Урок математики по теме "Целые и рациональные числа"
Цель: Знать,
что такое натуральное, целое, рациональное число, периодическая дробь; уметь
записывать бесконечную десятичную дробь в виде обыкновенной, уметь выполнять
действия с десятичными и обыкновенными дробями.
Задачи:
1. Закрепить
изученный материал, меняя виды работы, по данной теме “Целые и рациональные
числа”.
2. Развивать навыки и умения, в выполнении
действий с десятичными и обыкновенными дробями, развивать логическое мышление,
правильную и грамотную математическую речь, развитие самостоятельности и
уверенности в своих знаниях и умениях при выполнении разных видов работ.
3. Воспитывать интерес к математике путём
введения разных видов закрепления материала: устной работой, работой с
учебником, работой у доски, ответами на вопросы и умением делать самоанализ,
самостоятельной работой; стимулированием и поощрением деятельности учащихся.
План:
I. Организационный
момент.
II. Новая
тема:
“Целые и рациональные числа”.
1.Теоретическая часть.
2. Практическая часть.
3. Работа по учебнику и у доски.
4. Самостоятельная работа по вариантам.
III. Итог.
1. По вопросам.
IV. Домашнее
задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой и готовность преподавателя и обучающихся
на урок. Сообщение цели и задач.
II. Новая тема: “Целые и рациональные числа”:
Теоретическая часть.
1. Первоначально под числом понимали лишь натуральные числа.
Которых достаточно для счёта отдельных предметов.
Множество N = {1;
2; 3...} натуральных чисел замкнуто
относительно операций сложения и умножения. Это значит, что сумма и
произведение натуральных чисел являются числами натуральными.
2. Однако разность двух натуральных чисел уже не всегда
является натуральным числом.
(Приведите примеры: 5 – 5 = 0; 5 – 7 = – 2, числа 0 и – 2 не
являются натуральными).
Так, результат вычитания двух одинаковых натуральных чисел
приводит к понятию нуля и введению множества
целых неотрицательных чисел
Z0 = {0;
1; 2;...}.
3. Чтобы сделать выполнимой операцию вычитания, вводят
отрицательные целые числа, то есть числа, противоположные натуральным. Таким
образом получают множество целых чисел Z
= {...; -3; -2; -1; 0; 1;
2;...}.
Чтобы сделать выполнимой операцию деления на любое число, не
равное нулю, необходимо к множеству всех целых чисел присоединить множество
всех положительных и отрицательных дробей. В результате получается множество
рациональных чисел Q = .
При выполнении четырёх арифметических действий (кроме деления на
нуль) над рациональными числами всегда получаются рациональные числа.
4. Каждое рациональное число можно представить в виде
периодической десятичной дроби.
Вспомним, что такое периодическая
дробь. Это бесконечная десятичная дробь, у которой начиная с
некоторого десятичного знака повторяется одна и та же цифра или несколько цифр
– период дроби. Например, 0,3333…= 0,(3);
1,057373…=1,05(73).
Читаются эти дроби так : “0 целых и 3 в периоде”, “1 целая, 5
сотых и 73 в периоде”.
Запишем рациональные числа в виде бесконечной периодической
десятичной дроби:
натуральное число 25 = 25,00…= 25,(0);
целое число -7 = -7,00…= -7,(0);
(пользуемся алгоритмом деления уголком).
5. Справедливо и обратное утверждение: каждая бесконечная
периодическая десятичная дробь является рациональным числом, так как может быть
представлена в виде дроби ,
где m – целое число, n – натуральное число.
Рассмотрим пример:
1) Пусть x= 0,2(18) умножая на 10, получаем 10x = 2,1818…(Нужно
умножить дробь на 10n, где
n – количество десятичных знаков, содержащихся в записи этой дроби до периода:
x10n).
2) Умножая обе части последнего равенства на 100, находим
1000x = 218,1818…(Умножая на 10k,
где k – количество цифр в периоде x10n10k =
x10n+k).
3) Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем 990x = 216,
x = .
Практическая часть.
1. Записать в виде десятичной дроби:
1) –
на доске;
3) –
за доской один учащийся записывает решение, остальные решают на местах, потом
проверяют друг друга;
4) –
под диктовку, все выполняют задание, а один проговаривает вслух.
2. Выполнить действия и записать результат в виде десятичной
дроби:
1) –
на доске;
3) –
под диктовку, все выполняют задание, а один проговаривает вслух;
5) –
самостоятельно с последующей проверкой.
3. Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную
дробь:
6) -2,3(82) – преподаватель показывает на доске решение,
опираясь на алгоритм:
X = -2,3(82) = -2,3828282…
10x = -23,828282…
1000x = -2382,8282…
1000x – 10x = -2382,8282…– (23,828282…)
990x = – 2359
1) 0,(6); 3) 0,1(2); 5) -3,(27) – на доске учащиеся выходят по
очереди.
4. Вычислить:
(Выполнить самостоятельно по вариантам.)
1) (20,88 : 18 + 45 : 0,36) : (19,59 + 11,95);
2)
5.Вычислить:
–
самостоятельно с последующей проверкой.
III. Итог.
- Множества
каких чисел вы знаете? Приведите примеры.
- Что
такое периодическая дробь?
- Как
записать периодическую дробь в виде обыкновенной?
- Проведите
самоанализ: “Чему научились и что нового узнали?”
IV. Домашнее
задание.
1. Записать в виде десятичной дроби:
2)
2. Выполнить действия и записать результат в виде десятичной
дроби:
2)
3. Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную
дробь:
2) 1,(55); 4) -0,(8).
5. Вычислить:
2)