Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДНЕВНИК педагогической практики слушателя-практиканта курса профессиональной переподготовки «Преподавание уроков информатики в начальной школе»

ДНЕВНИК педагогической практики слушателя-практиканта курса профессиональной переподготовки «Преподавание уроков информатики в начальной школе»

Скачать материал

Приложение 1. Дневник педагогической практики

 

 

ООО «Столичный учебный центр»

ДНЕВНИК

педагогической практики

Ерёминой Елены Михайловны

слушателя-практиканта

курсов профессиональной переподготовки

 

«Преподавание уроков информатики в начальной школе»,

проходившего педагогическую практику в МБОУ СОШ № 3 г. Сургут

 

в период с 7 апреля   2021 г. по 20 апреля 2021 г.

 

 

 

 

 

 

Руководитель практики: (Черепинская У.В., учитель информатики)

 

Руководитель УО                                                            МП          / __________/ /У.В. Черепинская/_________________________

                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Краткая характеристика ОУ на базе которого проходит стажировка.

Полное наименование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

Сокращенное наименование:

МБОУ СОШ № 3

Дата создания образовательной организации:

18 октября 1976 года

Адрес образовательной организации:

628404, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, ул. Энтузиастов, д. 31

Школа работает в двухсменном режиме:

1, 4, 5, 9, 10, 11 классы обучаются в первую смену; 
2, 3, 6, 7, 8 классы - во вторую смену
.

Образовательная деятельность в учреждении осуществляется на русском языке.

Общее образование в учреждении осуществляется по следующим уровням:

·        начальное общее образование;

·        основное общее образование;

·        среднее общее образование.

Учреждение вправе оказывать платные образовательные услуги за счёт средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

·                   Программы профессионального обучения организация не реализует.

·                   Образовательная организация не оказывает услуги по углубленному и /или профильному изучению отдельных предметов.

Учредитель:

Администрация города Сургута.

Место нахождения:

628408, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, ул. Энгельса, д. 8

Куратор:

Департамент образования Администрации города.

 

 

Цели стажировки.

·                   Овладение профессиональными компетенциями осуществления образовательного процесса в основной школе с учетом специфики предмета «Информатика» закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, приобретение практического опыта профессии учителя Информатики в условиях реального педагогического процесса.

·                   Обеспечение благоприятных условий для достижения учащимися базового уровня подготовки по информатике, соответствующего Государственному Стандарту образования.

·                   Оптимизация учебного процесса с помощью современных технологий и средств обучения.

Задачи:

1. Самостоятельное планирование и проведение уроков информатики в школе и других образовательных учреждениях с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

2. Закрепление теоретических знаний, развитие и совершенствование педагогических и методических умений и навыков в процессе самостоятельного осуществления профессиональной деятельности в форме уроков информатики.

3. Развитие интереса и творческого подхода к профессиональной педагогической деятельности.

4. Эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к исследовательской работе.

 

 

2. Отчет.

 

Дата

Вид деятельности

Подпись студента

07.04

Знакомство с Федеральным государственным образовательным стандартом и нормативно-правовыми документами школы.

 

08.04

Знакомство с Рабочими программами по информатике, а также календарно-тематическим планированием. Изучение материалов уроков, проводимых коллегами.

 

09.04

Ознакомление с материалами работ учащихся на уроках и во внеклассной работе, с целью оценки уровня обучаемости и выявления особенностей личности.

 

12.04

Изучение психологических особенностей коммуникативного поведения учителя-предметника на уроке.

 

13.04

Изучение плана воспитательной работы классного руководителя, а также с планом внеклассной работы учителя информатики.

 

14.04

Разработка конспекта урока по информатике в 3 классе.

Тема: «Системные программы и операционная система».

Подготовка методических пособий к проводимым урокам: карты, схемы. Подготовка материалов и оборудования к урокам информатики (компьютер, электронная доска, проектор, дидактические материалы, тесты, рабочие листы).

Обсуждение с учителем удачных моментов урока, и эффективных методических приемов работы, составление письменного анализа урока.

 

15.04

Разработка внеклассного мероприятия по информатике «Правовой турнир» для обучающихся 3 класса.

 

16.04

 Подготовка материалов и оборудования к внеурочному мероприятию.

Обсуждение с учителем удачных моментов мероприятия, и эффективных методических приемов работы.

 

19.04

Подведение итогов практики. Собеседование с руководителем практики по итогам выполненной работы.

 

20.04

Заполнение дневника практики, оформление отчета по практике.

 

 

 

3.  Педагогический анализ практики.

В период с 7 апреля 2021 г. по 20 апреля 2021 года я проходила стажировку (педагогическую практику) на базе МБОУ СОШ №3.

 Техническая оснащенность школы находится на хорошем уровне, в кабинете информатики присутствуют 15 компьютеров, проектор, доска, карты, таблицы и методические пособия, обеспечение школьников литературой произведено полностью, рабочие места в хорошем состоянии.

Практическая работа в школе  открыла для меня возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса, основах преподавания   «Информатики», познакомиться с различными техниками и приемами обучения.

Большим вкладом в формирование представления о личности педагога и, собственно, процессе преподавания, стало мое ознакомление с особенностями проведения уроков педагогов-предметников. Целью ознакомления был анализ деятельности педагогов, особое внимание мною было уделено методикам подачи материала, построению урока, а также психологическим особенностям коммуникативного поведения.

В процессе прохождения стажировки совершенствовались навыки преподавания, грамотной подачи материала, нахождения контакта с учащимися, появились представления о способах организации коллектива, удержании внимания класса, формирования интереса к преподаваемому материалу, созданию положительной учебной мотивации.

Очень важным, если не определяющим фактором, способствующим моим успехам, явилось доброжелательное, участвующее отношение педагогов. Никто не отказывал мне в помощи, некоторые преподаватели давали ценные советы, помогали при разработке уроков.

Конечно, приходилось сталкиваться с некоторыми трудностями. В любом классе есть чрезмерно активные ученики, привыкшие быть в центре внимания. К таким ученикам нужно было найти подход. Также, во время проведения уроков, я отметила для себя, что очень важно следить за грамотностью своей речи, не допускать слов-паразитов, но при этом не усложнять речь непонятными для учеников терминами, т.е. содержание преподаваемого материала должно соответствовать возрастным и образовательным особенностям группы. Речь должна быть последовательной, четкой и доступной для восприятия. Кроме того, нужно всегда быть готовым к возникновению у учеников вопросов. Игнорировать их нельзя, так как можно потерять интерес, доверие и уважение класса. Чтобы быть готовым к различного рода непредвиденным обстоятельствам и неожиданным вопросам, очень важно тщательное планирование и обдумывание всех аспектов при подготовке учебного материала.

В целом, я оцениваю свою практику как успешную.  План педагогической практики выполнен полностью. Мне удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с классным коллективом с учетом его психологической структуры и уровня развития; углубить свои знания в педагогике; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с классом на уроке и вне его (установление личных контактов, навыки сотрудничества, диалогового общения и т.п.); умение грамотно распределять время урока и нагрузку, в соответствии с уровнем знаний как в классе, так и отдельных учеников; умение подмечать и анализировать возникающие в классном коллективе ситуации, требующие педагогического вмешательства; умение грамотно анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) уроки и воспитательные мероприятия, проводимые учителями.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДНЕВНИК педагогической практики слушателя-практиканта курса профессиональной переподготовки «Преподавание уроков информатики в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дневник стажировки. В дневнике дается краткая характеристика места стажировки, функций образовательной организации и формируются личные цели стажировки согласно программе стажировки. В дневнике ведется учет выполненной работы. К дневнику прилагается развернутый отчет по стажировке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 558
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёмина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёмина Елена Михайловна
    Ерёмина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29745
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек