«Части
речи»
открытый
урок
Дюсембаева
Г.Е.
учитель
начальных классов
Сш
Досова
Тема: «Части речи (общее понятие)
Цели:
1. закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на
основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение
осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
2. развивать орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного
каллиграфического письма;
3. воспитывать интерес к изучению русского
языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу,
бережное отношение к природе.
Ход
урока
1.Орг.момент.
Начинается урок.
Он пойдет, конечно, впрок.
Учебные принадлежности нас ждут,
С новой темой знакомиться зовут.
Психологический настрой.
Эмоциональная мотивация
-Я
рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок
принесёт всем нам радость общения.
.2.
Чистописание.
-
Ноги -вместе, руки – у края, спина –прямая.
- Откройте
тетради, запишите число. Классная работа.
А теперь попробуйте отгадать, какую букву будем писать на минутке чистописания.
Слайд1.
А - В Ж - И Й - Л
Б
? (З ) К
- Проанализируйте
схемы, определите закономерность их расположения и назовите букву.
Зз
Золото золотой позолотить
- Назовите
лексическое значение слова золото- металл.
- А вот послушаете
отрывок из стихотворения
Унылая пора! очей
очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
--Назовите автора.
Время года - (осень)
- Объясните ,что
значит в золото одетые леса?
- А как вы объясните
словосочетания …золотые руки.(умелые)Золотое сердце…
- А что общего у этих
слов золото,золотые позолотить? (корень, родственные слова)
В чем отличие? (разные
части речи)
3. Сообщение темы
и целей урока.
- Назовите тему урока (Части речи.)
- Сегодня на уроке мы будем распознавать
части речи, расширять словарный запас, развивать речь, воспитывать бережное
отношение к природе)
- А еще с нашим классом очень хочет познакомиться сказочный персонаж,
который будет наблюдать за вашей работой.
Слайд 2.- Ой, что это? Тьма окутала его.. Давайте снимем злые чары с
нашего гостя.
4. .Словарная работа
Загадки Запишите слова столбиком. Подчеркните орфограммы. Подберите к
ним прилагательные.
Морковь – морковный, яблоко, картофель ,огурец ( работа в парах. В.П.)
Какое слово лишнее? Почему?
- Составьте устно предложения в парах.
-Вы правильно выполнили задание и может чары рассеялись?
- Какую часть чар мы сняли? ( 1-4 )
5., Актуализация знаний.
Слайд 3.
–Мы попали в большую страну русского языка
,название которой вам предстоит расшифровать.
ЯОМРФЛОИОГ
«Морфология»-
Что такое морфология? Морфология это раздел грамматики, в котором изучаются слова как
части речи.
- расскажите какие части речи живут в этой стране. дом.
зад. «Эссе Части речи»
- Давайте посмотрим на нашего гостя. –
- Какую часть теперь расколдовали? ( 2-4 )
6..
Учебно-познавательная деятельность. (Работа по теме.
)
1) Работа с книгой.
Слайд 4. Ребята, наш герой пытается что-то написать. - Прочитайте .
Желтый клен заре глядится озеро.
- Правильно он составил
предложение?
- Какой части речи не хватает? (предлогов)
- Вставьте предлоги и запишите предложение.
Желтый клен на заре глядится в озеро. - Подчеркните предлоги
- Откройте учебники на странице 92. Упр.
204.( По вариантам В.П. раб. в парах)
- А теперь прочитайте правило.
- На какие группы можно разделить части речи? (самостоятельные
– имеют лексическое значение, служебные – не имеют)
- Для чего служат предлоги? (связь слов в предл.)
У природы круглый год обучаться
нужно,
Нас деревья всех пород обучают
дружбе!
ФИЗ -_КА
- А как надо вести себя в лесу. (Правила
поведения в природе)
2) кол-ная раб.
- Также дружно как живут деревья в лесу, давайте по
работам и мы.
- Осенний ветер разбросал листочки со словами перепутал
их. Разбейте множество слов на группы и запишите их. Сущ. Прил. Гл. Мест.
Пр. (С комментированием . Что? доброта –сущ… )
Доброта, красивый, я, опадают, рыжая, на, лес,
за, помогать, в, она, улетают, озеро, синее, он.
Какую часть чар развеяли? ( 3-4 )
7. Закрепление. Творческое задание.
Ребята, а давайте покажем таинственному гостю нашу прекрасную
Землю.
Слайд5 .Осенний пейзаж
(деформированный текст)
Шла по лесу
рыжая осень На узенькой тропинке она прошуршала пестрым листом.
На нашем озере осень развесила холодные туманы. Осел туман на красной
осинке, желтой березке, вечнозеленой еле.---(вставьте пропущенные
слова.)
- Какая это часть речи? ----Кто прочитает ? Почему ель
вечнозеленая?
Слабые ученики
работают по карточкам. (этот же текст со словами для справок)
- Какую роль играют прилагательные в речи? (украшают, делают
образней)
Слайд 6 (озеро наше, Боровое)
Есть в краю курортном нашем,
Лучше моря чудо – чаша.
Сосны рядышком стоят
И покой ее хранят.
-Что это за чудо-чаша? ( Оз. Боровое,озеро Катарколь)
- А что случилось с нашим озером? Как мы можем ему помочь?
- Кто знает, с каким еще озером в Казахстане произошла беда?
(Аральское море)
А как же там наш гость? Кто он? (открывается последняя часть)–Да он не один!
Слайд7. Богатыри Части речи нужно знать!
Как богатырей могучих ряд,
На страже красоты родного
Языка
они стоят!
А кто такой богатырь? (это человек безмерной силы, стойкости
и отваги, совершающий воинские подвиги).
- А как называют богатырей в казахской литературе? (батыры)
-Прочитайте. Слайд 8 .казахские батыры
– Каких
батыров вы еще знаете? (Наурызбай,Аблайхан…)--Молодцы!
8. Рефлексия.
Как вы думаете, что нам помогло справиться с заданиями? ( знания
и то, что мы помогали друг другу, умели договариваться, не ссорились и т.д.).
- Недаром в
народе говорят: «Человек без друзей, что дерево без корней».
-----У каждого на парте
лежат карточки. Прочитайте слова.
Выберите
существительные, которые могут прибавить радости, любви, тепла. Окружим ими все
присутствующих.
Карточки со словами:
Тепло, радость, свет, война, мир,
агрессия, солнце, веселье, мир, труд, лень, чернота, доброта, Честность, справедливость,
праздник.
9 .Оценка результатов деятельности.
Поставьте себе оценки. Листья: зеленые-
5 желтые – 4 красные - 3
Оценивание учителем:
10. Домашнее задание. С
92 правило. Карточки
-
Выберите себе одно задание – 1, 2 или 3 уровня .
Разноуровневые
задания по русскому языку
1 уровень Определить к какой части речи
относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.
- Как вы определяли часть речи?
2 уровень
Найди в каждой строчке лишнее слово,
определи его часть речи и подпиши.
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) желтая, сухая, мокрая, опадает.
3) Думает, считает, ученик, знает.
- Как вы находили лишнее слово?
3 уровень
Образуй от данных существительных
однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.