Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад для методического объединения воспитателей ДОУ г.Майкопа "Музыка как средство познания"

Доклад для методического объединения воспитателей ДОУ г.Майкопа "Музыка как средство познания"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 29»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»

 

ДОКЛАД

 

 

«МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ»

 

 

                Воспитатель МБДОУ №29

                                                                                                              Чич Е.П.

 

 

 

 

 

Майкоп –2014 г.

Среди всех видов искусства самым эмоциональным по своей природе является музыка –  это космос искусства, она обладает способностью непосредственно воплощать мир душевных переживаний человека, многообразную гамму его чувств и настроений. По своему содержанию музыка  -  это художественная модель человеческих эмоций. Музыка рассматривается нами как эстетический способ освоения и познания эмоционально – эстетического мира  людей. Взгляды многих ученых совпадают в том, что музыка есть совершенно особый, ничем другим незаменимый путь познания разнообразных оттенков эмоционально – чувственных состояний человека, его переживаний, настроений, являясь одновременно  и инструментом познания и освоения прекрасного в самой действительности, красоты и глубины человеческих чувств, отношений. А.В.Луначарский в своей работе «В мире музыки»  писал, что музыка как способ познания « не только помогает осознавать весь окружающий человеческий мир и природу, но является даже необходимым элементом такого познания», организуя идеи и в особенности эмоции человека.

Содержанием музыки служит отображение реальной действи­тельности в специфических музыкальных образах, с помощью кото­рых осуществляется познание человеком эмоционально-эстетическо­го мира других людей. Под эмоционально-эстетическим миром му­зыки мы понимаем сконцентрированный в музыкально-интонаци­онной структуре фонд эмоционально-эстетического опыта, накоп­ленного человечеством и направленного на гармонизацию личнос­ти, мира и своих отношений с миром.

Активное восприятие музыкальных произведений способно удовлетворять потребность людей в самих переживаниях, которые монотонный быт приносит в недостаточном количестве. Вместе с тем в процессе восприятия музыки могут хотя бы частично удовлетво­ряться такие эстетические потребности, которые в сегодняшних ус­ловиях жизни практически невыполнимы. М.Марков утверждает, что итогом восприятия музыкального произведения является преобразо­вание эмоционального состояния и поведения человека. "Поведение программируется не как требуемое, заданное одинаково всем, кто делает аналогичное дело, а как (для субъекта) независимое, глубоко индивидуальное, порожденное в первую очередь собственным эмо­циональным отношением. Поведение в жизни формируется только собственным эмоциональным опытом, вынесенным из лично пере­житых событий. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы осве­домить воспринимающего о значении чего-то, логически доказать ему необходимость или правильность какого-то образа действий в таких-то условиях, но, поставив его самого в аналогичные ситуации так, чтобы он сам и действовал в них, и именно с психологических позиций героя (или только автора). Тогда в результате собственных переживаний происходящее в произведении обретает для восприни­мающегося определенный, личностный эмоциональный смысл".

Сложность восприятия музыкального произведения состоит в том, что код, символ и знаки музыки закрытые. Передаваемая в ней идея непосредственно не обозначается, наоборот, она самым тща­тельным образом завуалирована в кодовой структуре произведения, с тем, чтобы ожить, проявиться в голове воспринимающего в виде компонентов управляющей модели поведения - побуждений, хоте­ний, стремлений, в конечном счете реализуемых во внешних действи­ях субъекта. В связи с этим основное внимание М.Марков уделяет способности человека к правильному декодированию: "для того, что­бы искусство могло воздействовать на личность аналогично - в общем принципе - тому, как это делает жизненная практика, необхо­дима способность соответственно переживать нечто происходящее уже вне их собственной практической жизни, а лишь обозначенное в произведении искусства."

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться. Воспитательная эффективность музыкального воздействия таится в самой специфи­ке постижения музыки на уровне музыкального восприятия как ху­дожественного общения, когда в музыкальном звучании восприни­маются не просто звуки или структурные элементы, а "социальные чувства человека, и эстетическое переживание заключается в сопере­живании, в сочувствии выраженной радости или горю, дружбе или вражде".

Музыкальное произведение уже содержит в своей внутренней сущности нравственно - эстетический потенциал, который осозна­ется в процессе восприятия, а именно:

-   "сопереживание с другим", связанное с эмоциональной тож­дественностью переживаний слушателя и "героя" художественного мира музыкального произведения;

-   "переживание за другого", когда переживания слушателя, на­ходящегося на позиции "автора", нетождественнь1 переживаниям "ге­роя" , поскольку это переживание "за", "о", "об", "по поводу" друго­го ("взгляд со стороны") - это уровень возникновения эмоциональ­но-нравственных отношений, эмоционально-нравственной отзывчи­вости.

Музыка с момента своего воздействия понималась как обще­ние между людьми, как несущая в себе мир жизни другого человека. Выделяемый мир музыкального произведения - двухсубъектен, и му­зыкальное восприятие как форма общения разворачивается в после­довательности от постижения путем сопереживания духовного мира "героя" к позиции "автора", на которой осуществляется в своей воз­можности эмоционально-эстетическое отношение к постигнутому, возникает отзывчивость, сопереживание у слушателя. Музыкальное искусство через общение, диалог "втягивает" растущего человека в модель жизни, обуславливает развитие и саморазвитие, делает его способным изменять социокультурную среду, приводить в соответствие личностно-индивидуальные ценности с общечеловеческими.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для методического объединения воспитателей ДОУ г.Майкопа "Музыка как средство познания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1232
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чич Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чич Екатерина Павловна
    Чич Екатерина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6988
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе