Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация звуков Ж - Ш в слогах и словах

Дифференциация звуков Ж - Ш в слогах и словах

Скачать материал

Тема: Дифференциация Ж-Ш

Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш-Ж в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Ø  закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков [Ж-Ш],

Ø  отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-развивающие:

Развивать:

Ø  мелкую, артикуляторную моторики, мимические мышцы лица,

Ø  фонематический слух и восприятие,

Ø  пространственную ориентацию;

Ø  навыки звукового и языкового анализа,

Ø  словарь по лексической теме «Цветы» через упражнения

Коррекционно-воспитательные:

Ø  воспитывать навык самоконтроля,

Ø  воспитывать умение слушать и слышать друг друга и педагога,

Ø  воспитывать культуру речевого общения.

Ø  воспитывать бережное отношение к природе;

 

Оборудование: Карточки с символами, цветные карандаши, предметные картинки.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент:

Внимание! Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Что бы гости дорогие захотели вновь придти.

Улыбнемся, день хороший и похлопаем в ладоши.

2.     Вводная беседа:

Логопед: К нам весна шагает быстрыми шагами, и сугробы тают под ее ногами, темные проталины на снегу видны, видно очень теплые ноги у весны. На улице еще холодно, иногда идет снег, а в душе тепло и радостно от приближения теплых весенних дней. Поэтому мне хочется пригласить вас погреться на сказочную поляну, где тепло и светит солнышко.

   Давайте закроем глаза и  представим, что мы находимся не в школе, а на полянке: (звучит музыка природы) светит яркое солнышко, порхают разноцветные бабочки, поют соловьи, весь луг усыпан цветами необыкновенной красоты. Давайте вдохнем аромат этих удивительных цветов: делаем глубокий вдох и медленный выдох.

Ах, как прекрасен аромат! Вдох – выдох…

    Логопед:  Это цветы волшебные, понюхав их, мы оказались на лугу. Откройте глаза, посмотрите, как все красиво! Природа наполнена множеством ярких красок: цветут цветы, над цветами порхают бабочки, летают разные жучки, ползают паучки, поют птицы, греет ласковое солнышко.

Логопед: Сегодня к концу занятия мы вырастим необычный цветок. А называется он СЕМИЦВЕТИК.

- Почему так называется цветок? (потому что у него семь лепестков и все они разного цвета). Давайте назовем их: (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.) (Показ образцов цветов).

- Что происходило с помощью цветка? (Исполнялись желания). После выполнения каждого задания на цветок приклеиваем лепесток.

 

3.     Введение в тему: Мы будем совершать путешествие, перелетая с цветка на цветок при помощи ветерка, а задания нам будут давать цветы.

На лугу у той дорожки (указывают на воображаемую дорожку рукой)

Что бежит к нам прямо в дом (показать дом при помощи пальцев)

Рос цветок на длинной ножке - (показать стебель: правая - вверх, левая – вниз)

Белый с жёлтеньким глазком.

Я цветок сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь (срываем цветок)

А пчела с цветка слетела, (взмах руками)

И жужжит,  жужжит – не тронь! (жужжание, руки за спину)

- О каком цветке идет речь?

- Посмотрите, какая пчелка сидит у нас на цветке, давайте споем ее любимую песенку (Ж-Ж-Ж)

- А кто еще так поет? (Жук)

 

- Ой, подул теплый ветерок.

- Как поет ветерок? (Ш-Ш-Ш)

- Давайте еще раз споем песенку пчелки и жука (Ж-Ж-Ж). Подул ветерок и зашумели листья (Ш-Ш-Ш).

Логопед: Вы, наверное, догадались с какими звуками мы сегодня будем работать (ответы детей)

- Вот и справились мы с первым заданием.

 

4.     Дифференциация Ж – Ш.

v Произнесение, характеристика звуков.

Логопед:

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба,

Самый первый, самый нежный

Чистый маленький……(подснежник)

- Итак, мы выяснили с какими звуками будем работать сегодня. Так давайте выясним, что это за звуки, чем похожи и чем отличаются.

- Звук Ш – согласный твердый, глухой. при произнесении звука губы округлены, язык у верхних зубов «Чашечкой», дует «теплый ветерок», голос не работает.

- Звук Ж - согласный твердый, звонкий, при произнесении звука губы округлены, язык у верхних зубов «Чашечкой», дует «теплый ветерок», голосок  работает.

- Чем похожи звуки Ж и Ш? (оба согласные, твердые, похожи по артикуляции).

- Чем отличаются? (Ж – звонкий, Ш – глухой)

- Молодцы! Правильно! И с этим заданием справились.

 

v Выделение звуков Ж, Ш на слух.

Голубой бубенчик на лугу стоит

И под песню ветра весело звенит.

- Что же это за цветок? Угадаете, если соберете картинки.

- Вот какое задание дает нам колокольчик – «Поймай звук» (карточки колокольчик и шапочки)

Звуки: Ж, Ч, Ш, Щ,Ж,С,Ш,Ц,Ж

Слоги:ША,ЖА,ШО,ЖЁ,ЖИ,ШИ,АШ,ЖНА,ШКА,КАШ,ЖЛА,ШТО,АШКА,АЖД

Слова: мышка, ежик, ножи, жук, жаба, шуба, медвежонок, шахматы.

- Молодцы!

v Выделение звуков Ж, Ш в произношении (в слогах, словах с определением места звука в слове).

Желтый, маленький цветок

Превратился вдруг в пушок.

На него подул наш мальчик –

И исчез тут….. одуванчик.

Группировка  картинок на Ш и Ж.«Подарим картинки».

- Молодцы!

v В скороговорках.

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

Проговаривание скороговорок на Ш, Ж.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши — вот играют ....

Уш-уш-уш, уш-уш-уш — я приму горячий ....

Аш-аш-аш, аш-аш-аш — это синий ....

Ишни-ишни-ишни — созревают…..       

Шок-шок-шок, шок-шок-шок — разбудил нас ....

 

 

 

 

 

Жа-жа-жа, жа-жа-жа — есть иголки у ....

Жу-жу-жу, жу-жу-жу — рыбу мы дадим….     

Жок-жок-жок, жок-жок-жок — развевается ....

Жок-жок-жок, жок-жок-жок — очень вкусный ....

Жди-жди-жди, жди-жди-жди — осенью идут ....

Жан-жан-жан, жан-жан-жан — мама жарит ....

- Молодцы!

 

v Картинки тюльпанов разрезные.

Упражнение «Волшебная дорожка».

- Молодцы!

 

v Рассказ «День рождение»

И матушка родная и мачеха злая

бок обок живут через стеночку. Мать - и - мачеха.

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Правильно! И с этим заданием справились.

Логопед: Мы вырастили семицветик. Возьмите цветные карандаши, и нарисуйте свой портрет в центре цветка. ( Музыкальное сопровождение).

Разместите свои цветки на полянке. Пусть общение с природой приносит нам радость, а семицветик пусть исполнит ваши желания.

 

5.     Итог занятия:

Логопед: С какими звуками сегодня  мы работали? Охарактеризуйте их.
- Какие цветы вам давали задание?
- Нужно ли рвать в лугах цветы?
- Как нужно относиться к природе? (Бережно, с любовью)
- Понравилось ли вам занятие?
- Чтобы вы хотели сказать всем детям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференциация звуков Ж - Ш в слогах и словах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
