Инфоурок Классному руководителю СтатьиДеятельность социального педагога в школьной службе примирения

Деятельность социального педагога в школьной службе примирения

Скачать материал

Деятельность социального педагога в школьной службе примирения.

В должностные обязанности социального педагога образовательного учреждения входит создание  благоприятного климата и безопасного пространства для  учащихся, поэтому развитие школьной службы примирения входит в его работу. Основная цель службы школьной медиации (примирения) состоит в формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.  Конфликты в школе, равно как и в обществе в целом, были, есть и будут. Известно, что только понимание истинных причин конфликта открывает путь к их разрешению. Почему возникают конфликты между учащимися?

Первая причина возникновения конфликтных ситуаций между учащимися – это возраст.

Агрессия в младшей школе – это результат недостаточной социализации. У них еще слабо  сформированы  навыки общения  в социуме, дети еще не понимают, как поступать по отношению к другим людям, не осознают разницы между «можно» и «нельзя».

Конфликты в средней школе – более осознанны. Ученик понимает разницу между добром и злом. Здесь многое зависит от воспитания, авторитета учителя, как наблюдающей стороны. Усложняются и непосредственные причины разногласий. Наряду с обычными детскими обидами появляются борьба за лидерство в группе, борьба между группами, личное соперничество.

Один из самых опасных видов конфликтов – социальный. Дети из полных семей часто конфликтуют с детьми из неполных, многодетных, опекаемых  семей. Результатом может быть как неконтролируемая агрессия с любой стороны, так и попытка замкнуться. Очень важно своевременно выявить проблему и разрешить оптимальным способом.

Также нередки этнические конфликты, когда в классе обучаются представители различных этнических групп.

Конфликтная ситуация между учеником и учителем – одна из самых распространенных в школьной среде. А в последнее время - конфликты между родителями и учителями.

В чем заключатся деятельность социального педагога  для предупреждения возникновения и обострения конфликтов?

Называя основные причины возникновения конфликтов в школе, я отметила, что   причина возникновения конфликтных ситуаций между учащимися в младшей школе – это результат недостаточной социализации.  В  Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения  социализация личности школьника определена как одна из важнейших задач. Социализация личности школьника – это приобщение его к жизни и культуре того общества, в котором он родился и живёт, а так же к культуре человечества. Основой формирования личности может явиться внеурочная деятельность школьников. Она имеет большее, чем урок временное пространство, большее количество участников того или иного вида деятельности и несёт в себе приоритет воспитания в человеке принятым в социуме нормам и правилам общения, формирует  моральную ответственность за свои действия и поступки.

 Одним из  направлений внеурочной деятельности является   социальное направление.   Шестой год я являюсь руководителем внеурочной деятельности «Я и Общество», основная цель которой — формирование навыков общения и культуры поведения младших школьников, развитие и совершенствование их нравственных качеств, творческих способностей,  ориентация на общечеловеческие ценности. Для достижения цели были поставлены задачи: обучение школьников навыкам общения и сотрудничества; формирование у младших школьников навыков речевого этикета и культуры поведения; развитие коммуникативных умений в процессе общения; введение в мир человеческих отношений, нравственных  ценностей, формирование личности ребенка. Занятия предполагают как теоретического, так и практического характера. Практическое значение этих занятий состоит в том, что в результате совместной деятельности учителя и учащихся происходит  знакомство детей с нравственными нормами и правилами поведения,  формируются   моральные привычки  у детей. Виды деятельности и место проведения  занятий выбирались  в зависимости от темы.  Приведу несколько примеров занятий по различной тематике.

Свои первые занятия я начинаю с изучения  правила поведения в обществе, цель которых - формирование нравственной культуры человека.

Цикл занятий  посвящен  дружбе, на которых рассматриваются понятие «дружба», качества настоящего друга, вопрос - какую роль  друзей в нашей жизни, цель занятий  -формирование дружного коллектива.

«Сказка – ложь, да в ней намек…» Добро и зло в сказках. Сказки – волшебство, чудо и правда». Занятия с такими темами имеют воспитательный характер, так как на примерах сказочных героев воспитываются такие качества человека, как   взаимовыручка, дружба,  в поступках героев отображается  борьба добра со злом и т.д.

На практических занятиях, я их называю творческой мастерской,  дети делают поделки, подарки своими руками, а затем дарят их младшим школьникам, воспитанникам детских садов г. Фатежа и мамам на праздник 8 Марта. На занятиях дети общаются, помогают друг другу в их изготовлении.

Форма проведения занятий самые разнообразные, одна из которых – экскурсии. Мы совершили экскурсии  в библиотеку и  школьный краеведческий музей.  Использование краеведческого материала  во внеурочной деятельности помогает донести до учащихся картины героического прошлого и настоящего своего народа, своего края, способствует сохранению и передачи его традиций и ценностей, осуществляет преемственность поколений. Традиции обеспечивают социальное наследование, т.е. передачу определенного исторического результата общественного развития, и делают это в силу присущего им свойства аккумулировать и консервировать социальный опыт, проецировать его на будущее. Иными словами, традиции в качестве важнейшего средства накопления, хранения и передачи социальной информации выражают жизнь прошлого в настоящем и будущем, оказывают огромное эмоционально-стимулирующее воздействие на них, побуждают к действиям, выступают в качестве образца поведения.

Цикл занятий посвящены  духовно-нравственному воспитанию (теоретические и экскурсия в Тихвинский храм).

С целью воспитания законопослушного гражданина совершена экскурсия в полицию.

В 4-х классах основной целью было создание и реализация социальных проектов. Включение школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку и, главное, происходит интенсивное развитие детей. А деятельность в свою очередь формирует мышление, умения, способности, межличностные отношения.

Нами были подготовлены и реализованы проекты в нашей школе с первоклассниками, а также в детских садах г. Фатежа, за что имеем Благодарности от их администраций.  Первые наши проекты были под общим названием  «Путешествия в сказку».  Эти  праздники учит детей правильно общаться между собой, старшим заботиться о младших, быть терпеливыми и толерантными, своей деятельностью приносить людям радость и получать от этого удовольствие самим. И очень важная задача – создать в коллективе теплую, доброжелательную обстановку, научить детей терпимости, наладить их общение «на равных», так, чтобы не было обиженных и обделенных, чтобы яркое, веселое, доброе событие в жизни ребенка – праздник - не обернулся для него психической травмой, чтобы в его памяти на долгие годы остались только хорошие, светлые воспоминания.

Данные социальные проекты приняли  участие в районных и областных конкурсах «Детство без границ»,  некоторые из которых стали победителями и призерами.

Проекты, подготовленные к 100-летию со дня рождения Г.В. Свиридова,  посвящены изучению жизни и творчества  знаменитого  земляка с мировым именем, прославившего наш край.  Цель - приобщение младших школьников к исследовательской деятельности и создание для них условий, способствующих развитию их исследовательских умений.

Дети участвовали в акции «Открытка ветерану». Цель: воспитание патриотизма,  правильной жизненной позиция человека,  чувства долга,  ответственности.

Ожидаемые результаты внеурочной деятельности социального направления: Содержание  внеурочной деятельности раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т. е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятностей). В ходе  ее реализации дети будут ориентированы  на выполнение нравственных норм - заповедей в процессе общения; овладеют нормами речевого этикета и культуры поведения; будут принимать активное участие  в  конкурсных мероприятиях различного уровня нравственной направленности; культура их поведения будет соответствовать правилам и нормам поведения обучающихся образовательного учреждения.       

С учащимися младших классов проводились правовые занятия на тему «Путешествие в страну «Законию» по формированию правовых знаний, изучению прав и обязанностей ребенка.

Воспитанию толерантности посвящаются классные часы,  проводится конкурсы рисунков. На  проводимые в школе мероприятия  приглашаются дети с ОВЗ (круглый стол по теме «Не допусти беду!» по профилактике наркомании с приглашением пом. прокурора района, врача-нарколога, школьного медиатора; мероприятие, посвященное освобождению г. Фатежа от немецко-фашистских захватчиков).

В среднем звене проходят занятия по теме «Учимся строить отношения» (знакомство с возникающей у людей необходимостью договариваться между собой, важностью создания общепринятых норм, правил и последствий их нарушений, В ходе занятия рассматриваются  понятия: выбор, правила, конфликт, насилие. Учащиеся учатся анализировать, моделировать ситуации, принимают  индивидуальные и коллективные решения, делают выбор в конкретной ситуации.

Воспитанию у учащихся интереса к истории своего края, любовь к Отечеству, чувства патриотизма,  благодарности, ответственности,  уважение к прошлому своего народа, почтение ветеранам,   приобщение к изучению истории родного края способствуют мероприятия, проводимые  в рамках месячника военно-патриотического воспитания.  Самое активное участие в них принимают активисты школьного краеведческого музея. Членами Совета школьного музея  вместе с руководителем  был разработан план проведения мероприятий в рамках празднования  75-летия освобождения г. Фатежа от немецко-фашистских захватчиков  и 75-летию победы в Курской битве. Вместе с делегацией школы они приняли участие в митинге в Сквере погибших воинов, возложили гирлянду и цветы к  братской могиле; провели мероприятия - час истории по теме  «Разве можно забыть февраль 43-го!...»,   посвящённого 75-й годовщине освобождения г. Фатежа  от немецко-фашистских захватчиков; общешкольное мероприятие на тему: «Огненная дуга – великая битва», посвящённого  70-летию Победы  в Курской битве; ими организованы экспозиция  с размещением экспонатов военной тематики из школьного краеведческого музея,  выставка книг и  просмотр видеофильмов о войне; проведены акции «Цветы к обелиску» и «Поздравления фатежан с75-летием освобождения г. Фатежа от немецко-фашистских захватчиков» с вручением им буклетов, освещавших  события 7 февраля 1943г. 

Школьная служба примирения направлена не только на решение конфликтных ситуаций, но и  профилактическую работу с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних.

Воспитанию законопослушного гражданина способствуют не только беседы, встречи, круглые столы с участием сотрудников правоохранительных органов, но и организуются экскурсии  старшеклассников в полицию и районный суд.

Проводятся круглые столы по профилактике наркомании с приглашением сотрудников прокуратуры, КДН, ПДН, врача-нарколога, школьного  медиатора. Мероприятия по пропаганде ЗОЖ  с целью  формирования установка на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках.  

Мы, как специалисты службы медиации, я - как уполномоченный  по правам ребенка в районе и Наталья Викторовна как районный медиатор,  включены в план мероприятий, проводимых на территории  Фатежского  района  в рамках областного антинаротического  месячника   «Курский край  - без наркотиков!» и проводимой  20 ноября  День правовой помощи детям. 

Совместно  со школьным медиатором проводится просветительская работа. Мы выступаем перед родителями на классных, общешкольных  родительских собраниях, на заседаниях общешкольного родительского комитета по различным проблемам воспитания детей.  Рассказываем детям и их родителям, учителям  о деятельности школьной службы примирения и детского телефона доверия, куда все желающие могут обратиться за помощью с возникающими у них  проблемами и получить квалифицированную помощь.

Мы регулярно  повышаем свой профессиональный  уровень, посещая семинары и практикумы в КИРО, центре «Гармония",  участвуем в работе районного методического объединения социальных педагогов, педагогов-психологов и учителей-логопедов, на котором происходит  обмен опытом работы с коллегами,  проходим курсы повышения квалификации, размещаем  свои материалы на страницах педагогических сборников, участвуем в конкурсе профмастерства.

Служба медиации очень нужна в школе. Находясь в школьном коллективе, мы видим, что количество школьных конфликтов растет. Много конфликтов происходит между родителями и педагогами, учениками и учителями. Но самое страшное - это конфликты в подростковой среде. Решая конфликтные ситуации, дети проявляют агрессию, конфронтацию, противоправные действия. Все это перерастает в перераспределение и завоевание власти и статуса, борьбу за свое место в коллективе и стремление действовать безнаказанно, и становится способом самоутверждения. В то же время конфликты являются своего рода бизнесом для части подростков, которые провоцируют «стрелки», снимают их на видео и шантажируют ими, и даже организуют ставки на участников драки.

         Служба медиации - это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

Создание такой модели может помочь не только в профилактике и коррекции девиантного поведения обучающихся, но и в создании благоприятного психологического климата образовательного учреждения. «Именно школьная медиация на сегодняшний день способна грамотно помочь в разрешении национальных и иных социокультурных конфликтов при помощи независимого посредника — школьного медиатора».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность социального педагога в школьной службе примирения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 703
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Надежда Ивановна
    Чаплыгина Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40830
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе