Инфоурок Всеобщая история КонспектыДидактика КСО по всеобщей истории по теме "Технические изобретения" (7 класс)

Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Технические изобретения" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1-ЗСИ Технические открытия.docx

 

Фронтальная часть (припоминание)

В этом году мы будем изучать период истории, который называют Новым временем. Новое время включает в себя период от начала 16 века до начала 20 века. Мы рассмотрим начальный период от начала 16 до конца 17 века. В Новое время на первый план стало выходить стремление к земной жизни, зарождалось новое видение мира, усилился интерес к человеку. Традиционное общество (жизнь в соответствии с традициями, т.е. люди жили так как жили их предки) начало разрушаться.

Одним из событий, от которых ведёт свой отсчет Новое время стали Великие географические открытия. Но для того, чтобы они стали возможны, потребовались большие изменения: должны были появиться новый человек, способный принимать решения и нести за них ответственность, новые знания и новые технические возможности.

 

(Работа по алгоритму технологии поабзацной проработки текста по контрольным вопросам)

 

- Изучите алгоритм работы в парах.

Алгоритм работы в парах

а) В первой паре читаю первый фрагмент текста, напарник следит за текстом.

Затем по очереди читаем вопросы и отвечаем на них: я читаю напарнику первый вопрос, он на него отвечает; напарник читает второй вопрос, я отвечаю. Ответы записываем в таблицу.

б) Во второй паре по очереди восстанавливаем ответы на вопросы после предыдущей части и, если нужно, корректируем записи в таблице. Аналогично пункту а) работаем над вторым фрагментом.

в) В следующей паре работаем над следующим фрагментом аналогично пункту б).

Меняю столько напарников, сколько фрагментов в тексте.

- С чего начнете в первой паре?

- Что будете делать дальше с первым фрагментом?

- Что будете делать во второй, третьей паре?

 

 

1.Технические изобретения

         Еще до начала новой эры люди стали использовать энергию воды – было изобретено водяное колесо. Это такое колесо, на котором укреплено много лопастей, движущихся под напором воды. В XVI веке подобное колесо совершенствовалось. Раньше вода подавалась на колесо снизу, в этом случае колесо размещалось в потоке реки или ручья.  Со временем воду стали подавать сверху, через специальный жёлоб. Колесо вырабатывало энергию, которая приводила в движение самые разные механизмы, такие как молот, которым обрабатывали металл, или прессы в книгопечатных мастерских.

 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/istvsem7/2-tiekhnichieskiie-otkrytiia-i-vykhod-k-mirovomu-okieanu.files/image002.png

             Активно строились ветряные мельницы. Размещали их на тех территориях, где был очень сильный ветер. С помощью мельниц могли молоть муку, пилить бревна и многое другое.

 

           Следующим этапом приближения к открытиям стала активная добыча каменного угля. В XVII веке Англия стала лидером по его добыче. Для того чтобы начать работу в шахте, было необходимо откачать из нее воду. Это сложный и трудоемкий процесс. Для сокращения количества задействованных людей придумали во́рот. Для его работы требовалось всего два человека. Один сидел в будке наверху и рычагами управлял лопастями колеса. За счет открытия и закрытия этих лопастей контролировали поступление воды и набирание ее в ведра. Таким же образом поднимали руду.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/istvsem7/2-tiekhnichieskiie-otkrytiia-i-vykhod-k-mirovomu-okieanu.files/image006.png

Очень большой вклад в развитие техники внес Жак Бессо́н, который изобрел токарный станок для нарезки винтов. Именно на основе винтов работали многие механизмы.

 

2. Книгопечатание

В начале эпохи Нового времени активное распространение получили книги. В 1450 году немец Иоганн Гу́тенберг заключил договор с ростовщиком, от которого получил ссуду на типографию. Принцип книгопечатания был не нов. Однако Гутенберг его усовершенствовал. Был изобретен наборный шрифт – отдельные буквы, выплавленные из олова. Выкладывая их в необходимом порядке, Гутенберг отпечатывал книги. Всего за свою жизнь Гутенберг отпечатал около ста книг.

Книгопечатание набирало обороты. Это сделало возможным более широкое распространение знаний. Выпускалась техническая литература. Издавались сочинения античных мыслителей: Аристотеля, Птолемея и др. – по географии и астрономии. Именно из книги Аристотеля Колумб почерпнул идею о шарообразности Земли, что натолкнуло его на мысль о достижении Индии через Атлантический океан.

3. Морские экспедиции

            Чтобы проверить истинность идеи о шарообразности Земли, нужно было снарядить морские экспедиции. А для этого необходимыми были хорошие и быстрые корабли. Новым типом такого корабля стала караве́лла. Самым явным ее отличием от других кораблей был косой, или латинский, парус. Именно благодаря ему каравелла могла быстро менять направление в зависимости от ветра, легко могла уйти от погони. Также у каравеллы был большой и вместительный трюм. Именно на таких кораблях отправился в плавание Христофор Колумб.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/istvsem7/2-tiekhnichieskiie-otkrytiia-i-vykhod-k-mirovomu-okieanu.files/image010.png

 

 

4. Оружие

Усовершенствование и распространение новых видов оружия позволило предпринимать самые смелые попытки в плаваниях и завоеваниях. Развитие металлургии, появление доменных (плавильных) печей позволило начать отливать огнестрельные орудия. Раньше их просто ковали. Теперь стволы стали бронзовыми и чугунными, а ядра свинцовыми. Такие пушки могли нанести гораздо больший вред. В XVI веке возникла традиция присваивать орудиям имена, т. е. их воспринимали как живое существо. Известна одна из самых больших пушек того времени – «Безумная Грета», весившая 16 тонн. В Англии была создана пушка «Монс Мег», длина которой равнялась 4 метрам, а вес — 5 тоннам.

 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/istvsem7/2-tiekhnichieskiie-otkrytiia-i-vykhod-k-mirovomu-okieanu.files/image013.png

 

         «Ручное» оружие также развивалось постепенно. В начале XVI века стали применять в бою мушкеты. Изначально их длина была около полутора метров, а вес почти 9 килограмм, поэтому для них были необходимы подставки.

         Позже появились аркебу́зы – легкое малокалиберное ружье. Для кавалерии создали короткоствольные ружья – карабины и пистолеты. Как видите, оружие становилось все совершеннее. Существовавшие на тот момент рыцарские доспехи уже мало могли защитить. Времена доблестных рыцарей понемногу проходили, уступая место воинам Нового времени, профессиональной наемной пехоте.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/istvsem7/2-tiekhnichieskiie-otkrytiia-i-vykhod-k-mirovomu-okieanu.files/image014.jpg

Задания к первому фрагменту:

1.      Какие открытия/усовершенствования произошли в технике?

2.      Какое значение имели эти открытия/изобретения?

- Внесите свои ответы в таблицу.

Задания ко второму фрагменту:

1.         Какие открытия/усовершенствования произошли в книгопечатании?

2.         Какое значение имели эти открытия/изобретения?

- Внесите свои ответы в таблицу.

Задания к третьему фрагменту:

1.         Какие открытия/усовершенствования произошли в оружейном деле?

2.         Какое значение имели эти открытия/изобретения?

- Внесите свои ответы в таблицу.

Задания к четвертому фрагменту:

1.         Какие открытия/усовершенствования произошли в книгопечатании?

2.         Какое значение имели эти открытия/изобретения?

- Внесите свои ответы в таблицу.

Изобретение/усовершенствование

Значение изобретения/усовершенствование

Водяное колесо

Колесо вырабатывало энергию, которая приводила в движение самые разные механизмы.

Токарный станок

 

Задание: На основе составленной таблицы сформулируйте вывод о том, как новые технические изобретения и усовершенствования связаны с началом великих географических открытий.

Завершающий этап: фронтальная беседа по проверке выполнения завершающего задания.

- Как вы думаете, зачем нужны были Великие географические открытия?

Определение причин Великих географических открытий (на доску кластер):

- после крестовых походов сложились прочные торговые связи с Востоком (предметы роскоши и пряности);

- для покупки этих товаров нужны были деньги, а в Европе драгоценных металлов добывалось мало (стремление получить золото);

- в районе Средиземноморья ощущалась перенаселенность, часть европейцев желала покинуть родные места;

- в 15 веке европейской торговле с Востоком через Средиземноморье препятствовала сильная Османская империя.

- Какая страна совершила выход к мировому океану, кто и как это сделал, выясните работая самостоятельно или в парах. На эту работу 10 минут 1 задание на отметку 4, два задания – на 5. Проверка у меня или у тех, кто уже проверится.

Рефлексия:

- Что получилось?

- Что не получилось? Почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Технические изобретения" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2- задания по мореплавателям.docx

Задание 1. Прочитайте п. «Генрих мореплаватель. Открытие ближней Атлантики» на стр 16-17.  Рассмотрите карту на стр 18. Запишите полные ответы на следующие вопросы:

1. Почему имя Генриха Мореплавателя связывают с началом эпохи Великих географических открытий?

2. Известно, что сам Генрих лишь один раз выходил в море. За что же он получил прозвище Мореплаватель?

Задание 2. Прочитайте п. «Вокруг Африки в Индию» на стр 17-18.  Рассмотрите карту на стр 18. Запишите полные ответы на следующие вопросы:

1. Какое великое событие открыло перед португальскими мореплавателями просторы Индийского океана? Когда это произошло?

2. Чье путешествие доказало, что путь на Восток через Индийский океан существует? Когда это произошло?

 

 

Ответы:

Задание1.

1. Принц Генрих основал в Сагрише военный порт, обсерваторию и школу картографии. Стал вдохновителем Великих открытий в XV веке. Посланные Генрихом моряки, исследуя Атлантический океан открыли остров Мадейру, часть Азорских островов, острова Зеленого мыса. В 1445 году португальцы достигли крайней западной токи африканского континента – Зеленого мыса

2. Прозвище Мореплаватель Генрих получил за то, что посвятил свою жизнь организации морских экспедиций, открывших его маленькой стране (Португалии) путь на Восток.

 

Задание 2.

1. Экспедиция Бартоломеу Диаша в 1488 году достигла восточного побережья Африки в Индийском океане. Далеко выступающий мыс на юге Африки Диаш назвал мысом Бурь, который позже португальцы переименовали в мыс Доброй Надежды.

2. 8 июля 1497 года португалец Васко да Гама привел свои корабли в индийский порт Каликут. Доход от доставленного в Португалию груза пряностей в 60 раз превышал средства, затраченные на организацию экспедиции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Технические изобретения" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ алгоритм.docx

Алгоритм работы в парах

а) В первой паре читаю первый фрагмент текста, напарник следит за текстом.

Затем по очереди читаем вопросы и отвечаем на них: я читаю напарнику первый вопрос, он на него отвечает; напарник читает второй вопрос, я отвечаю. Ответы записываем в таблицу.

б) Во второй паре по очереди восстанавливаем ответы на вопросы после предыдущей части и, если нужно, корректируем записи в таблице. Аналогично пункту а) работаем над вторым фрагментом.

в) В следующей паре работаем над следующим фрагментом аналогично пункту б).

Меняю столько напарников, сколько фрагментов в тексте.

 

Алгоритм работы в парах

а) В первой паре читаю первый фрагмент текста, напарник следит за текстом.

Затем по очереди читаем вопросы и отвечаем на них: я читаю напарнику первый вопрос, он на него отвечает; напарник читает второй вопрос, я отвечаю. Ответы записываем в таблицу.

б) Во второй паре по очереди восстанавливаем ответы на вопросы после предыдущей части и, если нужно, корректируем записи в таблице. Аналогично пункту а) работаем над вторым фрагментом.

в) В следующей паре работаем над следующим фрагментом аналогично пункту б).

Меняю столько напарников, сколько фрагментов в тексте.

 

Алгоритм работы в парах

а) В первой паре читаю первый фрагмент текста, напарник следит за текстом.

Затем по очереди читаем вопросы и отвечаем на них: я читаю напарнику первый вопрос, он на него отвечает; напарник читает второй вопрос, я отвечаю. Ответы записываем в таблицу.

б) Во второй паре по очереди восстанавливаем ответы на вопросы после предыдущей части и, если нужно, корректируем записи в таблице. Аналогично пункту а) работаем над вторым фрагментом.

в) В следующей паре работаем над следующим фрагментом аналогично пункту б).

Меняю столько напарников, сколько фрагментов в тексте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Технические изобретения" (7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    § 1. Технические открытия и выход к Мировому океану

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Великие географические открытия" (7 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 2. Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия
  • 17.03.2024
  • 75
  • 0
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Дидактика КСО по всеобщей истории по теме "Абсолютизм в Европе" (7 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 3. Усиление королевской власти в XVI—XVII вв. Абсолютизм в Европе
  • 17.03.2024
  • 73
  • 1
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по теме "Становление государственного суверенитета"
  • Учебник: «История Беларуси 1917 г. — начало XXI в.», С. В. Панов, В. Н. Сидорцов, В. М. Фомин
  • Тема: § 27. Становление государственного суверенитета
  • 16.03.2024
  • 33
  • 0
«История Беларуси 1917 г. — начало XXI в.», С. В. Панов, В. Н. Сидорцов, В. М. Фомин
Презентация по истории Древнего мира "Устройство Римской республики" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §46. Устройство Римской республики
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.03.2024
  • 263
  • 14
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира "Завоевание Римом Италии" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §45. Завоевание Римом Италии
  • 16.03.2024
  • 194
  • 18
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист на тему: "Западная Азия" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 5. Западная Азия в древности
  • 16.03.2024
  • 151
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2024 44
    • RAR 330.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюхтеева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюхтеева Елена Валерьевна
    Тюхтеева Елена Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 700
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек