Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДетский проект по математике

Детский проект по математике

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №128

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«История возникновения чисел»

 

 

 

 

Классный руководитель:

Маторина Римма Анатольевна

Работу выполнил:

Алексеев Иван Юрьевич, 3 «Г» класс

 

 

 

Екатеринбург, 2014г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..………..3

1.                Как появились числа и цифры………..………………………..…4

2.                Цифры в истории разных народов мира…………………………5

2.1.        Цифры древнего Египта………………………...…………..…6

2.2.        Цифры народа майя…………………………………………7

2.3.        Цифры древнего Китая………………………………………...8

2.4.        Цифры древнего Рима…………………………………………8

3.                Цифры в наше время……………………………………….....…..9

4.                Заключение………………………………………………………..11

Список литературы……………………………………..…...………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С самого раннего возраста человек сталкивается с необходимостью считать. Однако, научившись считать, люди мало знают о том, откуда появились числа, кто придумал использовать ту или иную форму записи числа. Даже родители не смогли дать ответ на вопрос: «Как и где возникли первые числа?». Встречаясь с цифрами на каждом шагу, мы настолько привыкли к их существованию, что вряд ли задумываемся, а откуда же они взялись. А, между прочим, история их возникновения чрезвычайно увлекательна. Поэтому я решил изучить историю возникновения чисел и представить полученный материал другим обучающимся, который можно так же использовать на уроках математики.

Цель: Узнать историю возникновения цифр

Задачи:

1. Определить, как появились цифры

2. Выяснить, как считали древние люди, которые не знали цифр.

3. Собрать информацию о цифрах других народов

В современных условиях очень важно каждому человеку правильно понимать законы чисел. Числа – являются необходимой частью математики. Отсюда-актуальность темы.

 

 

 

 

 

1.                Как появились числа и цифры?

Никто не знает, как появилось число и как первобытный человек начал считать. Понятие о числе зародилось в глубокой древности, когда человек добывая себе пропитание охотой и собирательством научился считать предметы. Необходимость условного обозначения количества предметов диктовала сама жизнь: сколько плодов было собрано и по сколько достанется каждому, сколько человек отправить на охоту, чтобы окружить и поймать добычу и так далее, таким образом человек сам не замечая начал считать и вычислять.

Рисунок 1

В этом нашим далёким предкам помогали подручные средства. Сначала это были пальцы на руках, а если не хватало, то и на ногах. Вот представьте, какой самый простой способ обозначить количество предметов не зная названия цифр? Правильно — показать на пальцах. Часто говорят: «Знаю, как свои пять пальцев». Не с этого ли далекого времени пошло это выражение, когда знать, что пальцев пять, значило то же, что уметь считать?

 

Первый счет - Картинка 8504/26

 

Рисунок 2

Далее в процессе эволюции, люди начали использовать вместо пальцев узелки на веревке, палочки, камушки, или зарубки на коре или древесине. Это значительно облегчало счет, однако большие числа показать и сосчитать, таким образом, было не возможно. Поэтому люди придумали изображать числа знаками или символами.

Сайт по система счсиления - История систем счисления

Рисунок 3

Таким образом можно сказать что цифра – это знак или символ, использующийся для записи числа, а число – это величина, которая складывается из цифр в определенном порядке и обозначает количество чего-либо.

Эволюция не стояла на месте и потребности людей увеличивались, числа становились всё больше – запоминать их становилось всё труднее, возникла острая необходимость в более точных исчислениях, нужно было придумать, как это сделать.

2.                Цифры в истории разных народов мира.

2.1.        Цифры древнего Египта

Египетские жрецы писали на папирусе, изготовленном из стеблей определенных сортов тростника. В египетской системе цифрами являлись иероглифические символы, они обозначали числа 1, 10, 100 и т. д. до миллиона.

 

http://dengivsetakipahnyt.com/wp-content/uploads/2014/08/Egipetskie-chisla.jpg

Рисунок 4

Числа, не кратные 10, записывались путем повторения этих цифр. Каждая цифра могла повторяться от одного до 9 раз. Например, число 2934 обозначалось следующим образом:

 

http://dengivsetakipahnyt.com/wp-content/uploads/2014/08/Egipetskie-chisla.jpg

Рисунок 5

Фиксированного направления записи чисел не существовало: они могли записываться справа налево или слева направо и даже вертикально.

2.2.        Цифры народа майя

Не всем для записи чисел понадобилось столько символов. Например, народ майя, который жил там, где сейчас государство Мексика в центральной Америке в первом тысячелетии нашей эры писали любое число, используя лишь три знака: точку, линию и эллипс.

        http://www.nkj.ru/upload/iblock/b53/b53d93aa558ec002f59ad5c666fb4373.jpg

Рисунок 6

Точка означала единицу, линия имела значение пяти, а эллипс, находясь под любым из этих знаков, увеличивал его значение в двадцать раз. Например, число 24 обозначалось следующим образом:

                                4

                       +         =      24

                   20

 

 

 

2.3.               Цифры древнего Китая

Нумерация цифр древнего Китая одна из старейших, возникла эта нумерация около 4 000 тысяч лет тому назад в Китае.

                                      http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/223/90223109_Bezuymyannuyy__11_.jpg

Рисунок 7

Записывались цифры числа начиная с больших значений и заканчивая меньшими. Например, число 30 обозначалось следующим образом:

 

       (3)      х     (10)  =  30

Число 38 обозначалось следующим образом

 

        (3)      х     (10)     +      (8)       =      38

2.4. Цифры древнего Рима

Следующий этап в истории цифр принадлежит древним римлянам. Изобретенная ими система исчисления основана на использовании букв для отображения чисел (римские цифры).  Но это было очень неудобно - записи длинные, умножение и деление в письменном виде производить было невозможно. Все действия надо производить в уме. Даже чтобы прочитать число, нужно устно складывать или вычитать потому, что каждая римския цифра где бы она ни стояла, одно и то же число.

http://hotcooltop.com/image267.jpg

Рисунок 8

Например,

ХХ – число 20, XV – число 15, ССС – число 300

 

3.                Цифры в наше время

Арабские цифры, которыми мы пользуемся, пришли к нам из Индии и были придуманы около 900 года нашей эры и получили широкое распространение в арабских странах. Далее Европейцы заимствовали такую нумерацию цифр у арабов и назвали ее «арабской». Такое исторически неправильное название сохраняется и до сих пор. Изначально цифры имели вид начальных букв в алфавите древнеиндийского языка и имели угловатую форму. Количество углов каждой цифры соответствует количеству, которое эта цифра обозначает. Привычные, нам формы цифр, более округлые. Это влияние скорописи: так цифры записывать быстрее и удобнее.

Арабские цифры

Рисунок 9

Десятичная система, которой широко пользуется в настоящее время во всем мире, более совершенна. Вместо палочек, взятых от одной до девяти, используют цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Для обозначения десятков, сотен и т.д. не нужны новые значки, так как те же цифры используют и для записи десятков, сотен и т.д. Одна и та же цифра имеет различные значения в зависимости от того места, где она записана.

Народы пришли к этой системе постепенно, но широкое распространение получила в ХVI веке. Долгое время развитие десятичной системы счисления тормозилось отсутствием в ней числа и цифры нуль. Только после введения нуля система стала совершенной.

Сейчас мы постоянно пользуемся числами. Используем их, чтобы измерять время, покупать и продавать, звонить по телефону, смотреть телевизор, водить автомобиль. К тому же у каждого человека есть различные числа, идентифицирующие лично его. Например, в удостоверении личности, в банковском счете, в кредитной карточке и т.д. Более того, в компьютерном мире вся информация, и этот текст в том числе, передается посредством числовых кодов. Сейчас для современного человека цифра – это не только математический знак. Появилось цифровое телевидение (мы знаем, что это лучшее изображение и звук, чем аналоговое). Цифровой формат – это тип сигнала в электронике.

Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько к ним привыкли, что почти не отдаем себе отчета, насколько важную роль они играют в нашей жизни. Числа составляют часть человеческого мышления.

 

4.                Заключение

В ходе выполнения данной работы, мною была прочитано много информации об истории возникновения чисел и цифр. Я узнал, как люди научились считать, как появились арабские цифры которые мы используем в нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                Информация с сайтов из сети интернет

2.                Википедия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 5154
    • DOCX 784.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маторина Римма Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маторина Римма Анатольевна
    Маторина Римма Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8532
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов