Урок
Тема: Действия с десятичными
дробями
Класс: 5
Цели: систематизировать, расширить
и углубить знания, умения учащихся; применять правила действий с десятичными
дробями на практике.
Задачи:
1. Способствовать развитию
наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;
2. Побуждать учащихся к само- ,
взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих
высказываний.
Оборудование: экран, интерактивная доска,
набор карточек с заданиями.
Использованные источники:
1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2008г.
2. Е.В.Смыкалова. Сборник задач
по математике для учащихся 5 класса. С.-П.: СМИО Пресс,2002г.
3. Ф.Ф.Лысенко. Математика.
Тесты для промежуточной аттестации учащихся 5-6 классов. Ростов-на-Дону:
Легион, 2008г.
4.
Математика.
Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября».
5. Педагогическая мастерская,
уроки в Интернет и многое другое: http://teacher.fio.ru .
Ход урока:
Еще
природа не проснулась,
Но сквозь
редеющего сна
Весну
услышала она
И ей
невольно улыбнулась.
В.Тютчев (слайд 1)
I.
Оргмомент
Приветствие. Меня
зовут Евгения Владимировна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
Чудесный день!
И настроение чудесное-подстать.
Так разрешите мне урок с улыбочки начать.
Давайте улыбнемся
друг другу и начнем наш урок
1. Выберете лишнее слово:
апрель, декабрь, март, май. (слайд 2)
·
Лишнее
слово «декабрь».
·
А
почему?
( т.к. все остальные месяца весенние
и у нас на улице весна)
2. Укажите лишнее: 2,6
73,59 118 см 604,501. (слайд 2)
Лишнее 118
см, т.к. все оставшиеся – десятичные дроби.
А тема нашего сегодняшнего
урока «Действия с десятичными дробями» (слайд 3). Открыли тетради, записали
дату 13.03, классная работа и тему урока (я записываю тему на доске). Сегодня
на уроке мы повторим все действия с десятичными дробями и продолжим применять
эти действия практически.
Давайте выполним
задание и узнаем, как в старину на Руси называли 13 марта.
3. Расставьте числа в порядке возрастания (слайд 4):
13 марта (капельник)
Ребята, а вы
знаете, что (слайд 5):
§ 7 марта – Весновей
§ 13 марта – Капельник
§ 17 марта – Грачевник
§ 21 марта – День весеннего
равноденствия
II.
Устная
работа
Продолжим
работать устно
1)
Поставьте
в нужном месте запятые (слайд 6):
3,2+1,8=5
3+1,08=4,08
4,2+17=21,2
5,7-4=1,7
7,36-3,36=4
63-2,7=60,3
2)
В пустые
клетки квадрата впишите такие числа, чтобы сумма чисел по горизонтали,
вертикали и любой диагонали была равна 3 (заготовка квадрата на доске). Для
удобства нашей работы я клетки пронумеровала.
1,3
|
0,6
|
1,1
|
0,8
|
1
|
1,2
|
0,9
|
1,4
|
0,7
|
Обоснование: Сложим числа в нижней
строке, получим 2,1. Сколько не хватает до 3? 0,9. Сложим числа в третьем
столбце, получим 1,9. Сколько не хватает до 3? 1,1. Сложим числа, стоящие в
углах, получим 2, значит, в центре должна стоять цифра 1. И т.д.
3) Найдите закономерность и продолжите
ряд, назвав по 2 числа (слайд 7):
а) 19,196; 19,198; 19,2; 19,202; 19,204; 19,206. (Каждое последующее число увеличивается на
0,002)
б) 72,195; 72,095; 71,995; 71,895; 71,795; 71,695. (Каждое последующее число уменьшается на 0,1)
III. Основная часть
1. Шифровка
Ребята,
посмотрите, у каждого на парте лежит карточка с заданием: найдите значения
выражений, расставьте полученные результаты в порядке убывания и прочитайте зашифрованное
слово. 1 вариант работает с зеленой карточкой, 2 вариант работает с желтой
карточкой.
Вариант I
1. 12,37+5,3
2. 215+12,007
3. 7,1-3,15
4. 3,4∙2,6
5. 0,52∙7
17,67
|
3,64
|
227,007
|
8,84
|
3,95
|
Е
|
А
|
В
|
С
|
Н
|
Вариант
II
1. 13,27+6,3
2. 314+13,004
3. 8,2-4,26
4. 5,4∙2,3
5. 0,72∙6
19,57
|
12,42
|
3,94
|
4,32
|
327,004
|
Е
|
С
|
А
|
Н
|
В
|
Проверка (слайд 8). А теперь
поменяйтесь карточками, проверьте друг друга и поставьте отметки. Если работа
без ошибок – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3».
Вариант I Вариант II
227, 007 В
327,004 В
17, 67 Е
19,57 Е
8,84 С
12,42 С
3,95 Н 4,32
Н
3,64 А 3,94
А
Поднимите руки у кого «5», «4», «3».
2. Физминутка для глаз (слайд 9).
Давайте отдохнем,
переместимся из класса на весеннюю поляну. Проследите глазками за появляющимися
объектами.
3. Работа над задачей
Отдохнули и продолжим работу в
тетради.
В магазине купили 3,5
кг моркови по 16,5 рубля за кг и 2 кг яблок по 42,6 рубля за кг. Сколько
рублей заплатили за всю покупку? (слайд 10)
1) Чтение задачи
2) Анализ задачи
Что нужно знать, чтобы узнать стоимость
всей покупки? (стоимость моркови и стоимость яблок)
Знаем мы это?
Можем узнать?
Что узнаем в 1 действии?
Что узнаем во втором действии?
Как ответим на главный вопрос задачи?
Запишите решение выражением.
42,6 ∙2 +16,5∙3,5=85,2+57,75=142,95
(р.) заплатили за всю покупку.
Ответ: 142,95 рубля.
Проверим наше решение. (слайд 11
ответ)
Как изменить
вопрос задачи, чтобы ее решением было выражение:
42,6 ∙2 -16,5∙3,5 (На сколько больше
заплатили за яблоки, чем за морковь?)
IV. Итог урока
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что повторили на уроке?
Мне очень вы понравились, с вами было
интересно работать. А вам понравилось сегодня на уроке.
Поднимите, пожалуйста, веселый
смайлик, если вам было интересно и комфортно на уроке, и грустный смайлик,
если было неинтересно.
Спасибо за работу. До свидания.
Карточка
Вариант I
Найдите значения выражений,
расставьте полученные результаты в порядке убывания и прочитайте
зашифрованное слово.
1. 12,37+5,3
2. 215+12,007
3. 7,1-3,15
4. 3,4∙2,6
5. 0,52∙7
17,67
|
3,64
|
227,007
|
8,84
|
3,95
|
Е
|
А
|
В
|
С
|
Н
|
|
Карточка
Вариант II
Найдите
значения выражений, расставьте полученные результаты в порядке убывания и
прочитайте зашифрованное слово.
1. 13,27+6,3
2. 314+13,004
3. 8,2-4,26
4. 5,4∙2,3
5. 0,72∙6
19,57
|
12,42
|
3,94
|
4,32
|
327,004
|
Е
|
С
|
А
|
Н
|
В
|
|