Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДидактическая игра как средство ознакомления детей дошкольного возраста с предметным миром.

Дидактическая игра как средство ознакомления детей дошкольного возраста с предметным миром.

Скачать материал

Дидактическая игра как средство ознакомления детей дошкольного

возраста с предметным миром.

 

Дидактические игры являются важным компонентом педагогического процесса. В них прослеживается яркая взаимосвязь игровой деятельности и процесса усвоения знаний детьми. Дидактические игры – это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания. Дидактические игры специально созданы педагогами для обучения детей. Это один из методов активного обучения дошкольников и учеников начальной школы, и это не случайно. Ребенок не будет сидеть и слушать нудную лекцию или доклад, он ничего не запомнит, потому что ему это не интересно. Ребенок любит играть. Поэтому педагогика соединила приятное с полезным, играя в дидактические игры, ребенок обучается, сам того не подозревая. Ему интересно. Он запоминает.

Включение дидактических игр в педагогический процесс обусловлено их особенностями, в них ярко проявляется взаимосвязь увлекательной игровой деятельности и процесса усвоения детьми представлений и знаний. Как отмечают О.В. Дыбина [4], А.Н. Давидчук [3], Г.И. Репринцева [7] в дидактической игре дети учатся наблюдать, выделять особенности различных предметов без нажима и тренировки. Таким образом, дидактическая игра – удобный и эффективный способ проектирования педагогического процесса, достижения поставленных целей.

Представление у детей о предметном мире, как основу для его творческого преобразования, можно сформировать при использовании системы дидактических игр (игровой технологии). Она строится  с учетом информационной, регуляторной и эмоциональной насыщенности содержания, особенностей игровой деятельности детей, игровых задач, правил, действий, организации жизни дошкольников и руководства педагогом.

Эффективность использования дидактических игр для дошкольников в совместной деятельности оправдано потому, что именно здесь  каждый ребенок включен в деятельность, а значит, познание происходит более активно и в течение всего дня. Дидактическая игра предполагает обучение детей нестандартному решению проблем, способствует развитию воображения, мышления, умению взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, работать в коллективе. 

Дидактические игры наиболее соответствуют силам и возможностям дошкольников, тем самым объясняя их широкое использование в дошкольном образовательном учреждении. Структурные компоненты дидактической игры (замысел, правила, обучающая задача, игровые действия) предполагают активное отношение ребенка  сообщаемым и усваиваемым представлениям. Дидактическая игра создает условия для проявления потребности быть умным, знающим, самостоятельным, первым, быть как взрослый. Эмоциональный характер игры усиливает появившуюся потребность, повышает степень ее выраженности. Кроме того, у детей появляется желание «творить».

О.А. Романович, Н.Л.Стефанова, Т.В. Селищева отмечают, что своеобразие дидактической игры как средства воспитания и обучения отличает ее от других средств тем, что она дает возможность обучать в доступной и привлекательной для дошкольников форме деятельности [8].

В дидактических играх  не только уточняются представления детей об окружающем мире и необходимости бережного отношения к нему, но и развиваются: связная речь, познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать, группировать предметы, внимание детей.

В дидактических играх дети узнают о том, что  предметы вокруг них  бывают разные. Некоторые предметы сделаны руками человека (рукотворный мир), а другие предметы созданы природой (мир природы).

Мир природы также очень разнообразен. Есть живая природа, а есть неживая природа. К миру природы относятся звезды и Луна, леса и горы, трава и деревья, птицы и насекомые. Это те предметы, который существуют вне человека, он не делал их своими руками или с помощью машин и инструментов. К неживой природе относятся снег и песок, луч солнца и камни, глина и горы,  реки и моря. К живой природе относятся растения, грибы, животные и микроорганизмы. К миру рукотворному относятся наша одежда  и обувь, дома и транспорт, инструменты и головные уборы и многое другое, магазины и другие здания вокруг нас, стадионы и дороги.

Традиционным началом дидактических игр является постановка задачи через мотивацию. Например, в игре «Чудесный мешочек» (для младшей возрастной группы) предлагается несколько разных мотиваций. «Входит почтальон, приносит посылку от куклы Кати и письмо о том, что она собирается открыть магазин, где будут два отдела: «Овощи» и «Одежда». Однако все предметы перепутаны, и поэтому кукла Катя просит ребят помочь ему разделить предметы: в коробочку сложить то, что сделано руками людей, а на поднос то, что дала природа». Или «Зайчик скачет мимо кустика, увидел мешок. Любопытно  зайчику узнать, что в мешке. Заглянул в него и решил: то, что выросло на грядке, возьму себе, а то, что куплено в магазине, пусть в мешке остается, отнесу его в детский сад, пусть дети помогут мне назвать эти предметы и рассказать о них» [1].

В процессе ознакомления с предметным миром условно выделены  три группы  дидактических игр [4]:

Рис.1. Три группы дидактических игр для ознакомления с предметным

миром

 

Игры первой группы рассматривают предмет с трех позиций: предмет как таковой; предмет как результат деятельности взрослого; предмет как творение человеческой мысли. Цель этих игр – обобщить опыт детей представлениями об окружающих предметах. Здесь я использую такие игры, как «Геометрические формы»; «Лото»; «Не ошибись»; «Поможем Зайке»; «Чудесный мешочек». Например, в игре «Поможем Зайке» дети по просьбе Зайки раскладывают предметы природного мира и предметы рукотворного мира в коробочки с соответствующими символами («человек», «дерево»). Данные игры относятся к играм раскладываниям. Далее можно усложнить игру, введя обоснование выбора.

Я использую игры на определение способа использования предметов. Например: «Что лишнее»; «Что растет в саду» (ассоциации);  «Найди пару»; «Объедини  предметы»; «Одинаковое-разное»; «Подбери пару»; «Противоположности» (соответствия); «Развиваем логику» (соответствия); «Скажи, как использовать предмет?».

В игре «Скажи, как использовать предмет?» я побуждаю детей определить функцию вещи. В игре «Найди пару» я усложняю действия: надо не только знать способ употребления названного предмета, но и подобрать к нему предмет с подобной функцией.

Цель игр-загадок – учить детей отгадывать предмет по признаку. Я использую игры: «Отгадай инструмент»; «Угадай животное по голосу» и т.д. Для меня важно научить детей выделять главные признаки предмета: строение, форму, материал, назначение предмета.

Цель игр описаний – учить детей отгадывать предмет по его описанию. Особенностью является то, что дети узнают и называют предмет. Например, я использую такие игры: «Расскажи Зайке  о любимых предметах»; «Назови предмет по описанию»; «Дорисуй, что я задумала» и т.д.

Например, в игре «Дорисуй, что я задумала» учу находить недостающие детали, собирать предмет из частей и приходить к выводу: отсутствие какой-то части делает невозможным использование предмета.

Так же в своей работе я использую игры-путешествия, помогающие раскрыть перед детьми удивительный мир предметов. Мы с детьми начинаем понимать, как взрослый меняет вещи, делает их более удобными, полезными. Например: «Путешествие по детскому саду» помогает исследовать какие кабинеты имеются в детском саду, для чего они предназначены и какие предметы в них имеются. Затем все это я закрепляю в игре «Все работы хороши» с предметными картинками.

Игры второй группы развивают у детей способы действия разного характера. Здесь я активно использую игры-опыты или игры-эксперименты. Например, с помощью игры-опыта «Что в коробке» [2] я знакомлю детей со значением света, его источниками (солнце, фонарик, лампа). Дети усваивают, что свет не проходит через непрозрачные предметы. Я предлагаю детям узнать, что находится в коробке и как это можно обнаружить: открыть прорезь или снять крышку, чтобы свет попал в коробку и осветил предметы внутри нее. Дети открывают прорезь и рассказывают о других источниках света: фонарике и лампе.

Игры третьей группы направлены на приобщение детей к преобразованию предметов.  Я использую например, такие игры: «Как по-другому можно использовать предмет»; «Как по-другому можно назвать предмет» и т.д.

Например, в игре «Как по-другому можно использовать предмет», я показываю деревянную ложку. Дети называют предмет и рассказывают, как его еще можно использовать: как музыкальный инструмент, как декор, ею едят, ею готовят блины и т.д. Я усложняю игру тем, что дети встают в круг, ведущий бросает мяч ребенку, прежде назвав предмет; ребенок, поймавший мяч, должен назвать, как можно использовать предмет.

Я использую игру-преобразование «Прогноз будущего». Например, предлагаю детям соединить детали и получить новый предмет. Цель – развивать воображение, фантазию, реализовывать задуманное. С помощью игр-преобразований обучаю детей простому приему фантазирования – оживлению. С помощью этого приема все неживое становится живым. Неживые

Например, В гости к нам пришла  Баба-яга, рассказывает, что потеряла свой дом, не может найти. Детям предлагается из всех макетов или картинок (рисунков) домов  выбрать дом  для Бабы-Яги. Сравнить чем отличается ее дом. Поговорить, что в ее доме хорошее, что плохое для нас. Баба-Яга отстаивает свое мнение, чем ей нравится свой дом. Главное: дом живой, он двигается. Обыграть движение дома: поворачивается, сдвигается, «идет за бабой-ягой». С детьми обговорить, хотели бы они жить в таком доме.

Вопрос: Что сделать с нашим домом, чтобы он ожил. На фланелеграфе современный дом (или деревенский).

Вопрос: Что надо добавить, чтоб он мог двигаться? Колеса, крылья, ноги…? (сравнение с животными, транспортом).

Игра «Мы – ожившие дома». Каждый ребенок выбирает, кто в нем будет жить. Подвести итог, что нужно добавить, чтоб любой предмет стал живой. Вопрос: Что есть у всех живых, чтоб они могли двигаться, видеть, разговаривать? После ответов детей показать детям прозрачный целлофан, на котором нанесены (наклеены или нарисованы глаза, нос, рот, ручки, ножки, а туловища нет). Если его приложить к любому предмету, предмет «оживает», затем  дети самостоятельно называют полученный предмет.

Я считаю, что перечисленные  выше дидактические игры  позволяют открыть возможность ребенку вступать в непосредственные контакты с предметами, проявлять инициативу и творчество.

Дидактическая игра является важным фактором в жизни ребенка. Через игру педагоги и родители задают подрастающему поколению определенную совокупность знаний, умений и навыков, активно используя при этом формирующую направленность игры. Игра – это не только средство для развития, а еще и  «волшебная палочка», способная научить ребенка думать, рассуждать, изобретать и доказывать.

 

Литература

 

1.     Барчан Т. А. Воздушные шарики. Дидактические игры от 2 до 5 лет. – М.: Карапуз, 2011. – 128 c.

2.     Волочаева И. А. Геометрический город. Дидактическая игра. Выпуск 3. – М.: Детство-Пресс, 2011. – 2050 c.

3.     Давидчук А.Н. Дидактическая игра – средство развития дошкольников 3-7 лет. Методическое пособие. – М.: Сфера, 2013. – 176 c.

4.     Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 806 с.

5.     Кудрявцева Е.А. Сенсорное развитие детей 6-7 лет. Цвет. Форма. Размер. Дидактические игры и упражнения для организации совместной деятельности воспитателя и детей старшего возраста. ФГОС ДО. – М.: Учитель, 2016. – 678 с.

6.     Нищева Н. В. Волшебное дерево. Календарь природы. Дидактическая игра. – М.: Детство-Пресс, 2013. – 2164 c.

7.     Репринцева Г.И. Игра-ключ к душе ребенка. Гармонизация отношений ребенка с окружающим миром. – М.: Форум, 2015. – 566 с.

8.     Романович О.А, Стефанова Н.Л., Селищева Т.В. Дидактические игры для дошкольника. "Я в детском саду". Игры-занятия для сопровож. 3-5 лет. ФГОС ДО. – М.: Учитель, 2017. – 402 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра как средство ознакомления детей дошкольного возраста с предметным миром."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактические игры являются важным компонентом педагогического процесса. В них прослеживается яркая взаимосвязь игровой деятельности и процесса усвоения знаний детьми. Дидактические игры – это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания. Дидактические игры специально созданы педагогами для обучения детей. Это один из методов активного обучения дошкольников и учеников начальной школы, и это не случайно. Ребенок не будет сидеть и слушать нудную лекцию или доклад, он ничего не запомнит, потому что ему это не интересно. Ребенок любит играть. Поэтому педагогика соединила приятное с полезным, играя в дидактические игры, ребенок обучается, сам того не подозревая. Ему интересно. Он запоминает.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 1857
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заббарова Дина Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заббарова Дина Салаватовна
    Заббарова Дина Салаватовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3834
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек