Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В - Ф.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В - Ф.

Скачать материал

Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В - Ф.

Цели:

1.                   Сформировать у учащихся умение различать согласные В-Ф в устной и письменной речи;

2.                   Развитие фонематического восприятия;

3.                   Развитие и совершенствование грамматического строя;

4.                   Развитие связной речи;

5.                   Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: слоговая таблица, таблица для мнемонического приема, картинки: соловей, туфли, флоксы, фиалки, вафли, вишни, фартук, кофейник, сова. ваза, свстофор, варежки, карточки с текстом «Птичка».

Ход занятия.

                  I.                        Организационный момент.

              II.                        Повторение пройденного материала.

С каким звуками и буквами работали на прошлом занятии? Какие это звуки? (Характеристика). Назовет звонкий согласный. Придумайте с этим звуком слова. Назовите глухой согласный. Придумайте, с ним слова.

           III.                        Знакомство с новым материалом.

1.                 Выделение звуков из начала слои по предметным картинкам.

Что изображено на картинке? Выделите 1-й звук из слова. Какой это звук? Аналогичная работа проводится и над вторым звуком.

2.                 Уточнение артикуляции звуков, установление сходства и различия. Обратить внимание учащихся на кинестетические звуков, ощущения при произнесении.

3.                 Сопоставление звуков с их графическим изображением. Мнемонический прием.

30                                                       30

Палочка                                                    Филин в книжку залетев.

Рядом две ровные дужки                          Притворился, буквой Ф.

Вот и готовы

Очки... для лягушки.

4.                 Дифференциация В-Ф.

1) Дифференциация В—Ф в слогах.

а) Прочитайте слоги парами. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слогов?

ВА-ФА

ФА-ВА

ФЯ - ВЯ

ФЕ-ВЕ

ВО- ФО

ФО-ВО

ФЕ-ВЕ

ФИ-ВИ

ВЫ-ФЫ

ФЫ-ВЫ

ФЮ-ВЮ

ФЯ-ВЯ

б) Прослушайте слоги, запишите первую букву каждого слога.

ВА, ВЫ, ФА, ВО, ВУ, ВЕ, ВА, ФЕ, ВИ, ВЫ, ФЯ, ВЮ, ФЮ.

Подсчитайте, каких букв больше.

в) Прослушайте, запомните ряды слогов, повторите в той же последовательности:

ФА - ВА - ФА               ФА - ВА - ВА - ВА

ВА - ФА - ВА               ВА - ФА - ФА - ВА

ФУ - ВУ - ФУ               ВУ - ФУ - ВУ - ФУ

ВУ - ФУ - ВУ                ФУ - ВУ - ФУ - ВУ

2) Дифференциация В-Ф в словах.

а) Прослушайте слова. Определите наличие звуков В, Ф:

Образец:

1) В слове ВАТА - звук В.

2) В слове ФАКЕЛ - звук Ф.

1)      ФОКУС, ВОРОТА, ФАБРИКА, ВОРОТНИК, ФАРТУК, ФЛАГ, ВРАТАРЬ, ФЛЕЙТА (Словарная работа), ВРЕМЯ, ФЛОКСЫ.

2)      КОНВЕРТЫ, КОНФЕТЫ, КОФТА, КОВАТЬ, КРОВАТЬ, КОФЕ, САЛФЕТКИ.

в)      Рассмотрите и назовите картинки, разложите их в три столбика в первый - со звуком В. во второй со звуком Ф, в третий со звуками В, Ф.

СОЛОВЕЙ, ТУФЛИ, ФЛОКСЫ, ФИАЛКИ, ВАФЛИ, ВИШНИ, ФАРТУК, КОФЕЙНИК, СОВА, ВАЗА, СВЕТОФОР.

Назовите картинки, расположенные в 1, 2, 3 столбиках.

г) «Доскажите словечко».

Как зовут меня, скажи                              Из меня посуду

Скромный полевой цветок                       Нежно-беллую и

Синеглазый ... (ВАСИЛЕК)                      Звонкую

.                                                                 Обжигают с древних пор

Грязнулю всегда                                       Называюсь я... (ФАРФОР).

Выручает …(ВОДА).

День рождения у меня -                            Праздник, праздник у ворот.

Подарили мне коня,                                  Кто встречать его пойдет?

Замечательный какой!                              Я и верный мой дружок

Голубой-преголубой.                               Красный маленький ... (ФЛАЖОК).

Ездить нужно осторожно,

За рога держать можно,

Жаль вот только - гривы нет...

Что за конь? (ВЕЛОСИПЕД).

3) Дифференциация В-Ф в предложениях.

а) Выпишите из предложения словосочетания с буквами Ф В.

Мы ехали на дачу в первом вагоне. На Даче мы ели свежие фрукты. Фокусник показывает забавные фокусы. Сегодня влажный воздух. Мы пили чай с фруктовыми конфетами. Дует северный ветер. На ёлку ребята повесили разноцветные флажки.

Посчитайте выписанные словосочетания.

б) Ответьте на вопросы полными предложениями. Запишите их, подчеркните буквы В, Ф разными карандашами.

Вопросы:

Где изготовляют конфеты?

Куда наливают воду туристы?

Что вывешивают на домах в праздник?

Чем покрыты дороге в городе?

Что открывают зимой для проветривания комнат. Слоговой анализ слова.

Прочтите предложения.

Логопедическая физминутка

4) Дифференциация В-Ф в связной речи.

Прочтите текст рассказа «Птичка». Подсчитайте количество букв В, Ф. Определите, каких букв больше.

Ответьте на вопросы:

1)  Кто постучался в окно к детям?

2)  Где прожила птичка всю зиму?

3)  Когда Ваня выпустил птичку на волю?

Перескажите содержание рассказа.

           IV.                        Итог занятия. Чему научились на занятии?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В - Ф."

Настоящий материал опубликован пользователем Лукиянова Эльвира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 1243
    • DOCX 712.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукиянова Эльвира Владимировна
    Лукиянова Эльвира Владимировна

    Заместитель директора по УВР

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26184
    • Всего материалов: 21

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ОГКОУ "Ивановская коррекционная школа-интернат №1"
    Функция учителя начальных классов – помочь детям адаптироваться в школе, быть для ребенка тем, кто поможет ему подготовиться к серьезной жизни в социуме, частью которого является средняя школа. Поэтому так важна на первой ступени обучения в школе личность Учителя Начальных Классов. Он как мама, только не дома, а в школе. В начальный период обучения детям нужен в школе именно такой человек, его требования должны быть едины, он видит ребенка на каждом уроке, многое знает о нем и может дать дельные рекомендации родителям.

Рабочий лист для русского языка "Звуки[ф], [ф’]. Буква ф Ф"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1558
124
12.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Карагодина Виктория Викторовна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МОУ СОШ п. Жирекен
Я работаю в средней общеобразовательной школе учителем начальных классов. Имею высшее педагогическое образование, 1 квалификационную категорию. Дипломы по специальности преподавание в начальных классах присвоена квалификация «Учитель начальных классов», «Педагог-организатор воспитательной работы»; квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии» по специальности "Дошкольная педагогика и психология» и диплом, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии образования. Есть в моём арсенале достаточное количество удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации: Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов: 01.08.2023 г. - Курс повышения квалификации «Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО» (72 часа); 14.11.2023 г. - «Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС» (144 часа). Есть свидетельства о публикациях собственных методических разработок, участии моих учеников в олимпиадах и прочее. Мои выпускники показывают хорошие знания в период обучения в начальных классах и при переходе на следующую ступень образования. Каждый раз, начиная работать с новыми первоклашками, меня волнуют несколько вопросов: "Как воспримет меня каждый ребёнок, который пришёл в мой класс? Смогу ли я научить каждого из ребят читать, писать, рассуждать? Стану ли я для них образцом для подражания? Сложится ли доброжелательное и плодотворное общение с родителями учеников?" Ответы на эти вопросы я получаю ежедневно в процессе работы. Мои самые первые выпускники уже взрослые и самостоятельные люди, которые хранят в памяти добрые воспоминания о начальной школе, и дети некоторых из них учатся в моём классе. Сложилась добрая традиция, когда младшие братья и сёстры моих выпускников учатся у меня. Значит, моя работа с учениками и их родителями была построена правильно, на профессиональном и человеческом уровне.
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Звуки[ф], [ф’]. Буква ф Ф" содержит 6 заданий и позволяет организовать все этапы интегрированного урока по литературному чтению ( обучение чтению) и русскому языку (обучение письму). Все задания логически продуманы и соответствуют этапам урока изучения нового материала. Задание рассмотреть иллюстрации и раскрасить соответствующие звуковые модели слов. Задание рассмотреть печатную букву Ф и нарисовать предмет, на который похожа эта буква. Задание в таблице найти все буквы Ф и раскрасить клетки, в которых есть эта буква. Задание написать прописные заглавную и строчную буквы Ф ф. Задание игра "Анаграмма". Из букв нужно составить слова и записать их. Соединить каждый рисунок и соответствующую звуковую модель слова. Рефлексия представлена в виде Весёлого Светофора , необходимо оценить свою работу на уроке, раскрасить один из сигналов светофора.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Звуки[ф], [ф’]. Буква ф Ф"  содержит 6 заданий и позволяет организовать все этапы интегрированного урока по литературному чтению ( обучение чтению) и русскому языку (обучение письму). Все задания логически продуманы и соответствуют этапам урока изучения нового материала.

  1.  Задание рассмотреть иллюстрации и раскрасить соответствующие звуковые модели слов.
  2.  Задание рассмотреть печатную букву Ф и нарисовать предмет,  на который похожа эта буква. 
  3.  Задание в таблице найти все буквы Ф и раскрасить клетки,  в которых есть эта буква.
  4.  Задание написать прописные заглавную и строчную буквы Ф ф. 
  5.  Задание игра "Анаграмма". Из букв нужно составить слова и записать их.
  6.  Соединить каждый рисунок и соответствующую звуковую модель слова.
  • Рефлексия представлена в виде Весёлого Светофора , необходимо оценить свою работу на уроке,  раскрасить один из сигналов светофора.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
