Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад : "Формирование правильной осанки"

Доклад : "Формирование правильной осанки"

Скачать материал

Доклад для выступления на родительском собрании

Формирование правильной осанки.

Школьный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребёнка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития, в значительной мере определяющим способность ребенка успешно справляться со всеми требованиями, предъявляемыми к нему условиями жизни и воспитания в коллективе сверстников.

Анализ состояния здоровья современных детей показывает, что в школьном возрасте значительно уменьшается доля здоровых детей. Это подтверждает данные по России, что здоровых детей - 32,1 %. В младших классах число здоровых детей не превышает 10 %, в старших - 5 %. Нарушена социальная адаптация - у 80 % школьников.

Одним из факторов, влияющих на ухудшение состояния здоровья детей школьного возраста, являются неблагоприятные условия пребывания и нерациональная организация жизнедеятельности, дома не созданы необходимые условия для оздоровления детей развития двигательной культуры, недостаточно используются оздоровительные природные факторы в сочетании с физическими упражнениями. В ряде случаев неоправданно сокращается длительность дневной и вечерней прогулок просмотром телевизоров.

Необходимо иметь в виду, что наблюдающийся за последнее время процесс акселерации (ускоренного развития) вносит известные коррективы в темпы формирования детского организма. Но в школьном возрасте детям в основном присуща своя степень строения, структуры и функций органов, свои особенности поведения.

В младшем школьном возрасте - это время начала формирования личности ребенка. Важной особенностью у детей является развитие правильной осанки. Осанка - что же это такое? Это обычная непринужденная поза стоящего ребенка, наиболее благоприятная для сохранения равновесия и функционирования всей системы органов.

Неправильная осанка не только делает неприглядной фигуру ученика, но и предрасполагает к ряду сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а также приводит к искривлению позвоночника.

Начальные стадии функционального нарушения осанки обратимы и легко могут быть преодолены систематическими упражнениями. Если же нарушение осанки будет продолжаться долго, без соответствующих воздействий, то оно переходит в фиксированное состояние. Для излечения подобного недуга потребуется продолжительная специальная исправляющая гимнастика под наблюдением врача.

Обычно неправильная осанка закладывается с раннего детства. Родители часто водят детей за одну и ту же руку, в то время как вторая рука свисает. Даже школьный портфель, который дети носят в одной руке, вызывает нарушение осанки. Нарушение осанки в большей степени вызывается также неправильной посадкой учеников за столом, при выполнении ими домашних заданий или же при чтении. В результате указанных и других нарушений гигиены нагрузки развивается ассиметричное положение тела. И тогда даже если ребенок и не носит ничего в руках, тело его по привычке изгибается. Это и есть серьезное нарушение осанки. В результате чего могут развиваться сердечные заболевания внутренних органов. Вплоть до опущения внутренних органов.

Нарушение осанки возможно исправить соответствующими физическими упражнениями. Родителям следует обращать особое внимание на правильную посадку детей.

Нарушение осанки способствует также развитие плоскостопия. От чего наступает плоскостопие? Стопа представляет собой сочетание костей, объединенных в одно целое системою мышц и связок. Под тяжестью нагрузки стопа несколько опускается и уплощается. как только нагрузка снята, стопа с помощью мышц возвращается в исходное положение. Но у детей эти мышцы недостаточно развиты, продолжительная нагрузка вызывает переутомление мышц, они не в состоянии приводить стопу в исходное положение. Детская стопа - слабый орган. Она не переносит тяжелых прыжков и высоких соскоков - от них она деформируется и в результате начинается плоскостопие.

Другая причина плоскостопия - утомление ног - ношение тесной обуви, обувь с узким носком, высоким каблуком, толстой подошвой (что считается сейчас модным), лишает стопу гибкости. Плоскостопие начинается в раннем возрасте. Надо своевременно принимать меры к укреплению мышц стоп и голени специальными физическими упражнениями, ножными ваннами, массажем ног. С целью профилактики плоскостопия рекомендуется ходить босиком по песку, скошенной траве, бегать на носках.

Проводить закаливание организма - который также является, как и занятие физической культурой - важным фактором укрепления здоровья. Каждому организму от рождения присуща определенная способность приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды. Врожденные защитные реакции организма ребенка несовершенны, но их можно значительно повысить с помощью закаливания. Если систематически воздействовать умеренными дозами неблагоприятных влияний (холод, жар, влажность воздуха, солнечное излучение) то врожденные защитные реакции суммируются, совершенствуются и организм становится к ним более приспособленным, устойчивым!

Наиболее доступная процедура - обтирание влажным полотенцем из грубой ткани, водные процедуры, утреннее полоскание горла холодной водой, холодные ножные ванны, которые проводятся постепенным снижением температуры; также полезны воздушные ванны. Закаливание ребенка внешними факторами требуют от родителей времени, но вполне окупают себя.

Все процедуры проводятся в режиме дня. Режим дня не должен нарушаться и во время школьных каникул. В периодическом отдыхе нуждаются все, но дети больше всего. Родители должны помочь детям в соблюдении правильного режима труда и отдыха во время каникул, чтобы дети хорошо отдохнули и с новыми силами приступили к учебе.

В каждой семье свой сложившийся уклад жизни, но отступление от режима дня не должно быть. Кто соблюдает правильный режим дня: ежедневно бывает на свежем воздухе, регулярно занимается физической культурой - успевает больше сделать, вырастает более дисциплинированным, умеет беречь свое время, здоровье, становится выносливым.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : "Формирование правильной осанки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 796
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдрахимова Альвера Габдрауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3971
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек