Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБуклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)

Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ буклет дворник.docx

История появления профессии

Профессия эта возникла в те времена, когда начался активный рост городов и разделение общества на классы. Именно тогда появилась потребность в людях, которые отвечали бы за чистоту улиц, площадей, других городских территорий. В России до 1917 года дворник был много больше, нежели простой уборщик. Дворник выполнял многочисленные функции по поддержанию порядка, в частности, дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о перемещении нарушителей общественного порядка.


http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=6241a16e00652c77dafb76ef01599684-128-144&n=21


Содержание работы

Дворники следят за чистотой на территориях, которые прилегают к зданиям: жилым домам, школам, магазинам, больницам, ухаживают за цветами, окрашивают бордюры, украшают свою территорию. При этом они используют не только ручной труд, но и механические приспособления.  


ru-live.ru Новости о Желтые


Дворник работает чаще всего рано утром или поздно вечером, чтобы не мешать движению людей и транспорта. Таким образом, человек имеет свободным почти весь день и может распоряжаться им по своему желанию.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=57eb65c9f40d1654cbc7eb21bbac490c-87-144&n=21

Работа дворника проводится под открытым небом, на свежем воздухе, при любой погоде. Работа требует от него не только ответственности, но и творчества. Как я хотела стать дворником, но меня не взяли - Город 812

В зимний период очищает территорию от снега и льда, посыпает дорожки и проезды песком, наносит противогололедные препараты на наружные лестницы подъездов и подвальных помещений, очищает от снега крышки люков пожарных колодцев, канализации и газа.

 Необходимые качества

Профессиональными качествами дворника можно считать трудолюбие, пунктуальность, ответственность. От них в большей степени зависит успешность работы. Работа эта подойдет таким людям, которые любят работать не в коллективе, а самостоятельно, индивидуально. Но коммуникабельность и доброжелательность не помешают человеку этой профессии, ведь он часто встречается с одними и теми же людьми, которые живут в этом доме или работают в том учреждении, которое обслуживается дворником.


Сломавшему челюсть школьнику дворнику грозит до трех лет тюрьмы - Рамблер-Новости


Где получить профессию?

Специального образования работа дворника не требует, им может стать любой желающий.

В связи с ростом городов увеличивается количество территорий, где необходимо поддержание чистоты, и так же пропорционально растёт количество мусора. Поэтому профессия дворника всегда востребована. В крупных городах такая работа может быть хорошо оплачиваемой.

Где можно работать?

- Специализированные организации жилищно-коммунального хозяйства.

- Жилищные (ЖК), жилищно-строительные (ЖСК) кооперативы, товарищества собственников жилья (ТСЖ).

- Муниципальные учреждения.

- Промышленные предприятия.

- Предприятия торговли, рынки.

- Вокзалы и аэропорты (внешние территории).

- Частные домовладения.

- Автостоянки, гаражные кооперативы.






Рабочие профессии и специальности



http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9f3c3238deddec7730df87685aef9ad0-63-144&n=21



Дворник



http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=b1d10e5f814c7b7253afd715ac8226bc-113-144&n=21



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет парикмахер.docx

История появления профессии

Начнём с того, что профессия парикмахера существует довольно давно, только в разные времена и в разных странах она именовалась по-другому: специалистов по причёскам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами; помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам.


hello_html_m1b155928.jpg


И только в наше время специализация парикмахеров сузилась — теперь они занимаются только причёсками.



Содержание работы

Парикмахер-это специалист, занимающийся уходом за волосами клиентов, созданием причесок.


hello_html_3b2b5a86.jpg


Парикмахер может быть специалистом по женским, мужским или детским прическам, или парикмахером-универсалом.


hello_html_72515edd.jpg

Парикмахер делает разные виды стрижек, окраску, химическую завивку и укладку, занимается лечением волос, корректирует форму усов и бороды..


hello_html_m2c03394a.jpg


Хороший мастер должен посредством своей работы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки лица посетителя. С помощью хорошей прически можно скорректировать овал лица, сделать черты пропорциональными и более привлекательными. Хорошо подобранные цвет, тон и способ окрашивания выгодно представят оттенок кожи и глаз, скроют седину.





Необходимые качества

Осваивать профессию рекомендуется людям тактичным, деликатным и терпеливым.

Парикмахеру придется не только стричь, но и общаться с посетителем, предотвращать возможные конфликты, делать пребывание клиента в парикмахерском кресле максимально комфортным и приятным. Для работы по этой профессии пригодятся такие качества, как эстетический вкус, хороший глазомер, развитое чувство стиля, точная координация движений, аккуратность.


admin Page 23

Где получить профессию?

Профессию парикмахера можно получить в колледже, а также на парикмахерских курсах.
Кроме того, профессиональные парикмахеры могут проходить регулярное обучение на курсах повышения квалификации.

«Самарский колледж сервиса»

г. Самара, ул. Ново- Садовая 163

«Губернский колледж»

г. Сызрань проспект 50 лет Октября, д. 11

Где можно работать?

Профессия парикмахер позволяет работать в парикмахерских, студиях и салонах красоты. Некоторые мастера предпочитают работать на дому и набирают свою клиентуру с помощью Интернета.













Рабочие профессии и специальности

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9f3c3238deddec7730df87685aef9ad0-63-144&n=21


Парикмахер



http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=421fdb8add818ddd0c542e9fdf4f91f9-10-144&n=21

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет садовник.docx

История появления профессии

Знаменитейшие сады эпохи классицизма - Во-ле-Виконт, Версаль и другие два столетия задавали тон и моду всей Европе и не только — «французский сад» был даже у китайского императора!

В России первые сады при монастырях разбивали монахи. Они выращивали цветы, овощи, фруктовые деревья. Садоводством увлекались и вельможи при дворе царя Алексея Михайловича. При Петре I возникли Летний сад, первые оранжереи и парки. Уход за своим «зеленым хозяйством» Петр поручал заграничным мастерам. А первыми знаменитыми русскими мастерами садового искусства стали Илья Сурмин и Антон Борисов. Сурмин даже создал школу обучения этой профессии.


monplezir-dvorets-petergof_3003.jpg

Содержание работы

Он отлично владеет методиками обработки зеленых насаждений, поддерживает сад в порядке: ухаживает за растениями, поливает их, пересаживает цветы, обрезает кроны деревьев и кустарников, рыхлит почву, пропалывает грядки, а также подравнивает газоны.


http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6dcfbc00da66bf1335cd52681c231173-45-144&n=21


Садовник выращивает живую изгородь, формирует альпийскую горку, создает цветники. Кроме этого, садовник производит обрезку плодовых деревьев, борется с вредителями и заболеваниями растений, удобряет почву. Он занимается пересадкой растений и выращиванием рассады.


http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=dcdc26b2858707b29ebaa7a9445872bc-133-144&n=21


В своей деятельности он часто применяет знания из области агрономии и ландшафтного дизайна.

Работа садовника сезонная. В теплое время года он чаще всего работает на открытом воздухе, зимой – может отдыхать, готовиться к следующему садоводческому сезону, или продолжать работу в теплицах. Применяет он в основном ручные орудия труда: грабли, секаторы, лопаты, лейки и т.д.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=54035ab2a78c432b6c7b09ddac63993d-84-144&n=21


Необходимые качества

Работа садовника – это преимущественно физический ручной труд. Ему приходиться работать и в жару, и в заморозки, и в дождь. Поэтому он должен быть сильным, выносливым и иметь крепкое здоровье.

Уход за растениями требует ответственности и обязательности. Эти часто хрупкие и нежные создания нуждаются в заботе и аккуратном, бережном отношении. Чтобы вовремя заметить признаки заболевания растений или вредителей, нужно быть внимательным, наблюдательным и иметь хорошее зрение.

Не редко садовнику приходиться выполнять обязанности ландшафтного дизайнера. В этом ему поможет развитое воображение, эстетический вкус, хороший глазомер и тонкое восприятие цвета.

i (2).jpg

Где получить профессию?

Садовником можно стать, непосредственно работая с уже признанным мастером, или закончив средне - специальное учреждение по направлениям ландшафтного дизайна или садовой архитектуры. Лучше иметь профильное образование, это открывает больше возможностей для самореализации.

Где можно работать?

Садовники работают в садово-парковых хозяйствах, питомниках и садовых центрах, санаториях и домах отдыха, гостиницах, ландшафтных компаниях и в частных владениях. Зарплата садовника на начальном этапе небольшая, но постепенно увеличивается в зависимости от квалификации, количества обслуживаемых участков и региона проживания. Хорошие садовники со стажем зарабатывают очень неплохо.







Рабочие профессии и специальности

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9f3c3238deddec7730df87685aef9ad0-63-144&n=21

Садовник



http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=2d2f29ec50e6bd9e04e389fb1f74fc32-04-144&n=21

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет швея.docx

История появления профессии

Необходимость в швейных

услугах появилась ещё тогда,

когда человеку впервые пришла идея

защитить своё тело какой-либо одеждой — в каменном веке.

i

Тогда каждый был сам себе швеёй,

но со временем появляются новые ткани, новые технологии, и, естественно, к одежде, её пошиву предъявляются уже более серьёзные требования, которые способен удовлетворить только опытный мастер. Первая швейная фабрика

появляется в 19 столетии —

именно тогда профессия швеи становится востребованной.…

hello_html_m18e0eabb.png

Содержание профессии

Швея — очень востребованная профессия. Работа для такого человека найдется, как на фабриках, так и на не очень крупных фирмах по производству одежды, даже в ателье — где осуществляется индивидуальный пошив.


http://business.restate.ru/attachment/b83b8cfd03c91aaef890adc64a2fd844058e9ba0/proportional/600x/0iJocIB1lt56.jpg


Швея выполняет на машинах или вручную подготовительные, простейшие или сложные операции по пошиву изделий из различных материалов.





Следит за контролем качества кроя, соответствием фурнитуры цвету и назначению изделия.


hello_html_1acffd00.jpg


Регулирует натяжение нити и частоту строчки. Устраняет мелкие неполадки в работе обслуживаемых машин.


hello_html_m1f1354d2.jpg

Необходимые качества

- Аккуратность, вкус.

-Умение работать кропотливо, добиваясь совершенства.

Найти Работу Швея :: Rabota


- Общительность.

- Умение легко и свободно общаться с заказчиком.

- Умение его выслушать и понять, каким ему хочется увидеть свое новое пальто или платье.


Организация бизнес ателье мастер класс - Master class

Где получить профессию?

Для тех, кто хочет шить одежду дома для себя и своих близких, достаточно будет посетить курсы швеи. Профессиональные технические училища и учебные комбинаты специализируются на обучении швей, которые будут работать на швейных фабриках и в ателье. Некоторые предприятия по пошиву одежды принимают учеников, которых сами и обучают.

«Самарский техникум лёгкой промышленности»

г.Самара, Железнодорожный район, ул. Партизанская, д.60

Губернский колледж г. Сызрани

Самарская область, г. Сызрань,

пр. 50 лет Октября, д. 11

Где можно работать?

Могут работать на предприятиях швейной промышленности, в ателье, салонах, в небольших частных фирмах, как преподаватели специальности в образовательных учреждениях







Рабочие профессии и специальности

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9f3c3238deddec7730df87685aef9ad0-63-144&n=21



Швея





Срочно требуется швея для пошива спецодежды - Производство / энергетика в Алматы на Slando


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет штукатур-маляр.docx

История появления профессии

Самыми древними штукатурами-малярами были строители Древнего Египта пять тысяч лет до н.э. Стены зданий тогда покрывали слоем гипсового раствора, а затем окрашивали. Поверх краски наносили изображения из древнеегипетской мифологии. В Древнем Китае также красили стены, но не штукатурили, а просто покрывали краской деревянные поверхности. Долгое время штукатурные и малярные работы выполнялись разными специалистами. Лишь с 1932 года в наших ПТУ стали готовить штукатуров-маляров. 

hello_html_m5885745f.png



Содержание работы

Маляр приходит на стройку последним, когда строительство здания завершено: его задача - придать новому дому, квартире красивый, нарядный вид, нанести слой краски, спасающий строительные материалы от разрушения. 


Фотогалерея :: Ассоциация СРО


Главная работа маляра - это, конечно, окраска стен, оклейка их обоями, шпатлевка. Но маляру высокой квалификации приходится выполнять и гораздо более сложную и разнообразную работу: художественную отделку стен и потолков. Маляр окрашивает поверхности с помощью кистей, валиков, краскопульта и др. инструментов. Если стены решено оклеить обоями, применяют специальный клей, кисти и валики, иногда – специальные переносные столы для нарезания обоев.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e2729543214ca53600f93a797fbb2256-00-144&n=21








Необходимые качества

Профессия маляра и маляра - штукатура предполагает хороший глазомер, тонкое цветовосприятие, хорошую координацию движений, аккуратность, внимательность.

Штукатур-маляр должен иметь хорошую физическую подготовку, высокую силовую выносливость и крепкое здоровье. Он должен знать: основные виды и свойства материалов, применяемых при оштукатуривании и выполнении малярных работ; способы подготовки поверхностей под штукатурку и различные виды окраски; способы выполнения декоративных штукатурок.


hello_html_38199dc2.png




Где получить профессию?

Освоить такую профессию можно в профессионально-техническом училище. Стоит записываться в то учебное заведение, где большое внимание уделяется практике, так как это даёт возможность зарабатывать ещё во время учёбы, а также даёт ценный опыт. Но на практике в строительных организациях и на предприятиях к малярным работам зачастую допускают работников и без профильного образования - главное, чтобы имелся опыт работы и специальные навыки.

Где можно работать?

Маляры и маляры-штукатуры работают в строительных организациях, ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных управлениях, а также в дизайнерских бюро.
Автомобильные маляры работают на автомобильных заводах и в автосервисах.





Рабочие профессии и специальности

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9f3c3238deddec7730df87685aef9ad0-63-144&n=21

Штукатур – маляр



http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fd5043dffbc76b1a65f346e0a8f87508-125-144&n=24

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по профориентации на тему "Рабочие профессии и специальности" (10 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для воспитанников 9-10 классов коррекционной школы-интернат. Буклеты содержат информацию о рабочих профессиях и специальностях, которые могут освоить дети с ограниченными возможностями здоровья. Их можно использовать на внеклассных занятиях, классном часе по профориентации или передать в школьную библиотеку, как наглядный материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2015 13285
    • ZIP 1.8 мбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цицулина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цицулина Ирина Владимировна
    Цицулина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13382
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе