«Я говорю и утверждаю, что человек,
желающий стать выдающимся в каком бы то ни было деле, должен с ранних лет
упражняться… Например, кто хочет стать хорошим земледельцем или домостроителем,
должен ещё в играх либо обрабатывать землю, либо возводить какие-либо детские
сооружения».
Платон.
Дидактические игры в начальной школе
для активизации познавательной деятельности
обучающихся с использованием
Арифметических Карт «Архикард»
ИГРЫ НА УРОКАХ математики в 1-3 классах .
«Умножайка»
Дидактическая цель: совершенствование вычислительных
навыков, используя знания таблицы умножения, отработка навыка работать в
команде
Задачи:
1 выучить
инструкцию
2 Развивать
внимание
3 Излагать,
отстаивать своё мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку
зрения товарища.
Ход игры:
Игроки берут из
колоды по 2 карточки и считают количество клеток на каждой. Определяют число,
обозначенное на карточке .Находят произведение этих чисел. Сравнивают
полученные результаты .Побеждает тот игрок, у кого число с большим значением .
«Лучший счетовод»
Дидактическая цель: отработка навыка устного счёта с
использованием правила умножения суммы на число
Задачи:
1 .Научить
сравнивать способ вычисления, выбирать удобный.
2 .Отрабатывать
навыки устного счёта в пределах ста
3.Развивать познавательную
активность детей
Ход игры:
Игроки берут из
колоды по 2 карточки и считают количество клеток на каждой. Определив число,
обозначенное на каждой карточке, находят сумму этих чисел и умножают на число,
предложенное ведущим. Победитель тот, у кого больше или меньше карточек ( по
договорённости).
«Сосчитайка»
Дидактическая цель: совершенствование навыков устного
счёта с использованием сочетательного свойства умножения, отработка навыков
работать в команде.
Задачи:
1 Сравнивать
разные способы вычисления, выбирать удобный
2 Формировать
умение работать в команде
3.Развивать
познавательную активность.
Ход игры:
Игроки берут из
колоды по 3 карточки из колоды и считают количество клеток на каждой.
Определяют число, обозначенное на карточке .Производят умножение, используя
сочетательное свойство умножения. Побеждает тот, у кого больше карточек.
«Запоминай-ка»
Дидактическая цель: развитие зрительной памяти
Задачи:
1 Развивать
зоркость, внимание, наблюдательность
2 Учить делать
выводы, анализировать
3 Развивать познавательную
активность
Ход игры:
Раздают по 3
карточки, игроки запоминают фигуры своих карточек в течении 10 секунд,
переворачивают карточки и по памяти изображают эти фигуры на листе в клетку за
1 минуту. Все переворачивают свои карточки и проверяют правильность
изображения. Выбывают те, кто не верно изобразили. Затем , оставшиеся игроки
берут по 4 карточки, снова запоминают и изображают по памяти. Игроки берут
карточки с увеличением на 1, пока не определится победитель.