Инфоурок Доп. образование КонспектыЧитка пьесы по ролям. Репетиция по эпизодам и картинам в выгородке.

Читка пьесы по ролям. Репетиция по эпизодам и картинам в выгородке.

Скачать материал

 

Куклоград

Руководитель: Кузнецова Татьяна Владимировна.

1-я группа 2– го года обучения

12.11.2020 г.

Тема:    Читка  пьесы по ролям.  Репетиция по эпизодам и картинам в выгородке.

Цель: Поддерживать желание детей участвовать в театрально-игровой деятельности. Развивать речь, активизировать словарь.   Формировать умение характеризовать душевное состояние и настроение человека и животного. Поощрять стремление детей участвовать в кукольном спектакле.

Задачи:

1. На основе ранее полученных знаний по кукловождению повторить  правила управления   куклой.

2. Попробовать управлять   куклами, учитывая правила.

3. Развивать психические процессы: внимание, память, речь, мышление, воображение.

4. Развивать эмоциональную сферу, творческие способности.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность сотрудничать.

 Тип занятия: Изучение и закрепление  полученных знаний и умений.

Методы и приёмы: частично-поисковый,  репродуктивный.

Оборудование:     набор   кукол, аудиозапись музыки на разминку. Книга В. Сутеева «Забавные истории».   Куклы.

 

Ход занятия

 1.Организационный. Подготовка детей к работе на занятии.

- организация начала занятия. Объявление темы.

 Читка  пьесы по ролям.  Репетиция по эпизодам и картинам в выгородке.

 

2. Разминка

Проведём разминку, чтобы подготовить себя к работе.

-Упражнения для губ:«Бублик», «Улыбка-хоботок»

-Упражнения для языка:«Окошко», «Часы»

-Упражнения для голоса: «Самовар»

-Вспомним, как мы будем произносить слова?

-Ответ детей (медленно, проговаривая все звуки в словах, не глотая окончания)

 Педагог просит детей составить рассказ по картине «Не ходи, козел, в огород» . Дети внимательно рассматривают картину. Педагог с помощью наводящих вопросов помогает им составить рассказ.

Предлагает детям поиграть в игру «Самолеты загудели». Читает стихотворение, ребята выполняют движения.

Самолеты загудели,                        Вращательное движение руками, согнутыми в локтях.

Самолеты полетели,                       Легкий бег, руки отведены в стороны.

На полянку тихо сели                    Присаживаются на одно колено, руки разводят в стороны.

Да и снова полетели.                      Легкий бег, руки расставлены в стороны.

Игра проводится два-три раза.

Педагог предлагает каждому ребенку взять куклу и покачать ее. Проводится игра «Баю, бай». Напевая  колыбельную, а дети действуют в соответствии с текстом.

Баю, баю, баю, бай,                         Покачивают куклу.

Ты, собачка, не лай,                        Грозят пальчиком собаке.

Белолапа, не скули,                         Брови нахмурены, губы оттопырены.

Нашу Лену не буди.                         С нежностью смотрят на куклу, поглаживают ее.

Игра проводится несколько раз. Педагог обращает внимание детей на мимику лица. Предлагает ласково разбудить куклу. Дети и педагог тихо, мягко произносят: «Леночка, проснись». Звучит русская народная плясовая мелодия, дети с куклами весело танцуют.

3.Основной этап

Подготовительный (подготовка к новому содержанию) Сообщение темы,

 - С сегодняшнего дня мы продолжаем  работать с   куклами.  Как вы думаете,  прежде чем начинать выступать с    куклами, что мы должны сделать? ( продолжать учиться управлять)

- А что мы должны знать, чтобы правильно управлять? (правила)

-Зачем надо знать правила? (хорошо управлять куклой, хорошо выступать, радовать зрителей своими выступлениями.)

 

- Мы вместе, на основе наших знаний о кукловождении ,   определим эти правила.

Вспомните основные правила работы с перчаточными куклами: (кукла появляется  и уходит в кулисы

- уровень – всегда одинаковая высота, не проваливается..

- кукла смотрит..

- у любой куклы есть походка

- когда говорит… когда молчит

- между куклой и грядкой должен быть воздух.

 и подумайте, какие из них можно применить ктростевым куклам.( каждое правило показываю)

4. Усвоение новых знаний и способов действий

-основные правила работы с перчаточными куклами: (кукла появляется  и уходит в кулисы

- уровень – всегда одинаковая высота, не проваливается..

- кукла смотрит..

- у любой куклы есть походка

- когда говорит… когда молчит

- между куклой и грядкой должен быть воздух.

 и подумайте, какие из них можно применить к тростевым куклам.( каждое правило показываю)

А что новое, чего не было у перчаточной куклы?

(работаем двумя руками,   внимание на кукле)

5.Упражнения с куклой

- походка

- смотрит

- говорит

 

Перерыв – 10 мин.

6. Работа над сказкой «Непослушный медвежонок»

Педагог. В глухом лесу в берлоге жила-была мама-медведица со своим сыном Мишуткой (по ширме идут медведи).Как-то раз, отправляясь за медом, мама-медведица сказала своему сыну...

Медведица. Я пошла за медом (ребенок покачивает куклу). А ты сиди дома. Жди меня.

Педагог. Медвежонок обещал маме из берлоги не выходить.

Медвежонок. Хорошо, мама (покачивает куклу).

Медведица уходит.

Педагог. Медведица ушла за медом, а медвежонок выбежал из берлоги и стал бегать по лесу, пугая зайчиков-трусишек(Медвежонок и зайки играют на ширме в догонялки.)

Бегал, бегая медвежонок и провалился в яму. (Зайки убегают, ребенок резко убирает медвежонка с ширмы. Зрители не видят его, только слышат голос.)

Медвежонок. Мама, помоги!

Педагог. Долго кричал медвежонок, пока не устал. А мама все не шла. Горько заплакал, причитая.

Медвежонок. Бедный я, несчастный! Кто мне поможет вылезти из ямы?

Педагог. Подбежал зайчонок к яме и говорит (заяц прыгает по ширме)...

Заяц. Не плачь, медвежонок! Я тебе помогу. (Ребенок покачивает куклу, затем заяц убегает.)

Педагог. Нашел заяц маму-медведицу и привел ее к яме. (По ширме движутся заяц и медведица, останавливаются в центре ширмы.) Мама-медведица сказала...

Медведица. Не плачь, медвежонок, я тебе помогу. 

Педагог. Прыгнула медведица в яму. (Ребенок резко опускает медведицу вниз, зрители не видят ее.) Сынок влез ей на спину и мгновенно выбрался из ямы. (На ширме появляются медведица и медвежонок) Так благополучно закончилась история о непослушном медвежонке.

7. Проведение инструктажа «Правила безопасности детей на водоёмах».

 8. Работа в группах (Разделить детей по группам)

Придумать и про инсценировать эпизод. (Тонкий лёд. Непослушные зверята.)

 Подведение итогов. Рефлексия.

 -Самооценка- Я научился… Но ещё не умею…

- На следующем занятии продолжим тренироваться в кукловождении.

Всем спасибо за занятие.  До встречи на след. занятиях.

 

 

 

 


 


 


 


 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читка пьесы по ролям. Репетиция по эпизодам и картинам в выгородке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
