Инфоурок Начальные классы Научные работыДиагностические методики по выявлению особенностей леворуких детей младшего школьного возраста.

Диагностические методики по выявлению особенностей леворуких детей младшего школьного возраста.

Скачать материал

Диагностические методики по выявлению особенностей леворуких детей  младшего школьного возраста

Ребенок учится правильно держать руку, учится писать, и очень важно, чтобы он делал это ведущей рукой, ведь переучивание, как мы уже говорили,  может негативно отразиться на развитии и психике ребенка, привести к серьезным нарушениям здоровья и адаптационным трудностям в первом классе.

Существует несколько вариантов определения ведущей руки.

Методика 1. Набор тестов для определения ведущей руки предложен французской исследовательницей М.Озьянс. Она рекомендует два варианта тестирования: полный (20 заданий) и сокращенный (10 заданий). Полный вариант тестирования используется, когда выбирается рука для письма (у амбидекстров) или возникает сомнение в точности определения рукости. В тестах М.Озьянс все действия, непривычные для ребенка, это в основном бытовые действия, требующие точности, хорошей координации движений, ловкости, что по мнению автора, позволяет получить точную картину, превосходство одной руки над другой (Таблица 1).

Таблица 1.

Полный и сокращенный набор тестовых заданий по методике М.Озьянс

№ теста

Содержание теста

Сокращенный вариант теста

1

Завинтить крышки на бутылках

-

2

Зажечь спичку

+

3

Разрезать бумагу ножницами

-

4

Наколоть, нанизать (вставлять стержень в отверстие бусин, пуговиц, фигур)

+

5

Почистить  обувь щеткой

-

6

Намотать нитку на катушку

-

7

Перелить воду из одного сосуда в другой

+

8

Отвинтить гайку (рукой, ключом)

-

9

Сложить мелкие детали (пуговицы, бусы) в узкий цилиндр

-

10

Разложить (раздать) карточки (карты)

+

11

Проколоть дырочки (5-6 ударов)

+

12

Стереть ластиком предварительно нарисованные крестики

+

13

Продеть нитку в иголку

-

14

Почистить себя, стряхнуть с себя соринки, пыль

+

15

Капнуть из пипетку в узкое отверстие бутылочки

+

16

Достать бусинку ложкой из стакана

+

17

Позвонить колокольчиком, дернуть за шнур звонка

+

18

Закрыть,  открыть молнию на сумке

-

19

Взять стакан и сделать несколько глотков воды

-

20

Попасть иголкой, булавкой в небольшую точку

-

 

Таким образом, особое внимание следует обратить на пробы №№ 2,4,7,11,12,13,15,16,17,18.

 

Методика 2. Российскими авторами М.Г.Князевой и В.Л.Вильдавским разработана серия игровых тестов для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты обследования заносятся в протокол пометками «правая рука», «левая рука», «обе руки», подсчитывается суммарное количество предпочтений, добавляется еще одна единица к количеству левых выборов, если у ребенка есть леворукие родственники. Количественный перевес в сторону активности той или иной руки укажет ведущую руку ребенка. Выбирая руку для письма, следует учитывать превалирование левой (правой) руки в графическом задании (задание № 1)(Таблица 2).

Таблица 2

Серия игровых тестов для определения ведущей руки младшего школьника по методике М.Г.Князевой и Л.В.Вильдавского

№ задания

Содержание задания

Результат

1

Рисование. Ребенку предлагается нарисовать предмет по выбору. После выполнения задания ребенок рисует тот же предмет другой рукой

Определяется, какой рукой рисунок выполнен более качественно: четкое, пропорциональное изображение, ровные линии, отсутствие дополнительных штрихов, разорванных  линий, сглаженных углов,  отсутствие тремора руки при рисовании

2

Открывание спичечного коробка. Предлагается найти спичку в одной из коробок

Ведущей считается та рука, которая совершает активное действие (открывает, закрывает)

3

Складывание кольца из палочек (спичек)

Ведущая рука используется более активно

4

Игра в мяч. Ребенок берет со стола теннисный мяч, бросает взрослому и ловит несколько раз

Бросок и ловля мяча выполняется ведущей рукой

5

Вырезание ножницами по контуру рисунка. Ребенку предлагается вырезать по контуру рисунок (цветок. зайчика. узор и т.п.)

Ведущая - более активная рука, причем это не обязательно та рука, в которой ребенок держит ножницы, т.к. ребенок может поворачивать рисунок, а ножницы держать неподвижно

6

Нанизывание бисера (пуговиц) на иголку с ниткой (на шнурок)

Ведущей считается та рука, которая выполняет движение, даже если ребенок держит иголку или шнурок в другой руке

7

Выполнение вращательных движений. Ребенку предлагается открыть несколько пузырьков с завинчивающимися крышками

Рука, активно выполняющая движение, - ведущая

8

Развязывание узелков. Используется шнурок средней толщины с заранее неплотно завязанными узелками

Ведущей рукой ребенок развязывает узел, а  другой рукой его держит

9

Построение из кубиков по образцу. Дается задание построить дом (ограду) с опорой на образец

Как ведущая оценивается рука, чаще берущая, укладывающая и поправляющая детали постройки

 

Следует особо остановиться на методике проведения исследования «рукости». Для достоверности результата нужно строго придерживаться следующих  правил:

- тестирование проводится индивидуально с каждым ребенком, лучше в игровой форме;

- следует создать спокойную располагающую обстановку, ребенку не объявляется цель исследования;

- предметы располагаются на столе на равном расстоянии от правой и левой руки ребенка;

- исследователь дает словесные инструкции, не показывая ребенку способ выполнения задания;

- инструкция делается таким образом, чтобы ребенок не фиксировал внимание на руке, которой выполняет действие (например: «Покажи, как ты отвинчиваешь крышку?», а не «Какой рукой ты отвинчиваешь крышку?»).

Методика 3. Одним и подходов к проведению исследования межполушарной ассиметрии предложен российским автором О.Б.Иншаковой. Метод позволяет определить не только ведущую руку, но и выявить степень леворукости (выраженная, слабая, амбидекстрия). Методика включает две серии проб. Первую группу составляют действия, которые практически всегда находятся под контролем родителей (ведь любая мама замечает, в какой руке ребенок держит ложку, ручку, ножницы). Эти пробы получили названия «основных». Во вторую группу вошли действия на выполнение которых родители почти никогда не обращают внимание. Им не приходит в голову контролировать, какой рукой ребенок поднимает с пола игрушку, стряхивает крошки со стола, машет на прощание рукой и т.д. Это «неосновные» пробы (Таблица 3).

Таблица 3.

Пробы для определения ведущей руки

Основные

Неосновные

Какой рукой ребенок:

Ест?

Пишет?

Рисует?

Держит чашку?

Режет ножницами?

Раздает лото?

Нанизывает бисер?

Разматывает нитку?

Раскручивает ручку?

Наливает воду в узкое горлышко?

Расчесывается?

Чистит зубы?

Бросает мяч?

Стирает ластиком?

Держит молоток?

Сметает крошки со стола?

Аплодирует (какая рука сверху)?

Вставляет нитку в иголку?

Машет рукой на прощание?

Поднимает предмет с пола?

 

Если ребенок выполняет левой рукой 15 и более проб, то у него выраженная леворукость; от 11 до 15 проб – слабая леворукость; 10 левой и 10 правой – амбидекстрия. При переученной леворукости большую часть проб, связанных с выполнением «основных» действий, ребенок будет выполнять правой рукой, а связанные с выполнение «неосновных» действий – левой.

Методика 4. Исследователями Доброхотовой Т.Л. и Брагиной Н.Н. создана методика составления индивидуального профиля функциональных асимметрий человека, включающая в себя в том числе и тесты выявления левшества рук.

Чем раньше ребенок выберет доминирующую руку, тем сильнее будет его предпочтение. Если ребенок откладывает выбор, вполне возможно, что он одинаково комфортно использует обе руки.

Педагоги, работающие в начальных классах школы и в старших  группах дошкольных учреждений, пришли к пониманию того, что левшей технически нужно учить писать немного иначе, чем правшей.

Письмо – это продукция работы мелких мышц руки, руководимых мозгом. Развитый мозг ребенка-левши и неразвитая рука – это распространенное явление, с которым сталкиваются педагоги и родители. Слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать, тренировать, целенаправленно готовя ее к овладению письмом (Рисунок 1).

Рисунок 1.

Без имени-1

 

Дети в период освоения грамоты нередко испытывают комплекс трудностей в написании букв: элементы букв оказываются неровными, линии «дрожащими», нажим неравномерным, буквы получаются разного размера, они пишут не на рабочей строке, расстояние между буквами не выдерживается. Все это говорит о том, что графический  навык у ребенка не сформирован. Освоение каллиграфии зависит не только от качества мелких движений пальцев и кистей рук, но и от уровня сформированности психических процессов: внимания, зрительной и двигательной памяти, пространственных представлений.

Современные методики позволяют определить готовность руки к овладению письмом и заранее прогнозировать графические трудности.

Например, тест: ребенку предлагается на листе нелинованной бумаги закончить узор (из геометрических фигур, линий, чередующихся определенным образом) (Рисунок 2).

Рисунок 2.

Без имени-2

При оценке выполнения задания учитываются величина элементов узора, стройность, ритм.

Иногда для определения степени сформированности графических навыков ребенку предлагают скопировать связку из закругленных и прямых линий (Рисунок 3).

Рисунок 3.

Без имени-3

 

Не менее известен тест Кулера. Его цель – определение школьной зрелости, в том числе и готовность к письму. Тест заключается  в срисовывании семи фигур, расположенных вертикально на нелинованном листе бумаги.

Точность срисовывания позволяет судить о готовности ребенка к школьному обучению в целом и к освоению письма в частности (Рисунок 4).

Рисунок 4.

Без имени-4

Родителей будущих первоклассников волнует вопрос: можно ли помочь леворуким детям избежать серьезных трудностей при обучении письму? Можно. И для этого следует своевременно начать подготовительную работу для формирования графического навыка. Многие исследователи сходятся во мнении, что синзетивный период наступает на пятом году жизни ребенка. Первоочередные задачи взрослых:

- научить ребенка соблюдать правильную позу при рисовании и письме;

- научить ребенка правильно (удобно?) держать карандаш (ручку) и правильно располагать тетрадь;

- научить ребенка правильно координировать движения пальцев, кисти, предплечья, плеча при рисовании и письме.

Эти три момента очень важны, поскольку являются необходимым условиям для формирования правильной техники письма. Именно технически правильное письмо позволит ребенку не напрягать руку и не уставать при письме, избежать писчего спазма, сделать движения руки эффективными, а написание букв более четким, каллиграфическим, быстрым.

Под подготовительной работой ни в коем случае не следует понимать раннее обучение ребенка курсивному письму (письменным буквам), которые сложно для дошкольников и не соответствует функциональным возможностям детей этого возраста. Не надо заставлять ребенка писать в прописях элементы букв: от первого неудачного опыта неподготовленного ребенка может возникнуть стойкий негативизм к письму, разочарование, страх, нежелание работать с тетрадью.

Среди педагогов дошкольных учреждений распространено ошибочное мнение: если ребенок научится рисовать,  значит, и постигать азы письма ему будет легко. Это не так. Техника рисования отличается от техники письма. (Таблица 4).

Таблица 4

Отличия техники рисования от техники письма у леворуких детей

При рисовании

При  письме

Локоть и кисть ведущей руки не имеют опоры

Локоть и кисть ведущей руки лежат на столе

Кисть повернута боком или книзу, положение не фиксировано

Кисть повернута книзу с опорой на мизинец

Пальцы удалены от отточенного конца карандаша

Пальцы располагаются близко к отточенному краю карандаша

Лист лежит прямо, перпендикулярно краю стола

Тетрадь лежит с наклоном, угол листа направлен в середину груди

Линии проводятся ровно вверх и вниз в обоих направлениях

Линии ведутся вниз с нажимом, вверх без нажима, обратно движение не проводится

Широкий размах кисти при ограниченных движениях

Движения руки строго ограничены

 

Наблюдая за тем, как ребенок рисует. можно прогнозировать некоторые трудности формирования графических навыков.

Родителей должно насторожить, если ребенок постоянно поворачивает лист при рисовании или закрашивании. В этом случае ребенок заменяет умение менять направление линии при помощи тонких движений пальцев поворачиванием листа. Если ребенок рисует слишком мелкие предметы, это свидетельствует о жесткой фиксации кисти руки при удержании пишущего предмета.

Определенные сложности возникают при выборе ведущей руки у амбидекстров, т. е. тех детей, которые продемонстрировали одинаково хорошее владение и левой, и правой рукой. В этом случае возможны такие варианты:

Ярко выраженные бытовые левши, но графические амбидекстры, т. е. одинаково хорошо пишущие и рисующие правой и левой рукой. Как правило, эти дети - левши, но дома или в детском саду их переучивали с раннего детства, при рисовании поощряли работу правой рукой. У этих детей процесс обучения письму идет легче, если они будут писать левой рукой, хотя качество письма может быть недостаточно удовлетворительным (плохой почерк, пишет как курица лапой).

Ярко выраженные бытовые правши, но пишут и рисуют левой рукой или одинаково правой и левой. На практике причиной использования при письме и рисовании не правой, а левой руки может быть имевшаяся ранее травма правой руки, нарушение ее моторных функций. В этом случае целесообразно учить ребенка писать правой рукой.

Список литературы:

1.     Беззубцева Е.В., Андриевская Т.Н. Развиваем руку ребенка, готовим ее к рисованию и письму. - М.: Изд-во «Гном и Д» 2003.

2.     Безруких М.М., Хрянин А. В. Психофизиологические и нейрофизиологические особенности организации зрительно-пространственной деятельности у праворуких и леворуких детей 6-7 лет. //Физиология человека. 2000. Т. 26, №1. С. 14-20.

3.     Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты. Иллюстрированное руководство.  - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.

4.     Выготский Л. С. Педагогическая психология.  - M.: Педагогика-пресс, 2004. 

5.     Калягин В.А., Сумченко Г.М. Некоторые особенности становления пространственной ориентации при леворукости. //Проблемы медицинской психологии.  - Спб.: КАРО 2005.

6.     Николаева Е.И. Леворукий ребенок: диагностика, обучение, коррекция. - Спб.: Детство-пресс, 2005. 

7.     Чуприков А.П. Выявление леворукости и психогигиена леворуких детей. Метод, рекомендации.  - М., 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностические методики по выявлению особенностей леворуких детей младшего школьного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребенок учится правильно держать руку, учится писать, и очень важно, чтобы он делал это ведущей рукой, ведь переучивание, как мы уже говорили, может негативно отразиться на развитии и психике ребенка, привести к серьезным нарушениям здоровья и адаптационным трудностям в первом классе.

Существует несколько вариантов определения ведущей руки.

Методика 1. Набор тестов для определения ведущей руки предложен французской исследовательницей М.Озьянс. Она рекомендует два варианта тестирования: полный (20 заданий) и сокращенный (10 заданий). Полный вариант тестирования используется, когда выбирается рука для письма (у амбидекстров) или возникает сомнение в точности определения рукости. В тестах М.Озьянс все действия, непривычные для ребенка, это в основном бытовые действия, требующие точности, хорошей координации движений, ловкости, что по мнению автора, позволяет получить точную картину, превосходство одной руки над другой (Таблица 1).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 2491
    • DOCX 119.6 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 165085
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе