Тема: «Дифференциация предлогов «на», «под».
(Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей группе).
Автор: Жамойда Людмила Николаевна, учитель-логопед.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» комбинированного вида», с. Апача, Усть-Большерецкий район, Камчатский край.
Цель:
учить различать пространственные предлоги «на», «под» и правильно употреблять их в речи.
учить составлять предложения по двум опорным словам и заданному предлогу.
Развивать психологическую базу речи.
Оборудование:
Карточки со схемами предлогов по количеству детей.
Предметные картинки: кровать, кот, белка, дерево, салфетка, тарелка.
Сюжетные картинки.
Ход занятия.
Ι. Организационный момент.
Упражнение «Придумай предложение по картинкам».
(логопед показывает картинки, дети придумывают по ним предложения)
Ваза стоит на столе. Кот сидит под стулом и др.
II. Основная часть.
1. Введение в тему.
Логопед: «Какое коротенькое слово вы услышали во всех предложениях?».
Дети: «На, под».
Логопед: «Сегодня мы с вами будем учиться различать коротенькие слова «на» и «под».
2. Упражнение «Маша-растеряша».
Логопед: «Послушайте, где Маша искала свои вещи».
Ищет вещи Маша, Маша-растеряша. И под стулом нет, и на стуле нет. На кровати нет, под кроватью нет. Вот какая Маша, Маша-растеряша.
Логопед: «Где Маша искала свои вещи?».
Дети: «Под стулом. На стуле. Под кроватью. На кровати»
.
3. Упражнение «Будьте внимательны».
Логопед произносит предложения, а дети, услышав предлоги «на» и «под», поднимают сигнальную карточку со схематическим изображением предлогов на, под».
Логопед: «Послушайте предложения и поднимите нужную сигнальную карточку».
- Кот залез под шкаф.
- Подушка лежит на кровати.
- Я намазал масло на хлеб.
- Водитель лежит под машиной и ремонтирует ее.
4. Упражнение «Составь предложение по картинке».
Логопед раздает детям сюжетные картинки, а дети составляют по ним предложения.
Ребенок: «Мячик лежит на диване».
Логопед: «Какое коротенькое слово есть в твоем предложении?».
Ребенок: «На».
Ребенок: «Мячик лежит под диваном».
Логопед: «Какое коротенькое слово есть в твоем предложении?».
Ребенок: «Под».
Ребенок: «Кубик лежит на столе».
Логопед: «Какое коротенькое слово есть в твоем предложении?».
Ребенок: «На».
Ребенок: «Кубик лежит под столом».
Логопед: «Какое коротенькое слово есть в твоем предложении?».
Ребенок: «Под».
Ребенок: «Книга лежит на стуле».
Логопед: «Какое коротенькое слово есть в твоем предложении?».
Ребенок: «На».
5. Физминутка «На охоту кошка вышла».
Координация речи с движением.
На охоту кошка вышла.
Очень хочет скушать мышку. (дети крадутся как кошка)
А мышонок притаился, (дети приседают)
Под ступеньку он забился. (ладони над головой - «ушки»)
Тут во двор вбежал Трезор, (вскакивают, топают ногами)
Кошка сразу на забор. (дети высоко подпрыгивают)
6. Упражнение «Составь предложение по двум картинкам».
Логопед выставляет на магнитной доске предметные картинки и схемы предлогов, дети составляют предложения. Предметные картинки: кровать, кот, белка, дерево, салфетка, тарелка; схемы предлогов: на, под.
кот кровать
белка дерево
салфетка тарелка
III. Итог занятия.
Логопед: «Какие коротенькие слова мы учились с вами различать?».
Дети: «На, под».
Логопед: «Вы сегодня правильно отвечали, за это я вам даю медальки. Куда их можно повесить или положить?».
Дети: «Их можно повесить на шею, на грудь, на стену. Положить на стол, на тумбочку, на стул».