Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на МО учителей начальных классов «Формирование читательской компетентности младших школьников» на тему: «Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»

Выступление на МО учителей начальных классов «Формирование читательской компетентности младших школьников» на тему: «Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Купавинская средняя общеобразовательная школа №25

имени Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО учителей начальных классов

«Формирование читательской компетентности младших школьников»

 

на тему:

«Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»

 

 

 

 

 

 Подготовила Дильдина В.А.

учитель начальных классов

высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

2020- 2021 уч.год

Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ

 

 Работа с текстом, чтение историй, художественных рассказов, фрагментов священных книг, притч является неотъемлемой частью учебной деятельности в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Тексты помогают раскрыть для ученика пространство религиозной культуры, проникнуть в смысл символического языка, попытаться понять главную нравственную идею, заключенную в этих текстах.

Перед учителем данного курса встает вопрос: как наиболее эффективно выстроить взаимодействие и сотрудничество с обучающимися в процессе изучения культурологического курса, направленного на развитие представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Как заинтересовать детей? Как развить у обучающихся познавательный интерес к предмету?

Сегодняшний учебный процесс включает в себя множество установок и методов обучения, направленных на развитие познавательного интереса у учеников, которые хорошо зарекомендовали себя на практике, но в то же время нужно отходить от стандартного урока, вносить что-то новое, что могло бы привлечь внимание, активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Необходимо создать такие психолого-педагогические условия в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию, в наиболее полной мере выразить себя как субъект учебной деятельности, свое индивидуальное «Я».

Этому может способствовать применение в процессе преподавания курса ОРКСЭ разнообразных методов и приемов работы. Они способствуют формированию умения принимать решения и решать проблемы формирования коммуникативных умений и качеств, умений ясно формулировать мысли, выслушивать и принимать во внимание разные точки зрения и мнения других людей, лидерские умения и качества, умение работать в команде.

Цели и задачи работы с текстом на уроках ОРКСЭ следует ставить в контексте реализации образовательных стандартов второго поколения и ориентироваться на достижение предусмотренных им результатов, которые, в частности, предусматривают:

-адекватное использование речевых средств и средств информационно- коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

-умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

-овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; готовность конструктивно решать конфликты посредством интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные умения и навыки, которыми должен овладеть обучающийся, включают в себя: слушание, говорение, чтение.

Чтение – это способность человека к осмыслению письменных текстов, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. Процесс чтения подразумевает решение целого ряда познавательных и коммуникативных задач: понимание (общее, полное, критическое), нахождение конкретной информации, интерпретация содержания и др.

Виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, рефлексивное.

Основными видами чтения являются:

-ознакомительноечтение, направленное на извлечение основной

информации или выделение основного содержания текста;

-изучающеечтение, имеющее целью извлечение полной и точной

информации с последующей интерпретацией содержания текста;

- поисковое/просмотровоечтение, направленное на нахождение

конкретной информации, конкретного факта;

-рефлексивное чтениезаключается в овладении большим комплексом

умений:

-умение предвосхищать содержание предметного плана текста по

заголовку и с опорой на предыдущий опыт;

-понимать основную мысль текста, прогнозировать последовательность

изложения идей текста;

-сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по теме; -выполнять смысловое свертывание выделенных фактов и мыслей;

-понимать назначения разных видов текстов;

-сопоставлятьиллюстративныйматериал синформацией текста;

-переносить информацию текста в виде кратких записей;

-ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

-анализировать изменения своего эмоционального состояния в процессе чтения, получения и переработки полученной информации и ее осмысления.

 

У педагога есть огромный выбор в организации форм работы с текстом.

Часто работа с текстом может быть коллективной работой.

Методы и приёмы работы с текстом:

Составить характеристику героя;

Составить вопросы по тексту;

Продумать концовку (незаконченный текст);

Выписать существенные качества;

Нарисовать иллюстрацию к тексту;

Вставить пропущенные слова;

Сформулировать основную мысль проблему;

Высказать свое мнение по поводу прочитанного;

Преобразовать текстовый материал в графический;

Составить план, конспект;

Словарная работа (поиск нужных или непонятных слов).

 

Среди многообразия форм работы с текстом можно назвать:

- комментированное чтение – оно актуально, если осваивается сложный материал;

- чтение текста или его фрагментов с последующим обсуждением;

- передача текста в преобразованном виде – составление планов, опорных схем.

Важно формировать у учащихся вдумчивое отношение к вопросам и заданиям к тексту, обращать внимание на их типологию. Часть из них направлена на воспроизведение информации, например: «Как называются священные книги христиан?», «В чем основы ислама?». Репродуктивный характер носит также выполнение заданий на пересказ, определение понятий и т. п.

Другие задания требуют перечисления, извлечения и описания информации, например: «Опишите устройство синагоги», «Как выглядит мечеть?» и др. Такого типа задания способствуют развитию наблюдательности учащихся, умений находить необходимую информацию. Есть задания, требующие осмысления и оценки информации. Это - задания сравнительно-сопоставительного, причинно-следственного характера, например: «Укажите сходство и различие разных храмов».

Развитию навыков работы с текстом, лучшему осмыслению содержания способствуют задания, направленные на передачу текста в преобразованном виде. Это – выделение главной мысли фрагмента текста, составление плана, подготовка сообщения или доклада, заполнение таблиц.

В процессе изучения курса учитель может привлекать документы, отрывки из художественной литературы. При работе с документами учащиеся под руководством учителя выясняют содержание документа:

- Кто автор документа?

- С какой целью написан документ?

- О чем говорится в тексте (о ком)?

- О каких событиях рассказывает автор?

- Как он относится к тому, о чем пишет?

После прочтения текста, просмотра кинофрагмента или иллюстративного материала, рассказа учителя и т.д. организуется беседа, учащиеся отвечают на вопросы, иногда сами их формулируют.

С учетом возрастных особенностей младших школьников большое значение при изучении курса имеет наглядность, которая обеспечивает конкретность, эмоциональность, прочность усвоения содержания курса, стимулирует осмысление изучаемого материала, способствует развитию образного мышления и познавательного интереса. Наглядность помогает глубже понять идею прочитанного, полнее раскрыть авторский замысел, четче увидеть события, действующих лиц. В учебно-методическом комплексе ОРКСЭ широко представлен иллюстративный материал – это произведения изобразительного искусства, рисунки, предназначенное для восприятия в единстве с текстом. Наглядные средства обучения (иллюстрации, фотографии, рисунки и др.), конкретизируя материал, частично заменяют описание, повышают содержательность изложения материала, оптимизируют использование времени на занятиях. Необходимый иллюстративный материал ко многим урокам учащиеся могут найти в сети Интернет.

Созданию образного восприятия изучаемого материала в курсе ОРКСЭ, установлению внутренних связей курса не только на теоретическом, но и на визуальном уровне, способствует создание панорамы образовпо определенной теме. По мере изучения курса накапливается разнообразный наглядный материал: фотографии, иллюстрации, репродукции картин, костюмы, ритуальные и бытовые предметы, характерные для рассматриваемой религиозной или светской культуры. Учащиеся могут написать к подобранным материалам краткие аннотации, а на завершающем уроке (занятии) - провести презентацию материалов галереи.

Для усвоения материала курса важно освоить понятийный аппарат. Можно практиковать составление словаря, в котором будут представлены понятия, являющиеся ключевыми для понимания мировоззренческой и культурной специфики изучаемого. Работа со словарем способствует не только пониманию сути изучаемых явлений и фактов, но и совершенствует навыки работы с источниками информации, навыки устной и письменной речи.

Интересной и привлекательной для младших школьников формой занятий являются театрализованные сюжеты. Драматизация может быть включена в урок в качестве иллюстративного фрагмента при объяснении или домашнего задания, либо стать результатом долгосрочной проектной работы учащихся.

Формируя личностные ценности, закладывая основные понятия добра и милосердия, любви и уважения, понимания и сострадания, красоты и достоинства, опираемся на работу с текстом, чтением историй, художественных рассказов, фрагментов священных книг, притч, повествований. Уделяем особое внимание работе с притчами.

Притча - дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). Близка к басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе Систематическая работа с притчами поможет учителю воспитать у обучающихся нравственные качества, основанные на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.

Работа с притчами на уроках ОРКСЭ имеет свои особенности, поскольку именно этот вид текстов (особенно разбор притч из сакральных текстов) представляет определенную сложность для педагогов. Но именно притча более удобна в использовании на уроке:

краткое содержание;

нет прямого указания на мораль;

интересна обучающимся.

Притча обладает наибольшим воспитательным потенциалом и развивает аналитические навыки, логическое и критическое мышление.

Наиболее активно используемые способы работы с притчей:

• Обсуждение основной идеи и смысла истории;
• Притча без окончания – обсуждение, чем она могла бы закончиться;
• Драматизация (театрализация) притч;
• Сформулировать вопросы или ответить на поставленные вопросы;
• Найти или предположить (вставить) пропущенные слова;
• Сравнение нескольких притч;

Функции притч: функция зеркала; функция морали; функция опосредования; функция хранения опыта.

Функция зеркала. Человек может сравнить свои мысли, переживания с тем, о чём рассказывается в истории и воспринять то, что в данное время соответствует его собственному психическому образу.

Функция модели. Отображение конфликтных ситуаций с предложением возможных способов их разрешения, указание на последствия тех или иных вариантов решения конфликтов.

Функция опосредования. Между двумя людьми (учеником — учителем, взрослым — молодым) при существующем внутреннем противостоянии появляется посредник в виде истории. Благодаря ситуативной модели какой-либо истории можно в щадящей форме сказать другому человеку то, что могло бы быть агрессивно воспринято при прямом указании.

Функция хранения опыта. Истории являются носителями традиций, они становятся посредниками в межкультурных отношениях, через них облегчается процесс возвращения человека на более ранние этапы индивидуального развития, они несут альтернативные концепции.

Вот пример притчи, которая содержит в себе все перечисленные функции.

«Гвозди»

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем-нибудь. В первый день юноша забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше вынимать один гвоздь из ворот каждый раз, когда тот не потеряет терпение. Наконец наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах».

 

Способы использования притч в учебном процессе:

-Обсуждение основной идеи и смысла истории;

-Анализ названия притчи (или задание придумать притче новое название);

-Притча без окончания – обсуждение, чем она могла бы закончиться;

-Иллюстрация рассказа (предложить рисунки, картинки, фотографии,

изображения);

-Сформулировать вопросы или ответить на поставленные вопросы;

-Выделить ключевые понятия;

-Инсценировка по рассказу (истории);

-Найти или предположить (вставить) пропущенные слова.

 

Связь содержания притч с современной жизнью;

Рассмотреть притчу с ролевой позиции (представителя определенной

исторической эпохи, культуры, религиозной конфессии, социальной роли и т.п.);

Сравнение нескольких притч.

В настоящее время учащиеся, как правило, не испытывают дефицита в информации. Возникает другая проблема: ученик должен обладать определенными компетенциями по работе с информацией. В этих целях хорошо использовать различные памятки. Выступая в качестве определенного алгоритма, памятка определяет мыслительные операции, способы деятельности, формируя навыки анализа и синтеза учебного материала. Обращение к памяткам особенно полезно на первых порах выполнения того или иного типа задания. У учащихся вырабатываются образцы выполнения заданий различного характера - анализа учебного материала, формирования развернутых ответов. Это снимает напряжение при работе с текстом, устные выступления у доски способствуют развитию коммуникативных навыков учащихся. Памятки могут быть использованы также при организации разноуровневой познавательной деятельности учащихся, что содействует реализации принципа дифференциации и индивидуализации обучения. Использование памяток возможно на различных этапах обучения: при знакомстве с новым материалом, закреплении, проверке знаний.

Таким образом, применение перечисленных методов и приемов обучения в их оптимальном сочетании при изучении курса обеспечит практическую направленность учебного процесса, будет способствовать созданию реальных возможностей для получения учащимися новых знаний и совершенствования универсальных учебных действий, создаст условия для понимания и эмоционально - ценностного освоения нравственно-этических норм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей начальных классов «Формирование читательской компетентности младших школьников» на тему: «Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 291
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДИЛЬДИНА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28725
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе