Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДень в истории "15 августа - День археолога"

День в истории "15 августа - День археолога"

Скачать материал

https://pic.rutubelist.ru/video/76/38/76383e09fd1d85c5ff080b4c25d800f0.jpg

День археолога отмечают каждый год 15 августа.

 

Археология (от греческого archaios — древний и logos — учение) – одна из исторических дисциплин. Она восстанавливает прошлое на основе вещественных источников, данных раскопок. Также к ведомству археологии относится изучение петроглифов – наскальных изображений. Именно археологи способны пролить свет на раннем периоде человечества, письменных свидетельств о котором не осталось.

История праздника

В России День археолога не является официальным профессиональным праздником. С историей его появления связано несколько легенд.

Существует несколько версий истории возникновения этого праздника. По одной из них, традиция отмечать 15 августа День археолога сложилась в России в 1930‑х годах по инициативе профессора Владислава Равдоникаса, который с 1934 по 1959 год руководил экспедицией на раскопках поселения «Старая Ладога» в окрестностях Ленинграда (Санкт‑Петербурга). По легенде, в экспедиции существовало строгое правило — отмечать только серьезные даты и праздники. Когда повода не нашлось, в другие экспедиции были направлены телеграммы: «Поздравляем с Днем археолога».

По другой версии, праздник зародился в Новгородской экспедиции в начале 1940-х годов, когда во время раскопок 15 августа студентам‑археологам захотелось отдохнуть. Они пришли к руководителю экспедиции Арциховскому и заявили, что сегодня большой праздник — день рождения Буцефала, коня Александра Македонского, и надо бы его отметить. Праздник отметили, как полагается, а потом повод забылся, и день рождения Буцефала стал Днем археолога.

Многие археологи считают, что дата праздника связана с днем рождения выдающегося ученого Татьяны Пассек (1903-1968), который сначала широко отмечали только в ее собственной экспедиции, а потом празднование 15 августа постепенно перешло и к другим.

Среди знаменитых археологических открытий - руины храма Артемиды Эфесской — одного из семи чудес света античного мирагробница фараона Тутанхамона в Египтесаркофаги в Долине царейостатки легендарного Лабиринта - дворца Минотавраклад 13 века, принадлежащий народности сапотекикурган Куль-Обакитайская «Терракотовая армия»мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э.австралопитек Люси...

В России археология стала развиваться с эпохи Петра I, который в 1714 году издал указ о том, чтобы «все собирали на местах разные древности». В этом же году в Петербурге был основан первый российский государственный публичный музей - Кунсткамера, для которого собирались древние находки. Начались раскопки курганов с исследовательскими целями, производилась реставрация отдельных памятников.

В середине 19 века в Санкт-Петербурге было основано Санкт-Петербургское археологическо-нумизматическое общество. Его возглавил президент Академии художеств герцог Максимилиан Лейхтенбергский, у которого был опыт самостоятельных археологических раскопок в Египте. На первом этапе существования общество ограничивало себя классической археологией и современной нумизматикой, в основном стран Запада. В 1849 году общество было переименовано в «Императорское археологическое Общество», а в 1924 году оно вошло в состав Академии истории материальной культуры.

Важным событием в развитии археологических исследований в России стало основание Императорской Археологической Комиссии графом С.Г. Строгановым на основе Комиссии для расследования древностей. В 1859 году император Александр II утвердил положение об Императорской Археологической комиссии, положив начало первому государственному учреждению отечественной археологии. После революции 1917 года Комиссия была реорганизована в Институт истории материальной культуры, позднее слившийся с Академией Наук.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.

Сам же праздник, День археолога, как и многие другие профессиональные праздники, имеет свои традиции. Одна из них связана с проведением традиционного археологического мероприятия (сценарии которого весьма разнообразны) - Посвящения в археологи новичков, пройдя который, они считаются принятыми в ряды профессиональной братии, из «археолухов» становясь настоящими археологами.

В России, Белоруссии и Казахстане праздник является неофициальным.

 

Черная археология

Одними из первых бросились раскапывать древние могилы на территории Сибири так называемые бугровщики. Они искали клады и золото и попросту грабили древние захоронения. Масштабы их деятельности были настолько огромны, что уже к середине XVIII века редкие из сибирских курганов остались неразрытыми.

Подобная проблема существует в мире сейчас. Так называемые «черные копатели» занимаются поиском предметов старины. Выделяют три направления: «трофейщики», ведущие поиски на местах боев, «кладоискатели», охотники за старинными монетами и кладами и «черные археологи», которые, не имея специального разрешения для ведения раскопок – «открытого листа» – раскапывают археологические объекты.

Артефакты оседают в руках коллекционеров. При изучении памятника важна каждая деталь, включая, например, расположение вещей в захоронении. И артефакт, извлеченный из памятника, перестает быть историческим источником и часть прошлого оказывается для нас потерянной. Деятельность «черных копателей» является уголовно наказуемой.

https://darfix.ru/wp-content/uploads/7/7/8/7788fdfb151b78ac6711915d820ae56c.jpeg

 Они были первыми

Отцом-прародителем современной археологии считают греческого философа и поэта Лукреция Кара, жившего в I веке до нашей эры. Именно он в те незапамятные времена определил путь, по которому до сей поры движется научная археологическая мысль. По его указке, ученые и сегодня определяют периодизацию развития человечества на каменный, железный, медный и бронзовый века.

В российском царстве-государстве наука археология поселилась в середине XIX столетия, благодаря любителю всякого рода древностей графу Алексею Уварову. Он был инициатором первых археологических изысканий, а также основателем и первым директором Исторического музея в Москве.

 

Традиции праздника

День археолога выпадает на полевой сезон, и большинство встречает его в экспедициях. Часто в этот день проводят «посвящение в археологи» для тех, кто участвует в экспедиции первый раз.

В музеях открывают выставки, посвященные археологии, проводят экскурсии по памятникам и местам раскопок. Также к этой дате приурочивают презентации специализированных трудов, конференции и симпозиумы

О профессии АРХЕОЛОГ

Археологи занимаются изучением исторических событий посредством предметов, созданных человеком. В большинстве случаев работа связана с проведением раскопок. Под покровом почвы зачастую находятся объекты, проливающие свет на события, связанные с их использованием.

Путь в профессию начинается после окончания учебного заведения. В нём осваиваются базовые и специальные дисциплины. Деятельность связана не только с необходимостью владения гуманитарными знаниями, но и естественными науками. Многие методы анализа артефактов связаны с необходимостью оперировать сведениями из физики, химии.

Специалисты редко получают государственную поддержку, поэтому создаются кружки и фонды, финансирующие поиски. В РФ большим препятствием для работ являются так называемые чёрные археологи. Они незаконно ведут раскопки с целью продажи или коллекционирования найденного.

Прошлых лет куски и тени
Собирает археолог,
По крупице отворяя
Прошлого туманный полог.

Пусть сенсации, открытья
Будут чаще попадаться!
Но сегодня в этот праздник
Можно отдыху предаться.

https://proprikol.ru/wp-content/uploads/2019/08/kartinki-s-dnem-arheologa-26.jpgИнтересные факты

·            Термин «археология» впервые появился в трудах известного философа Древней Греции Платона в значении «сведения, рассказы о старине».

·            В VI в. до н. э. нововавилонский царь Набонид раскапывал более ранние вавилонские памятники.

·            Петр I повелел собирать найденные предметы старины, приносить их ко двору и даже обещал за это вознаграждение.

·            Первые археологические раскопки с научной целью провел работавший в Российской Академии наук немецкий исследователь Даниил Готлиб Мессершмидт во время путешествия по Сибири. Раскопки прошли зимой на острове Тагарский в Минусинской котловине (Красноярский край).

·            В 1748 году прошли раскопки древнеримского города Помпеи (вблизи Неаполя), погибшего от извержения Везувия в 79 году н. э. И оказавшегося погребенным под слоем вулканического пепла. В настоящее время Помпеи – музей под открытым небом и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

·            Настоящей сенсацией стало открытие в 1879 году наскальных рисунков в пещере Альтамира.

·            В России самые знаменитые памятники наскального искусства находятся в Карелии, Хакасии, Красноярском крае, Кемеровской области, на Алтае и Дальнем Востоке. Сибирские каменные стелы окуневской культуры – ровесницы египетских пирамид.

·            Археология помогает обнаружить и новые письменные памятники. Так, в 1951 году во время раскопок в Великом Новгороде была найдена первая сохранившаяся берестяная грамота. Такие грамоты – памятники письменности XI — XV веков – являются важным источником по истории общества и повседневной жизни Средневековой Руси.

·            Всем известны египетские мумии. Но на территории России проживали народы, которые тоже мумифицировали покойных. В 1993 году на Алтае была найдена мумия, вошедшая в историю как «принцесса Укока» («алтайская принцесса»).

 

http://pic.rutubelist.ru/video/9b/27/9b273476c505edcb2f011e19334a7353.jpg

 

https://proprikol.ru/wp-content/uploads/2019/08/kartinki-s-dnem-arheologa-18.jpgЛюбопытные факты

*           Не менее знаменитой, чем Розеттский камень, стала археологическая находка свитков Мертвого моря. На них запечатлены первые копии библейских текстов, датированные 150 годами до новой эры.

Впоследствии на территории бывшей российской империи были сделаны сенсационные археологические открытия. На раскопках у подножья горы Гадакрили ученые обнаружили горсть семян и фрагменты виноградной пыли, которым более шести тысяч лет. Ранее в тех же краях нашли осколки квеври – глиняных амфор, еще более древних, возрастом около 8000 лет. Эти находки дают повод предполагать, что искусство виноделия зародилось в Грузии.

Не менее впечатляющим выглядит археологический комплекс, расположенный на белорусской земле, в городе Бресте. Уникальный музей «Берестье» – огромный поднятый из земли фрагмент детинца древнего Бреста – является ценнейшим кладезем археологических находок. Здесь представлены металлические, деревянные, стеклянные и даже тканевые изделия X-XI веков, по которым ученые воссоздали картину жизни и быта людей, населявших эти территории.

 

*           Самый таинственный манускрипт в мире – рукопись Войнича. Она была издана в XV веке в Италии. По догадкам, речь в нем идет о рецептах настоев из трав, однако доподлинно установить содержание артефакта не удается, поскольку он написан на неизвестном современной науке языке.

*           Первый император Китая Цинь Шихуанди был погребен вместе с его терракотовой армией, состоящей из тысяч глиняных воинов, коней и колесниц, выполненных в натуральную величину, чтобы защищать земного повелителя в потустороннем мире. Только вот от кого – неведомо.

 

*           В 1799 году французский солдат в Египте, забавы ради копаясь в прибрежном песке, нашел любопытный камень, который оказался величайшей археологической находкой. Розеттский камень представлял собою фрагмент каменной глыбы, на которой 200 лет до нашей эры был выбит указ Птолемея V на трех языках – древнегреческом, демотическом письме и египетских иероглифах.

 

*           Найденный на обломках затонувшего корабля у берегов Греции антикитерский механизм, которому более 2000 лет, считается прародителем современных калькуляторов. При помощи многочисленных шестеренок он мог определять с достаточной степенью точности местонахождение небесных светил.

 

*           Каменные шары Коста-Рики представляют собой петросферы идеальной формы, вес которых достигает 16 тонн. Совершенность вырезанных в доколумбовые времена артефактов порождает гипотезы о том, что к их созданию приложили «руку» космические пришельцы.

Кинофильмы, которые можно посмотреть…

Фильмы об археологах берут свое начало в 1930-х годах прошлого века.

 

*  «Долина фараонов» (1954)

*  «Сфинкс» (1980)

*  Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

*  Доспехи Бога (1986)

*  Мумия (1999)

*  Лара Крофт: Расхитительница гробниц (2001)

*  В поисках древней гробницы (2002)

*  Сокровище нации (2004)

*  Сахара (2005)

*  КОД ДА ВИНЧИ (2006)

*  Тутанхамон: Проклятие гробницы (2006)

*  Библиотекарь 2:                                                                                                             Возвращение в Копи Царя Соломона (2006)

*  Хранители сокровищ (2011)

*  Тайна Рагнарока (2013)

*  Искатели сокровищ (2014)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День в истории "15 августа - День археолога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Поурочное планирование учебного курса "Всеобщая история. История древнего мира" 5 класс 2023-2024 учебный год
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.08.2023
  • 3365
  • 245
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2023 181
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 497143
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе