Инфоурок Начальные классы СтатьиДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В РУНЕТЕ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В РУНЕТЕ

Скачать материал

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В РУНЕТЕ

В настоящее время учителя пользуются не только литературой на бумажных носителях, но и ресурсами Интернет, то есть сетературой.

Сетература – это те произведения, которые были написаны или опубликованы в интернете, как специально для жизни в сети, так и для дальнейших публикаций. Сетературу можно назвать особым жанром литературы, которая призвана привлекать читателей на страницах сайтов.

Сетевой автор имеет возможность свободно публиковаться, хранить полную анонимность. Важнейший момент — четкая и скорая обратная связь. Творение сетератора почти сразу комментируется и рецензируется, причем с разных сторон, как простыми читателями, так и коллегами. Сетевые авторы часто печатают свои произведения в сети, чтобы, по отзывам читателей, понять - нравится или не нравится им произведение, узнать поближе свою аудиторию. Вокруг более-менее значительного произведения может выстроиться целый сетевой семинар, а дискуссия не имеет географических ограничений — можно получить отклик от коллег с другого континента. Отсюда — обилие различных конкурсов и хит-парадов.

На данный момент популярны книго-блоги, электронные книги, специализированные сайты. Как правило, если книго-блог напечатать в обычном формате (на бумаге), то он потеряет особую прелесть восприятия и большинство своих обожателей. Иногда принято считать особенным сетературным стилем — раскованность. Интернет предоставляет возможность немедленного включения текста в процесс коммуникации по поводу литературы. На сайтах со свободной публикацией или в блоге отклик читателя может быть получен моментально. В блогах общение автора с читателями может быть двусторонним и многосторонним, затрагивать не только сам исходный текст, но и личность автора, собственные вкусы всех участников беседы, их творчество и любые иные темы. В конечном счете, первоначальное произведение оказывается только поводом для общения. Поэтому, в таких случаях, продуктом сетевой литературы является не обнародованное на сайте со свободной публикацией стихотворение одного из десятков тысяч авторов, публикующихся там, а вся цепочка реплик, порождённых этим стихотворением, иными словами — сформировавшаяся вокруг этого текста коммуникативная среда.

Интернет как носитель текстов предоставляет в распоряжение автора ряд средств и приёмов, недоступных на бумаге: автор может предоставить читателям возможность дописывать имеющийся текст — в соответствии с определёнными правилами или произвольным образом; мультимедийность текста: в литературное произведение, размещённое в Интернете, легко вставить звуковые файлы, файлы с анимированными изображениями и т. п.

Формы существования литературных сайтов многообразны – это виртуальные библиотеки (http://virlib.ru); издательство и книготорговля (http://www.pro-books.ru); электронные версии бумажных изданий (http://allbooks.com.); литературные общества (http://litclub.ru), конкурсы (http://mirrorshades.ru). Не менее важной функцией для специализированных литературных сайтов является оценка произведений, как читательская, так и профессиональная литературно-критическая. Для оценки произведений в сети используются как традиционные жанры - рецензии, критические статьи, так и сетевые новообразования: форумы, чаты. Они позволяют автору оперативно, в режиме он-лайн, получать реакцию и комментарии  своего читателя. А читателю, в свою очередь, заявлять о своих вкусах и предпочтениях. Помочь читателю сориентироваться в огромном количестве произведений помогают различные рейтинги и Top-list. Практически каждый сайт определяет свою систему оценки: будь то количество прочтений или среднеарифметический балл, складывающийся из оценок самих читателей.

Сетература имеет важное достоинство – экономичность, как средств, так и времени. Для того, чтобы выпустить книгу, требуется много денежных затрат (реклама, издание, распространение), в то время, как книго-блоги можно размещать даже на бесплатных страницах, но здесь есть и некоторые минусы – читатели становятся «заложниками» обязательной рекламы – всплывающих окон и даже вирусов.

Наиболее талантливые сетераторы рано или поздно находят себя на бумаге, и этот процесс сейчас набирает обороты — солидные издательства издают сборники сетевых стихов и прозы.

Какие книги мы предпочитаем – электронные или бумажные? Казалось бы, о чём тут говорить: электронные гораздо удобнее и дешевле. Но почти у каждого книголюба найдётся несколько своих маленьких или больших книг. Кроме того, ничто не сравнится с прелестью бумажной книги, возможностью читать её везде, даже в тех местах, где нет электричества.

Некоторые интересные сайты:

Детская сетевая библиотека: http://www.dedushka.net/. Аннотация с сервера – «Библиотека является в первую очередь собранием не электронных текстов, а ссылок на них. Собрание имеет форму каталога, содержащего имена авторов, ориентировку на возраст, от которого это интересно читать, а также информацию о местоположении книги».

Сказки на все времена: http://www.niworld.ru/index_skazki.htm - русские народные сказки, сказки народов мира, сказки современных авторов, фольклор, детская литература и еще несколько сходных по тематике разделов. Очень простой, грамотный, быстрый и удобный ресурс.

http://my.km.ru/sashka/lit/bibb.htm - "Санька - Бешеный кролик" - Детский развлекательно-познавательный Интернет-журнал. На данном сайте можно найти множество интересных сказок, рассказов, повестей и стихотворений известных авторов, а также работы детей.

http://lukoshko-skazok.bigmir.net/ - "Лукошко сказок" - детская библиотека, стихи, русские народные сказки, рассказы, очень хороший сайт для детей.

http://www.skazka.com.ru/ - Библиотека сказок. Сказки народов мира, авторские и литературные сказки, мифы и легенды народов мира.

http://www.murzilka.km.ru/index.htm - "Мурзилка" - Электронная версия популярного детского журнала.

http://www.cofe.ru/read-ka/ - "Почитай-ка" - детский сказочный журнал. Сказки, великие сказочники, головоломки, курьезные факты из жизни ученых, конкурс литературного творчества, калейдоскоп необычных сведений из мира животных и истории, рассказы о легендарных воинах разных времен и народов.

http://sibtel.ru/~jk/ - "Ребята! Давайте жить дружно!" Детский клуб, членом которого может стать любой, кто пришлет что-нибудь интересное (рисунок, стихотворение, смешную историю и т.д.) и заполнит анкету.

http://detmagazin.ucoz.ru«Библиотека детских журналов». Здесь можно найти множество детских журналов, таких как «Миша», «Весёлые картинки», «Костёр», «Читайка» и многие другие.

Сегодня на рынке книг появилось великое множество малоизвестных или вовсе никому не известных имен - отечественных и зарубежных, художественный уровень текстов и иллюстраций зачастую вызывает большие сомнения. В результате родитель, желающий дать ребенку качественную книгу, испытывает немалые трудности при походе в магазин или библиотеку. Ему хочется предварительно с кем-то посоветоваться, услышать чье-то мнение, по возможности авторитетное, заслуживающее доверия. Если рассуждать с позиций пользователя, хорошо бы иметь несколько сайтов, подобных "BiblioГиду", где можно прочитать критические и обозревательские статьи о детской литературе, ознакомиться с биографиями известных авторов и художников-оформителей, работающих в этой области. Пользователями "BiblioГида" должны быть педагоги и родители, то есть люди вполне взрослые, которые знают, что нужно их детям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В РУНЕТЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 409
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сесина Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сесина Анна Геннадьевна
    Сесина Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57578
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе