Инфоурок Математика СтатьиДистанционные технологии как ресурс повышения качества подготовки к ГИА

Дистанционные технологии как ресурс повышения качества подготовки к ГИА

Скачать материал

Дистанционные технологии как ресурс повышения качества подготовки к ГИА

 

Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном пространстве, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать.

В.Путин (Из послания Федеральному собранию)

 

Формы аттестации, такие как единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) уже прочно вошли в практику общеобразовательных учреждений. Государственная итоговая аттестация родилась не в недрах педагогических коллективов, а появилась в практике работы учителей России в результате административного решения, которому предшествовал многолетний эксперимент в разных регионах РФ.

Но к сожалению, математика как была, так и остается сложной для аттестации учащихся, т.к. требует не только знания формул, теорем, умения применить их при решении задач, но и логического мышления, применения знаний математики при решении жизненных не типовых задач. На мой взгляд, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами качественная подготовка к ГИА по математике неразрывно связана с формированием следующих базовых компетентностей современного человека:

-       социальная компетентность – способность  действовать в социуме с учетом позиций других людей;

-       коммуникативная компетентность – способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым;

-       предметная компетентность – способность анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры;

-       информационная компетентность – способность владеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации;

-       автономизационная компетентность – способность к саморазвитию, самоопределению, самообразованию, конкурентоспособности;

-       математическая компетентность – умение работать с числом, числовой информацией;

-       продуктивная компетентность – умение работать и зарабатывать, быть способным создать собственный продукт, принимать решения и нести ответственность за них;

-       нравственная компетентность – готовность, способность жить по традиционным нравственным законам.

Новой школе нужны учителя «Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому…»[1]. Учительская деятельность, обладая творческим характером, не может осуществляться по готовым рецептам. Чтобы определить правильные средства педагогического воздействия на коллектив или личность, приходится проводить глубокие всесторонние исследования каждой конкретной педагогической ситуации и подбирать определенные педагогические средства. Традиционная классно-урочная система до сегодняшнего дня остается основой школьного обучения, что можно считать бесспорной заслугой А.Я.Коменского, но современные условия реализации учебного процесса требуют несколько иного подхода к понятиям «урок», «класс». Класс – это группа учащихся, субъект образовательного процесса. Урок – это форма организации учебной деятельности. Педагогическая технология определяется как деятельность учителя и учащихся, опирающаяся на педагогические законы и закономерности, тщательно проектируется и дает гарантированно высокий результат.

Главная задача учителя, как её видел К.Д.Ушинский, — превратить деятельность ученика в его самодеятельность. Применение новых педагогических технологий позволяет рассматривать практику подготовки к ГИА как процесс интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. «Развитие» становится ключевым словом этого процесса.

Что значит современные образовательные технологии? Это и совершенно новые, и не теряющие связи с прошлым, одним словом, актуальные, действенные, имеющие непосредственное отношение к интересам ученика, его родителей, общества, государства.

Считаю, что дистанционные образовательные технологии позволяют обеспечить реализацию индивидуального образовательного маршрута учащегося и являются одним из эффективных способов внедрения личностно-ориентированного подхода в обучении. 

Дистанционное обучение - взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность [2]. Дистанционная форма обучения способствует распространению образования. Тем не менее, приходится констатировать низкий уровень использования в школе дистанционного обучения. Сложностью является необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

Информационно-образовательная среда определяет новую роль учителя, готового к профессиональному использованию средств информационно-коммуникационных технологий, входящих в среду. В этой связи повышение его квалификации, профессиональная переподготовка являются необходимым условием работы учителя в информационно-образовательной среде. Преподаватель-консультант (или тьютор) должен демонстрировать свое умение видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата. Конечно, учителю сложно, поскольку к этой технологии надо привыкнуть. Учитель в дистанционном режиме каждому ребенку на каждое задание может отправить определенный комментарий, что-то подкорректировать. (Пример дополнительного домашнего задания с использование дистанционных образовательных технологий для учащихся 5 класса в Приложении №1).

Время не стоит на месте, и сегодня необходимо строить модель компетентностного подхода, который становится особенно актуальным в условиях модернизации образования. В этой дидактической модели своя проектировочная культура, свой понятийный аппарат, среди которого:

-       базовые компетенции;

-       опыт ребенка;

-       умение решать жизненные ситуации;

-       психолого-педагогические ситуации и др.

Обозначенная позиция позволяет сформулировать общие подходы к организации подготовки к ГИА с использованием дистанционных образовательных технологий:

-       усиление ее социальной направленности, предполагающей повышение готовности к вхождению во взрослую жизнь, развитие коммуникативной культуры;

-       практическая ориентированность, предусматривающая оптимальное сочетание фундаментальных и практических знаний;

-       направленность на развитие мышления, практических навыков;

-       расширение коллективных форм работы, привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни;

-       дифференциация, увеличение доли самостоятельной работы школьников – «Лучший способ изучить – это открыть самому», Бернард Шоу.

Одним из наиболее успешных методов в системе дистанционного обучения стоит назвать проектную деятельность, преимущество которой заключается в следующем:

-         развитие навыков и умений планирования, исследования и систематизации полученных данных;

-         развитие социальных (работа в команде) и физических умений и навыков;

-         развитие уверенности в своих силах. Дети учатся подходить к окружающему их миру творчески, обретают уверенность в том, что они могут улучшить свою жизнь и жизнь других людей.

На мой взгляд, здесь также прослеживается компетентностный подход.

Его специфика состоит в том, что усваиваются не “готовые знания”, кем-то предложенные к усвоению, а “прослеживаются условия происхождения данного знания”. Ученик сам формирует понятия, необходимые для решения задач. При таком подходе деятельность по подготовке к ГИА, периодически приобретая исследовательский или практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения. Приложение №2 Проект «Электронный тренинг-тест к ЕГЭ по математике. Задание В2».

Я рассматриваю актуальность своей концепции в формировании у учащихся критического мышления к найденной информации, в том, чтобы научить проверять ее достоверность, понимать уровень компетентности использованных источников и обязательно сопоставлять несколько источников, прежде чем воспользоваться информацией уже в 5 классе. А инновационность – в расширении возможностей профессионального выбора ученика через создание электронного и печатного портфолио, использовании информационных технологий как универсального инструмента создания портфолио.

Таким образом, речь должна идти не просто об использовании информационных технологий в традиционной урочной форме обучения, а о разработке иной технологии образовательный процесса, ориентированной на реализацию новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ДОТ, и включающей в себя этапы проектирования, конструирования и реализации индивидуального образовательного маршрута учащегося. Другими словами необходимо создание целостной системы информационно-аналитической деятельности учителя, которая должна быть определена содержанием, объёмом, источниками, инструментариями, определенным маршрутом движения, а далее - в какой форме и где эта информация будет храниться и использоваться.

На мой взгляд, востребованными данные технологии могут быть не только для учителей информатики, но также педагогам НПУ и СПУ, родителям. Пользуясь этими материалами, можно самостоятельно конструировать собственную технологию обучения.

Современный этап развития школы характеризуется возрастающей творческой активностью учителя. Мы являемся свидетелями своеобразного «взрыва» педагогических идей, находок, решений сложнейших задач воспитания личности. Тот факт, что в центре внимания учителя оказался ученик, его внутренний мир, требует от каждого преподавателя высокого уровня педагогического мастерства, ведь «недостаток ребенка – это его достоинство, не раскрытое учителем». Любая педагогическая технология должна быть переосмыслена учителем и окрашена творческим и эмоциональным отношением к своему делу и искренней любовью к детям.

 

(За основу данного выступления была взята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, инициатива «Наша новая школа»)

 

Литература

1.                  Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

2.                 Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева; Под ред. Е. С. Полат // М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 416 с.- стр. 17

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционные технологии как ресурс повышения качества подготовки к ГИА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 429
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанова Нина Алексеевна
    Симанова Нина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23999
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе