Выполняют устно задание на слайде

Определяют время глагола и задают вопросы к глаголу

Оценивают себя за выполненное задание с помощью цветных карандашей

 

Выполняют двигательную физминутку, опираясь на слайд

 

Внимательно слушают учителя

Выполняют в тетради задание на карточке

 

 

 

 

Проверяют работу соседа по парте по эталону

Выставляют оценку по заданным критериям

 

 

 

Принимают участие в зрительном диктанте

Внимательно смотрят на слайд, запоминают ряд слов, записывают к себе в тетрадь

 

Проверяют работу по эталону

Выставляют оценку по заданным критериям

 

Участвуют в игре «внимательный глагол»

При глаголах прошедшего времени топают ногами, при глаголах настоящего времени хлопают в ладоши,  при глаголах будущего простого времени приседают

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

 

 

 

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

П: Совместно с учителем выделяет  и формулирует познавательную цель

К: планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

К:планирует учебное сотрудничество со сверстниками при работе  в паре  

 

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

Р:оценивает деятельность самостоятельно

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

 

Р:оценивает деятельность самостоятельно

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

К:планирует учебное сотрудничество со сверстниками при работе в паре

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

Р:оценивает деятельность самостоятельно

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

 

Самостоятельная работа и проверка по эталону

 Даёт задание, используя учебник:

- Откройте учебник на стр.99 найдите упр.202. Прочитаем задание.

- Выполняем это задание каждый самостоятельно у себя в тетрадях.

Организует проверку выполненного задания:

- Проверим, как вы справились с заданием. Начинаем проверять.

Организует промежуточную рефлексию:

- Оцените себя за это задание с помощью цветных карандашей.

 Открывают учебник на стр.99 упр.202

Читают задание

-напиши глаголы в настоящем времени

 

 

Устно проверяют выполненное задание

 

 

Оценивают себя за выполненное задание с помощью цветных карандашей

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

Р:принимает и сохраняет учебную задачу

 

 

Р:оценивает деятельность самостоятельно

 

Рефлексивно-оценочный этап

Организует и проводит « рефлексивный» диалог:

-Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока?

- Хотелось бы в конце урока узнать с каким настроением вы заканчиваете урок. Внимание на слайд.

- Кто ребята, выбирает в конце  урока для изображение  зеленого цветка   , поднимите руки.

- Кто ребята, выбирает в конце урока для себя изображение фиолетового цветка, поднимите руки.

- Кто ребята, выбирает в конце  урока для себя изображение  синего цветка  , поднимите руки.

- Какая у нас была тема урока?

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что было для вас особенно трудным на уроке? В чем вы испытывали затруднения?

- Ребята, на слайде вы видите незаконченные предложения выберите  фразу, которая отражала бы ваше отношение к уроку   и закончите  её.

Дает домашнее задание:

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание стр.99. упр.200.

-Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.

 

Отвечают на вопрос учителя

Осуществляют рефлексию настроения в конце урока при помощи изображений цветов

 

 

 

 

Озвучивают тему урока

- «Будущее простое время глагола»

Озвучивают цель урока

1.Закрепить умение определять глаголы в будущем простом времени среди друг времен глагола

2. Закрепить умение правильно задавать вопросы к глаголам в будущем простом времени

3.Закрепить умение изменять время глагола

4.. Закрепить умение правильно записывать глаголы в будущем простом времени

Высказывают собственное мнение

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «незаконченных» предложений

Записывают домашнее задание в дневник

Р : сличает способ действия и его результат с заданным эталоном; Р:выделяет и осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

К:осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

Р. оценивает свою деятельность самостоятельно

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Будущее простое время глагола »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
